Квас из берёзового сока.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#1

Сообщение Марш »

Приветствую любителей старинных напитков.
Предлагаю приготовить квас из берёзового сока.Самое время собирать заранее бутылки из-под газированной чистой воды,ведь сокодвижение не за горами.
Всё очень просто.Берёте пластиковые бутылки(чистые) и наливаете в них свежий собранный сок.В каждую 1,5-2 литровую бутылку бросьте по 4-5 шт. тёмного изюма,да можно и белого, и закройте бутылки крышками.(у кого изюма много - всё-равно не больше 6 шт. проверено.вкус хуже)Потом опустите их в погреб, или в другое прохладное место.Всё.Через месяц - два сок перебродит и будет в виде газированного кислого кваса.Употребляю всё лето,особенно на жаре и на сенокосе.Предпочитаю его всем "минералкам" и другим напиткам.Про "вредоносные напитки" я и совсем не говорю, их не употребляю!Хранится квас долго.С каждым месяцем газа в бутылке всё больше!Алкоголя нет.
Будьте здоровы!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Квас из берёзового сока.

#2

Сообщение va-spb »

В Питере в середине апреля сок собирал и готовил напиток http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=339517#p339517
С уважением, Владимир. Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#3

Сообщение Марш »

Тоже рецепт. :so_happy: У меня и без лимонки кислит.
А ваши банки с соком бродят не открываются?
Попробуйте рецепт,что я указал.Понравится обязательно.Я ваш попробую,но только в бутылку.Она выдерживает любое давление.Очень нравятся мне натуральные газированные напитки.Лишний изюм не ложите.Появляется затхлый запах.Испытано.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Квас из берёзового сока.

#4

Сообщение va-spb »

Олег, попробовать не смогу. Я же переехал на Кубань. Тут вместо берез виноград)
Бутылки, несомненно, держат давление лучше, чем банки. Но квас всегда был газированный.
С уважением, Владимир. Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#5

Сообщение Марш »

va-spb писал(а): Олег, попробовать не смогу. Я же переехал на Кубань. Тут вместо берез виноград)
Бутылки, несомненно, держат давление лучше, чем банки. Но квас всегда был газированный.
А я решил,что вы зимуете в Питере,а с наступлением сезона уезжаете на Кубань.На дачу. :yes:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#6

Сообщение Марш »

Четвёртый день,как пошёл берёзовый сок.(ЮВ МО) Сбор пока не велик- 8-10 литров.Самый первый сок был коричневого цвета.У некоторых берёз он горький и не вкусный,а у других - сильно сладкий.Вчера-сегодня вкус и цвет у всех берёз выровнялся.На квас пока не ставил бутылки в подвал.Пьём так.
У кого есть возможность собрать сок - воспользуйтесь моментом.О пользе сока инфы много.
23 марта увидел в поле первые цветки мать- и -мачехи.Что для нашей местности на две недели раньше.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Квас из берёзового сока.

#7

Сообщение Бобёр »

Марш писал(а): собрать сок
а как?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Квас из берёзового сока.

#8

Сообщение Марина_М »

Первые 30 литров есть. Мы добавляем мед и изюм. Сок в пластиковом бочонке на 50л.
С уважением Марина.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Квас из берёзового сока.

#9

Сообщение va-spb »

Бобёр писал(а): а как?
https://vk.com/album4448874_138486831
Если не видно, расскажу
С уважением, Владимир. Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#10

Сообщение Марш »

Бобёр писал(а):
Марш писал(а): собрать сок
а как?
Вы наверное шутите.Способов множество и есть малотравматичные со сверлом и капельницей.
Да и бобриный способ тоже пойдёт. :yes:

Сообщениеот Марина_М » 25.03.2017, 19:44

Первые 30 литров есть. Мы добавляем мед и изюм. Сок в пластиковом бочонке на 50л.
С уважением Марина.

"Марина М" Если не сложно,то расскажите ваш способ и что получается по вкусу и по ощущениям.Наверное с алкоголем,или мёду совсем немного?
У меня с лишним изюмом даже не получилось длительного хранения,не говоря о сахаре.или мёде.Сок излишне сбраживается и портится.Придохнутый запах вроде сероводорода.А с 5-ю изюминками получается кислинка и сильная газировка.(это если в пластиковой бутылке)
Мёд я употребляю по чуть,даже варенье.А от сахара в чай-кофе около года ,как отказался.Курить бросил и меня попёрло.За год 15 кило набрал.Убрал из рациона белый хлеб и кучу печеньев и прочего,что может содержать пальмовое масло.Десять кил ушло потихоньку.Надо ещё десять,чтобы быть на 90 с "хвостиком".
Извиняюсь за отступление от темы берёзового сока. :write: Но это важно.
Курить бросить удалось благодаря электронной сигарете. Сейчас в СМИ идут нападки на это устройство,но не верьте.Это происки и"табачных королей".Она работает реально.Курил лет тридцать и в последние годы по две пачки,а то и третью распечатывал.Сигареты были везде:доме,в машине,на даче.Без сигарет никуда.
Первый раз попробовал и ничего не понял.Решил,что ерунда.И продолжил курить табак.Через полгода жена мне её опять дала.Я сидел у компа и поленился идти курить.Стал делать глубокие затяжки и понял,что "накурился".Пропало желание дымить табак.Весь вечер я при желании курить брал "электронку".На следующий день продолжил.Можно было обходиться без сигарет.Через пару недель дешёвенькая "электронка" приказала долго жить.Я купил устройство подороже.Хватило её на несколько месяцев,но я уже мог обходиться без табака и устройств.Правда всё время я отвлекался леденцами,семечками.Тянуло сильно поесть.
Вот так мне реально помогло. Поэтому и с вами делюсь этим способом.Может вы,или ваши близкие поверят мне и получится преодолеть нехорошую привычку. А хорош любой способ,который сможет помочь!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Квас из берёзового сока.

