Виноделие и дистилляция (домашнее)

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#181

Сообщение Dim »

Андрей Васильев писал(а): , сидр чистый без добавления чего либо имеет крепость 2-4 градуса всего.
Андрей, не совсем так. Сахара по массе переходят в спирт по объёму примерно ч/з коэфф-т 0,6. Т. е. если в обычном яблочном соке 10% сахаров (по массе), получим 6% об. алкоголя. Это если ничего не добавлялось и выбродило насухо.
Если добавить к 9,4 л ябл. сока 1 кг сахара (занимает 0,6 л объёма в растворе) и всё это выбродить насухо, получится почти 12% алк. об., точнее:
1) 9,4*10%+1=1,94 кг сах.;
2) выходит для 10 л ~~19,4% сахаров по массе;
3) 19,4%*0,6=11,64% алк. об. Это если насухо. А как иначе)
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#182

Сообщение Андрей Васильев »

ВОт нашел хорошую цитату -
теоретически из 1 г сахара должно образоваться 0,6479 мл безводного спирта. Фактически выход этилово= спирта составляет около 0,6 мл и зависит от исходного содержания сахара в сусле, длительности брожения и расы дрожжей. Содержание этилового спирта в вине несколько снижается при выдержке вина вследствие окисления
То есть в итоге я считаю будет примерно 5% алкоголя из 10% сахара в соке. Если учесть потери . Но это ведь рассчеты примерные. И ошибки в параметре сырья намного существеннее.
Но за критику конечно спасибо.

Но это только начало. Нельзя все смешать (пусть и правильно) и бросить в банку, а через месяц получить вино. Это процесс творческий :-)))
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#183

Сообщение Никола »

Андрей Васильев писал(а): Я тут написал небольшой калькулятор ( в обычном XL файле) для расчета количества сахара и воды для разных соков.
На сайт файл XL нельзя грузить
Можно, если его поместить в архив.
Вложения
vino.rar
(10.64 КБ) 102 скачивания
vino.rar
(10.64 КБ) 102 скачивания
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#184

Сообщение АндрейВ »

Андрей Васильев писал(а): Кислотность сока очень высокая, до 2-3%, разбавляем водой, доводим до 0,7-0,8%
Андрей Васильев писал(а):если кислотность 1,6, то сок нужно разбавить вдове

Ты сначала говорил о кислотности сока в процентах, а теперь в каких-то еденицах, не могу уловить связи между ними, поэтому и возник вопрос...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#185

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а): Ты сначала говорил о кислотности сока в процентах, а теперь в каких-то еденицах
Я везде писал в процентах. Кислотность соков разных выраженная в процентах варьирует от 0,3 (груша) до 3 %% (смородина разная) примерно.
В некоторых рецептах и статьях видел как кислотность переводили в какие то единицы (вероятно в граммы, там можно было видеть значения 8-10-25) Но повторю, я писал именно в процентах.

Я думаю с расчетами теперь разобрались?
Зная сорт можно данные брать из справочников (тот же сайт ВНИИСПК)

Далее стоит вопрос по какой схеме сбраживать сок.
Есть основные две - красная (когда сбрасывается сок вместе с мезгой) и белая (сбрасывается только сок)
Родильная емкость обязательно из инертного материала (нержавеющая сталь, стекло, пластик)
На первом этапе бурного брожения по красной схеме, можно просто прикрыть емкость марлей, но в дальнейшем обязательно устанавливать водяной затвор (или резиновые перчатки прочие изделия, но все это и неудобно и неинформативно, в отличии от водяного затвора)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#186

Сообщение Zener »

Достался бидончик с забродившим мёдом текущего сезона,кг.10.Есть также виноградные отходы виноделия в объёме литров 25-30,которые ещё бродят потихоньку.Можно ли присовокупить мёд взамен сахара с добавлением 0,5 кг.дрожжей с последующей перегонкой?
Александр
a.ver
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02.03.2014, 21:23
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород.Казан,мангал.)
Откуда: Минск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 37 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#187

Сообщение a.ver »

почему бы и нет?) Я тоже часто использую некондиционный мед (рамки поврежденные восковой молью,например) вместо сахара. И в фруктово-ягодных дистиллятах и в зерновых. Считаю,что это лучше сахара. Дорого,конечно.) Но если мед свой ;-)
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#188

