Электросушилка для фруктов и овощей

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#511

Сообщение Кэти2 »

Songbird писал(а): Таня, подскажи, пожалуйста, при замачивании грибов ты сливаешь воду и сколько раз
Если ко мне, то всего раз, на ночь. И не вылила. А в суп после закипания картошки. Обычно процедила настой, кроме самих грибов. Мало ли что... :D
Даже где-то советовали намочить в молоке! :shock: Не пробовала. Кажется, в молоке только белых грибов, на несколько часов.
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#512

Сообщение Кэти2 »

Все равно, заправишь сметаной, от неё светлее суп. :wink:
Я Таня.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#513

Сообщение Songbird »

:yes:
Я к сожалению не ем в супах, борщах и т.д. майонез, сметану и прочее. Поэтому и задала вопрос с темной водой, которая мне эстетически не нравится, но очень ароматный и так получился :dance: надо сушить больше :-)
Мерси.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#514

Сообщение Кэти2 »

Ааа, понятно, почему ты такая стройная.... :wink: А так из одних белых светлее суп, если только не пересушили их.
Или пасту грибную, или просто после намачивания - поджарить с луком? Вкуснее тушить в сметане... :D
Я Таня.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#515

Сообщение Songbird »

Я их сушила до момента когда они стали пластичными :? потом просто высыпала в стеклянную банку и накрыла бумагой, но очень запах противный у сушеных :-( в машину поставили банку открытую, чуть не задохнулись :impossible:
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#516

Сообщение Songbird »

Подскажите, а как на счёт сушёных долек томата и перца кольцами/полукольцами кто/нибудь использует для пиццы?
Может проще сушить, чем морозить?
ludmila62
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.04.2012, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 3 раза

Электросушилка для фруктов и овощей

#517

Сообщение ludmila62 »

Songbird писал(а): Я их сушила до момента когда они стали пластичными :? потом просто высыпала в стеклянную банку и накрыла бумагой, но очень запах противный у сушеных :-( в машину поставили банку открытую, чуть не задохнулись :impossible:
Я грибы стараюсь сушить до сухарей,чтобы гремели.Если чуть не досушить,появляется тухлый,противный запах,его ничем не исправишь,такие грибы только на выброс.Я однажды так белые грибы испортила,не досушила.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#518

Сообщение Songbird »

Людмила, надеюсь я правильно обращаюсь к вам по имени?
Я грибы сушила впервые, опыта в этом деле ещё нет. В банках плесени при хранении не было обнаружено.
Сушила до состояния пластичности, не сухарь, не пластилин. Дольку можно было немного согнуть, но при сгибании полностью ломалась.
Я не знаю каков запах был у вас :?
Противный в моем случае это едкий сильно ароматный как грибная приправа или вонючка типа приправ магги. Я к сожалению аллергик и такие запахи слишком удушливы для меня. Суп из сушёных грибов как суп, при варке ничего такого не было, при замачивании грибов если нос поднести к тарелке чувствовался в меньшей степени.
maria28

Электросушилка для фруктов и овощей

#519

Сообщение maria28 »

Я сушу и фрукты, и овощи. В основном яблоки, апельсины, киви. Хлебцы периодически делаю. А пастила вообще самая вкусная получается! :wink: Готовлю из яблок, сливы и бананов. Беру одно красное яблоко (лучше кислое), банан, несколько слив, измельчаю в блендере. Добавляю чуть-чуть (совсем капельку) водички.
И потом пюре равномерно выкладываю по лоткам.( у меня у дегидратора есть специальные поддоны для пастилы). И оставляю на 14 часов (примерно) при температуре 45 градусов.
пастила.jpg
вот такая вкусная пастила получается))

На самом деле 10 лотков мало где встречается, вот у меня такая модель реклама удалена модератором, но в каталоге есть и 6-7 лотковые, не такие габаритные как у меня :jokingly:
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#520

Сообщение ЛЕНИК »

Девочки,кто нибудь сушил клубнику? Ее сушить надо до сухости или до вялости и где хранить?
Я просто Лена
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#521

Сообщение Songbird »

Я сушила до состояния вялости, в этом году клубники очень много, сушить не буду, больше мороженая понравилась. Хранила в стеклянной банке и контейнере из пластика.
Из сушки для меня самые вкусные грибы, яблоки, груши, вяленая вишня :so_happy:
image.jpeg
image.jpeg
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#522

Сообщение Songbird »

Не знаю куда написать :? Подскажите, пожалуйста, а кто-то готовит мюсли из хлопьев с кленовым сиропом? Гранолой кличут :? В интернете много много способов приготовления, делает ли кто?
Тут нашла высушенные тыквенные семечки, не люблю их, а тут прилично слопала, вкусные и не жирные на вкус, хотела сделать также из кабачков цукаты, но вот из лежалых кто-то делал или не получится?
Егор1977

Электросушилка для фруктов и овощей

#523

Сообщение Егор1977 »

maria28 писал(а): Я сушу и фрукты, и овощи. В основном яблоки, апельсины, киви. Хлебцы периодически делаю. А пастила вообще самая вкусная получается! :wink: Готовлю из яблок, сливы и бананов. Беру одно красное яблоко (лучше кислое), банан, несколько слив, измельчаю в блендере. Добавляю чуть-чуть (совсем капельку) водички.
И потом пюре равномерно выкладываю по лоткам.( у меня есть специальные поддоны для пастилы). И оставляю на 14 часов (примерно) при температуре 45 градусов.
пастила.jpg
вот такая вкусная пастила получается))

На самом деле 10 лотков мало где встречается, вот у меня такая модель реклама удалена модератором, но в каталоге есть и 6-7 лотковые, не такие габаритные как у меня :jokingly:
я видела как люди делали похожую пастилу, но сама такую густую никогда не сушила
я люблю более вяленого состояния
еще делаю ее даже с помидоров, а затем могу вернуть в изначальный вид с помощью воды.. замечательно борщ готовить на такой заготовке
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#524

Сообщение Songbird »

Подскажите, пожалуйста, а бывает вяленая смородина? Кто-то пробовал из черной делать?
Мне очень при очень понравилась вяленая вишня, вот думаю может из смородины нечто похожее можно сделать? :?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Электросушилка для фруктов и овощей

#525

Сообщение Юрий Турянский »

Songbird писал(а): 09.07.2018, 00:19 Подскажите, пожалуйста, а бывает вяленая смородина? Кто-то пробовал из черной делать?
Мне очень при очень понравилась вяленая вишня, вот думаю может из смородины нечто похожее можно сделать? :?
Бывает. Посадите Изюмную, прямо на кусте за вялится. А в сушилке думаю из любого сладкого сорта получится.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»