Супы

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Супы

#91

Сообщение Ким »

А наши чеснок мелко режут в тарелку и заливают супом)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Супы

#92

Сообщение Оладушка »

Ким писал(а): А наши чеснок мелко режут в тарелку и заливают супом)
Ну может кто-то запаха боится
Алевтина_Теплова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30.08.2016, 10:39
Репутация: 0
Интересы: клубника, земляника, рассада, дача, сад
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 55 раз

Супы

#93

Сообщение Алевтина_Теплова »

Суп грибной на курином бульоне :write:

Варю всегда в 5-литровой кастрюле, поскольку на шестерых! 8-)
Курица. Больше всего люблю варить на куриных спинках и хрящах от грудки. Бульон тогда вкуснее всего. На мой объем собираю три спинки. Могу добавить туда же пару крыльев. Наваристый бульон на мой объем получается примерно из половины стандартной курицы (где-то грамм 700).
Грибы. Замороженные или свежие белые (боровики или моховики) идут лучше всего, вкус получается сливочный, воздушный, цвет светло-кремовый. Подберезовики тоже неплохо, но тогда в бульоне нет вкусовой легкости, такая немножко жесткость чувствуется, ну и бульон темноват. На мой размерчик грибов крупно порезанных уходит по объему примерно с буханку черного хлеба с верхом.
Приготовление:
1. Курицу варю в своей кастрюле, грибы – в своей (примерно в 2-х литровой). Замороженные заливаю водой без разморозки и ставлю на огонь, ничего с ними не будет. От верха кастрюли всегда прилично отступаю – грибы дают пену, ее надо тщательно снять. Грибы присаливаю и варю 15 минут.
2. Курицу варю после закипания 25-30 минут, не больше! Иначе превратится в тряпку. Куриный бульон не солю.
3. Пока курица закипает (а это минут 40), грибы вынимаю шумовкой, режу их на мелкие кусочки, кидаю на сковродку и обжариваю. Как только испарилась вода и грибы прижарились с одной стороны, добавляю к ним резаный лук. И еще немного обжариваю с луком.
4. Морковку всегда режу соломкой (тертую не люблю, некрасиво) и никогда в суп не обжариваю! Обжаренная морковь дает слишком сильную сладкость, в этом супе она не нужна.
5. Никаких томатов, перцев болгарских, помидор — ничего этого здесь не нужно. :shock:
6. Курица сварилась — вынимаю на тарелку. А в кастрюлю с куриным бульоном вываливаю со сковородки грибы с луком, добавляю морковь. Закипело - убавляем, варим дальше.
7. От курицы в кастрюле осталось место — вливаю грибной бульон. Если от белых грибов – весь, это примерно литр (заранее в курицу не доливаю воды на литр). А если от подберезовиков — то примерно стакан, не больше, иначе даст не тот привкус, слишком концентрированный березовый.
8. Солю, пробую соль на вкус минут через пять. Закипело (как раз минут через пять) – убавляю мощность (в электроплите на 1), под крышку с мелкой щелочкой и варю 15 минут. Кидаю листик лаврушки. Один и не очень крупный. И так, чтобы он варился не больше 20 минут, иначе он сильно вываривает в бульон вкус лавра.
9. За это время отделяю куриное мясо от костей. Складываю в тарелку мелкими кусочками — чтоб на ложку.
10. И наконец самое главное. Два зубчика чеснока — лучше нашего ядреного и толстенького — чищу и мелко шинкую ножом. Отгребаю в сторону. :dance: Беру зелень и мелко режу: укроп, петрушку и в обязательном порядке кинзу. Кинза – королева куриного супа!!! :bis В комплекте с чесноком дает неповторимый вкус и аромат. Если у вас нет кинзы, то даже и не заморачивайтесь. Сколько зелени? Тут тоже не надо перебарщивать. На мой объем я беру из стандартных белых узких лоточков: три пышных ветки укропа, три пышных ветки петрушки, три пышных ветки кинзы. При этом: у петушки и укропа я обрезаю жесткие стебли и выбрасываю их, а вот у кинзы ее нежные стебельки я оставляю полностью, обрезаю только самую подошвочку. :oops:
11. Наша заправка варилась 15 минут и наконец сварилась. Добавляю мощности у плиты и кидаю вермишель. Я люблю вермишель Зара, хорошо пойдет и Шебекинская. Сколько кидать. Я кидаю на литр жменьку — сую руку в пакет и сколько в ладонь ухватилось, то и будет жменька (рука женская, стандартная, перчатки 8-й размер). Верлмишель размешиваю, иначе соберется в комок, а еще и ко дну может прилипнуть.
12. Как только вермишель закипела, сразу же кидаю в кастрюлю резаную курицу и самую главную весчь — зелень с кинзой и рубленый чеснок. Даю полминуты прокипеть, убавляю мощность до единицы, варю еще минуту и выключаю. Если вермишель Зара, то составляю с конфорки. Если Шебекинская — даю супу еще постоять на выключенной конфорке минуты две.
13. Теперь супу надо немножко настояться. Минут 15. Когда время прошло — обязательно половником перемешать все со дна, а уж потом только разливать по тарелкам. Хлеб — только черный. Или без хлеба. Никакой сметаны, майонеза, кетчупа ни в коем случае не добавлять — не губите аромат, наслаждайтесь натуральным вкусом! :yahoo:
ЛПХ "Клубничный салют"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Супы