Сообщение Роман С. »

Хочу поделиться результатами своего первого серьезного винодельческого опыта. Опишу подробно, может кому пригодится. Критика приветствуется.
Итак, вино делал из винограда сорта Альфа (тот что все кличут Изабеллой). Урожай в этом году порядка 70 л.
IMG_6722.jpg
Ягоды отделил от гребней. Использовал два эмалированных бака на 20 и 25 л. Ягоду разминал руками. Неприятный эффект, в связи с высокой кислотностью сока получил ожоги, руки чесались целую неделю. Думаю, надо будет заменить руки на деревянный пестик. В перчатках мять не хочется, хочется по максимуму натурпродукт :-). Баки с мезгой накрыл крышками и поставил в кладовку. Два раза в день перемешивал шапку.
Через 4 дня шапку мезги снял дуршлагом, сок процедил через два слоя марли. Вышло порядка 17 л. сока. Сок получился очень кислый, содержание сахара 7.5 %.
В этом году прикупил специальную стеклянную банку с встроенным гидрозатвором на 25 л. и 10 л. обычная стеклянная банка у меня была. В 25 л. банку влил 12 л. сока, в 10 л. - 5 л. сока. Вычитал в литературе, что для поддержания нормального брожения сахаристость сусла нельзя делать больше 15-20%. Я выбрал 15%. Опытным путем подбирал объем воды и количество сахара, чтобы снизить излишнюю кислотность сока и повысить процент сахара до 15%. Учитывал, что в банке нужно оставить свободный объем, т.е. наливал по "плечики". В результате у меня потребовалось: для 25 л. банки добавить 10 л. воды с предварительно растворенным в ней 3 кг сахара, а для 10 л. - 3 л. и 1 кг. сахара соответственно. Во многих источниках читал, что сахар нужно добавлять дробно, но мне как новичку это показалось слишком сложным, поэтому решил добавить сразу весь объем.
Купил специальные винные дрожжи, развел их по инструкции и влил в полученное сусло.
Поставил в кладовку под гидрозатвор 7.10.16. Сегодня слил с осадка и разлил по емкостям. Не ожидал в этом году такого урожая, поэтому тарой не запасся. Разливал в то что нашел.
IMG_6767.jpg
Сахаромер показал 0% сахара, содержание спирта 11 %. В принципе мы с женой любим сухое вино, поэтому нас и такой вариант устроит. Но хочу поэкспериментировать с сахаром, получить полусладкое вино. На бутылках с полусладким часто пишут: содержание сахара 35-45 г/дм3. Правильно ли я понимаю, что для того чтобы получить полусладкое вино мне надо добавить примерно 35 г. сахара на 1 л?
Емкости с вином наполнил до верха, закрыл крышками и поставил в холодильник под окном. Лучшего места для хранения все равно нет. Употреблять планирую начать с середины февраля.
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#189

Сообщение va-spb »

Я сделал поллитровки с сахаром 50, 35, 20 ... г/литр. Попробовали, выбрали то, что понравилось.
С осадка еще раз-два снимать придется.
С уважением, Владимир. Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#190

Сообщение Роман С. »

va-spb писал(а): выбрали то, что понравилось.
Ну и что больше понравилось? Тоже хочу сделать пару вариантов, например, 20 и 35 г/л. Чтобы в будущем на любой вкус вино на столе было.
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#191

Сообщение va-spb »

Нам понравилось 20.
С уважением, Владимир. Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#192

Сообщение Zener »

Довольно интересная статья.О депутате и дистиляции.http://worldcrisis.ru/crisis/2525440
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#193

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С. писал(а): Ну и что больше понравилось?
обычно наливаю 2-4 рюмки по 50 грамм и добавляю разное количество сахара, растворяю и потом что больше понравилось считаю пропорции и проецирую на общий объем.
Но последнее время только малину сделал сладкую (сухое как то не легло на душу) и крепленое черносмородиновое подсластил, типа портвейна получилось :-).

А Иргу, яблочное, крыжовник, яблоко с аронией, актинидия сухим оставил (где то был остаточный сахар, нужно будет простирилизовать для надежности, после розлива)


По поводу меда читал, что очень долго бродить может...
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»