Про заморозку

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Про заморозку

#106

Сообщение Цветочек »

Девочки а я из помидор делаю такую зажарку: беру репчатый лук, жарю, потом добавляю туда красный перец, потом режу туда же помидоры. Помидор надо в два раза больше чем лук и перец. Потом солю и тушу минут 20. Стерилизую маленькие баночки, все раскладываю по банкам и закрываю стерилизованными крышками. Храниться все замечательно в комнатных условиях. Эту зажарку я добавляю зимой в супы, так же годиться для приготовления пиццы, а некоторые члены семьи любят с макаронами.
Юля Изображение
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Про заморозку

#107

Сообщение Тира »

Я моркови много выращиваю,, хранить негде, чуток свежей оставляю для квашенной капусты. Остальное пропускаю в комбайне на терке, обжариваю на растительном масле, остывает и в пакеты в морозилку. Занимает меньше места, чем сырая тертая, легко отрезается ножом для готовки,так как масляная,. также часть моркови смешиваю с обжаренным луком и тоже в пакеты и в морозилку.Реально два ведра моркови занимают не так много места.Правда морозилка большая, но в ней еще и замороженные обжаренные с луком белые грибы, тыква кусочками, ягоды.Все морожу в пакетах, пробовала в контейнерах, но они сами много места занимают.
Ирина
Всегда рада общению.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Про заморозку

#108

Сообщение Кэти2 »

Ирина, не додумалась, чтобы морковь обжарить. Обязательно пробую.
Я Таня.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Про заморозку

#109

Сообщение BECHA »

Тира писал(а):Я моркови много выращиваю,, хранить негде, чуток свежей оставляю для квашенной капусты.
в пакетах в яме на участке как и все подобные корнеплоды..
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Про заморозку

#110

Сообщение Кэти2 »

:lol: пришла сюда, потому что самой мне былр очень любопытно, о чем весна писал... Ну забыл он, что многие живут из нас в квартире, в городе.
Я Таня.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Про заморозку

#111

Сообщение BECHA »

Кэти2 писал(а)::lol: пришла сюда, потому что самой мне былр очень любопытно, о чем весна писал... Ну забыл он, что многие живут из нас в квартире, в городе.
Ну на НГ или когда ещё на дачу то едут.. да и до весны, до марта так же и яблоки в ямах лежат.
Естественно верхние 0,5-0,6 м ямы не бетоонируются, плотно соломой/сеном подобным материалом засыпаются, сверху самого небольшим слоем земли (можно для удобства плёнку или какой материал прочный бросить НА сено/солому, выше землю). Когда нет сильного мороза можно что нужно из ямы вытащить и обратно оставшееся накрыть.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Про заморозку

#112

Сообщение Кэти2 »

Мне проще в подвале, в ящике с мхом. С ним понравилось, т.к.очень сыро в подвале. И до весны, как можем топать туда.
Я Таня.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Про заморозку

#113

Сообщение BECHA »

Кэти2 писал(а):Мне проще в подвале, в ящике с мхом. С ним понравилось, т.к.очень сыро в подвале. И до весны, как можем топать туда.
Подвал... что под домом? Они довольно тёплые.. часто, "короб"-холодильник с вентиляцией (контроллером температуры?? принудительной?) там тоже можно соборудовать. Но морозить многие овощи в морозилке не есть лучший выход.. ("редька мороженая", такое можно только пытаться себе представить..).
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Про заморозку

#114

Сообщение Бусяша »

У нас такая действительность, не достать соломы, хоть ты убейся. И дачные дома у многих летние, и зачастую на болотах участки, и подвалы там делать бесполезно. Вот и морозим в морозилках те овощи, которые трудно хранить. И балконы у нас у многих под хранение не приспособленны. Вот так и мучаемся в России, овощей навыращивали, а хранить не где :wink: .
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Про заморозку

#115

Сообщение Кэти2 »

Вот у меня именно сыро. Знаем, что не та вентиляция. Не до неё. Да, под домом. Весной все равно "потоп", и каждой весной откачаем. Храним чуть там овощей. Редьки стараемся есть до середины зимы. В холодильнике храним, а не заморозим. :D Поэтому немного сеем. В землю только топинамбур, в сетке. Остальное, например, зелень, ягоды и всякие все равно - оптимальный вариант для меня - это заморозка, а не сушить, консераировать. Поэтому и имеем отдельный морозильник. :-)
Я Таня.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Про заморозку

#116

Сообщение Бусяша »

Мы приноровились закапывать корнеплоды в вёдрах, по весне выкапываем и до нового урожая нам хватает.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Про заморозку

#117

Сообщение Тира »

Во дворе многоэтажки закопать негде. А дача у меня далеко, зимой не езжу.
Поэтому морозилка наше всё.
Ирина
Всегда рада общению.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Про заморозку

#118

Сообщение Бусяша »

А зимой и не выкопать. Это для потребления с апреля до нового урожая.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Про заморозку

#119

Сообщение Тира »

Бусяша писал(а):А зимой и не выкопать. Это для потребления с апреля до нового урожая.
Вообще-то идея Бусяша, спасибо. :D Надо будет попробовать, если что-то лишнее останется.
Ирина
Всегда рада общению.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Про заморозку

#120

Сообщение КрыжИр »

Девчата, ребята, расскажите кто как замораживает жимолость и клубнику(т. бишь землянику)?
Я вчера пропустила жимолость через мясорубку, в пластиковую формочку и в морозилку.Когда замерзнет, т.е. сегодня переложу брикеты по пакетам. Делала без сахара.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»