#94

Сообщение lucienna »

Кузинамама писал(а): Луковицу в шелухе,
Придет золотистый цвет бульону по Молоховец.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Супы

#95

Сообщение anina »

А ежели кинзу никто не ест у нас? Или она в супе по другому пахнет?
Я разок в какой то суп добавила сельдерей, вроде приятный запах получился, а муж отказался есть. А кинзу даже домой заносить боюсь, лежат семена, посеять не дали в прошлом году, сказали выброси их.
Я Оксана.
Алевтина_Теплова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30.08.2016, 10:39
Репутация: 0
Интересы: клубника, земляника, рассада, дача, сад
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 55 раз

Супы

#96

Сообщение Алевтина_Теплова »

anina писал(а): А ежели кинзу никто не ест у нас? Или она в супе по другому пахнет?
Я разок в какой то суп добавила сельдерей, вроде приятный запах получился, а муж отказался есть. А кинзу даже домой заносить боюсь, лежат семена, посеять не дали в прошлом году, сказали выброси их.
В супе да, по другому. Ну немножечко положите. Даже веточка суп преобразит невероятно. И пока не говорите ничего мужу, пусть попробует. :shock: Это рецепт моей мамы, она у меня кулинар по жизни, сразу понимает сочетаемость продуктов. Я все рецепты из интернета сначала ей говорю. Я кинзу тоже не любила сначала. И ее стали от меня скрывать :yes: так и полюбила.
ЛПХ "Клубничный салют"
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Супы

#97

Сообщение Ким »

anina писал(а): лежат семена, посеять не дали в прошлом году, сказали выброси их.
Нина, так посей на кориандр, его и мужчины любят и к мясу хорошо идет. Я кинзу тоже не ем и никто не ест, как химическое оружие, а кориандр другое дело.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Супы

#98

Сообщение Анина »

Ким, мы как раз кинзу-кориандр любим) :-)
это Оксана писала, пора ее банить :D за то что мой ник "приХватизировала"

кинзу полюбили как то так - соус делали к шалыку с ней. Брали готовый Наршарап и туда крупно резали кинзу, и зараз с шашлычком бутылочка наршарапа уходила, потом аджики стала делать, ткемали, она там мягче чувствуется, но привыкли и "раскушали". В этом году кетчуп с сельдереем сделала, так всем понравился, а до этого сельдерей только мы с мужем ели. Приучим и к сельдерею - полезная штука))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Супы

#99

Сообщение Ким »

Анина писал(а): это Оксана писала
Пардон, меня ошибло))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

Супы

#100

Сообщение solka »

Насчёт супа: недавно узнала, что если положить в суп немножко фенхеля, то он будет более насыщенным по вкусу. (Как-то сеяла фенхель, так и выбросила, не смогла есть: аптека аптекой. Ещё удивлялась, что его в магазине продают, а оказалось, что очень даже полезный продукт. Правда, у меня, конечно, не корень-стебель был, как в магазине, а просто зеленюха.)
Я - Ольга и только на "ты".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Супы

#101

Сообщение lucienna »

solka писал(а): просто зеленюха.)
Оля, она тоже пользИТЕЛЬная. Но воняеееет))))). Тоже не смогла.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Супы

#102

Сообщение Бусяша »

Да это же капли Датского короля ! :D Чего не помните таких ?
Ой, я его обожаю. Правда лет 5 уже не сажаю, семена кончились,а в продаже не вижу. У меня раньше были фирмы Морава Сид.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

Супы

#103

Сообщение solka »

Я тоже обожала эту микстуру. Но в еде совсем не поняла. Пока не попробовала супы с его корешком.
Я - Ольга и только на "ты".
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Супы

#104

Сообщение Ким »

Кто-нибудь знает, температура кипения молока и воды разные? Варю молочный грибной суп, вот вода на "2" кипит, а суп с молоком нет... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Супы

#105

Сообщение Цветочек »

Вот я тоже варю такой суп. Только вместо вермишели кладу домашнюю лапшу. Очень мои ее уважают. И кинзу у меня едят только в блюдах из баранины. Надо попробовать в этом супчике
Юля Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»