#11

Сообщение Марина_М »

Олег,привет! Ну вот добралась до компа. Погода отличная, в саду весь день с мужем.
На 30 литров небольшая горсточка мытого изюма и литр меда. Хорошо размешать мед . Он потом постепенно сам растворится. Олег ,все это не в точных пропорциях,можно меда и немного меньше взять. Можно подержать в тепле,но мы никогда так не делаем. Опускаем сразу в подвал. Просто чуть дольше процесс идет. Но мы в это время пьем сок свеженький, друг привозит-он лесник.Как станет не сильно резким ,начинаем в подвал нырять. Но,имей в виду ,что такой способ не для длительного хранения. На все лето не пойдет. Становится сильно кислым резким,портится. А поначалу приятный ,нежный,не очень резкий и не кислый. Алкоголя нет. Попробуй немного сделать на пробу. А я хочу как ты делаешь попробовать,чтобы подольше стоял.
Раньше в банки закатывала с лимончиком,сейчас лень этим заниматься да и ,наверное,толку от него мало.
А вот от курения мой зять тоже пробовал электронную сигарету. Помогло. Стал поправляться,появился животик. Но сейчас опять закурил,хотя намного меньше. Муж не курит,сын тоже.
С уважением Марина.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#12

Сообщение Марш »

Марина М ,спасибо за рецепт с мёдом.
Способ,что я указал,позволяет хранить сок два года!Только кислее становится,но съедобен.Я разводил водой и жажду утолял хорошо.
Сегодня привёз 10 литров.Причём с одной берёзы уже два дня 5 литровая банка полная,а с других и литра нет.Сок идёт пока неравномерно и сладкий очень.
Знакомый уже много лет хранит сок в стеклянных бутылях по 20 литров и заполняет все ёмкости,которые найдёт.С его слов - он ничего не добавляет в сок.Хранит в погребе до конца лета без плотных закупорок.На привкусы,хлопья и запахи не обращает внимания.Выпивает всё!Ему 80 лет!За соком ездит на тракторе.Крепок и здоров.
"""""Раньше в банки закатывала с лимончиком,сейчас лень этим заниматься да и ,наверное,толку от него мало."""""
Нет,толк от заготовленного сока есть.Особенно простым (моим) способом. В жару очень помогает.Замечал.В несколько раз лучше утоляет жажду чем минералка и просто вода.В летний зной я ему замены не вижу.Раньше делал хлебный квас,но толку от него меньше.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#13

Сообщение Марш »

Прошедшие сутки сок шёл хорошо. В обед и вечером ещё по 5 литров добрал.
Вложения
IMG_20170404_091354 (2).jpg
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Квас из берёзового сока.

#14

Сообщение Никола »

Источник: газета "Тихоокеанская Звезда" 25 мая 2002 г. Автор: А.Савченко
Интервью с Анатолием Григорьевичем Измоденовым, ученым-ресурсоведом, профессором, главным научным сотрудником ИВЭП ДВ РАН.
- Как же правильно добывать березовый сок?
- Да, любят у нас березу, но оторопь берет, когда в лесу текут реки березовых слез. Порезаны, поцарапаны, иссечены топорами. Считается, чем больше дырка, тем больше натечет. Где только такой бурав достают, после которого остается целое дупло? Отверстие должно быть не более 15 миллиметров, а глубина - от трех-шести сантиметров, не больше. Чем береза толще, тем вход глубже.
- Почему все же береза плачет именно весной? Откуда столько сока - 250 литров в сутки?
- Я тоже когда-то задался этим вопросом: почему у тополя и ивы, которые перегоняют через себя тонны воды, сок не течет, а желтая береза, к примеру, за сезон дает его две с половиной тонны? Известно, что дерево берет воду из почвы и поднимает ее на десятки метров. Но откуда в апреле, когда земля пронизана кристалликами льда, в стволе и ветках столько влаги? Не означает ли это, что она хранится еще с осени, а затем, после зимней спячки, наступает истечение пасоки? И какая должна быть сила, чтобы гнать ее снизу вверх? Самое удивительное, что она течет по всей березе сразу. Какими хитростями сладкая капель оказалась наверху - в кроне? Загадка остается до сих пор неразгаданной.
- Есть ли у вас его рецепт по Измоденову?
- Для себя я готовлю «березок» около 8-12 градусов. В сок надо засыпать сахар из расчета три килограмма на десять литров, добавить туда полстакана томатной пасты и горсть пшена. Ну а все остальное - дело времени. Скажу по секрету, березовое вино лучше всяких мускатов. Кажется, что это просто приятная вода, а она живая. Бывалые таежники, чувствуя недомогание, идут к березе. Медведь и тот лижет сладкую кору. Попробуйте попить его с месяц, сразу омолодитесь. А если смочить лицо горсткой живительного сока? После нескольких омовений кожа станет бархатной.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Квас из берёзового сока.

#15

Сообщение Марш »

Самый пик сокодвижения,а обещают холода и снег.В саду уже почки распускаются. :unknown:
Два дня привожу по 40 литров.Запас пластиковых "полторашек" заканчивается.Собираю их от минералки всю зиму. :yes: Поставлю последний сок в пятилитровых бутылях и закончу сбор.Уже больше 200-т литров.
Вложения
IMG_20170412_094701.jpg
IMG_20170411_115526.jpg
Последний раз редактировалось Марш 14.04.2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»