Домашние заготовки. Часть 5.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#706

Сообщение ninyureva »

Лена , а разве кто-то беспокоится о том, что это кому противопоказано ????
С уважением, Нина.

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#707

Сообщение кадриль »

Zigor, а чего расстраиваться? В магазин сколько раз в неделю ходите? По паре пачек прикупить за каждый заход. До лета запас можно лет на пять сделать, как минимум. Это ж соль! У нее нет срока годности.
Нюра, если ЭТО будут рассматривать всерьез
https://info24.ru/news/peterburzhec-pre ... edium=tobe, то почему вместо наведения порядка в рыболовстве не принять закон о соли?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#708

Сообщение Ким »

Хм... как-то я думала, что количество йода в соли намного ниже, чем необходимо для его работы в качестве антисептика.
Ладно, информация к размышлению принята. В будущем сезоне - было бы здоровье- буду эксперименты проводить с йодированной солью и ее влиянию на молочно-кислое брожение :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#709

Сообщение БойТон »

Про йод не все так однозначно ,что типа очень полезно .Помните навязчивую рекламу про "Йодомарин - всем необходим ".Так вот ,мой сосед купил эту добавку и пропил .А потом он проходил комиссию и врач ему сказал ,что у него избыток йода в организме .И запретил даже ранки смазывать йодом .А от запаха йода ему становилось плохо .Про йодированную соль смотрела передачу по телеку (может очередной развод ),технолог пищевой промышленности сказал ,что это больше маркетинговый ход ,чем реальная польза .Там этого йода очень мало.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#710

Сообщение Ким »

БойТон писал(а): 27.01.2019, 11:10 технолог пищевой промышленности сказал ,что это больше маркетинговый ход ,чем реальная польза .Там этого йода очень мало.
Это устаревшие сведения, раньше добавляли йодИт (калия если не ошибаюсь), он не стойкий, разлагается через полгода. Сейчас добавляют йодАт, он стойкий.

Люди, Всемирная Организация Здравоохранения давно борется с йододефицитными заболеваниями по всей планетке Земля и разработала ряд мер. Все страны поделены на группы. Мы в отстающих, примерно на уровне Африки. В том числе и из-за такого отношения к йодпрофилактике среди населения. В некоторых цивилизованных странах эту проблему уже решили, в скандинавских например, там йодируется еще вода и хлеб. Думаете это людям делать нечего, что йод в соль стали добавлять? :D
Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономичным методом восполнения дефицита йода и достигается путем внесения солей йода (йодида или йодата калия) в наиболее распространенные продукты питания: поваренную соль, хлеб, воду. Этот метод профилактики также называется "немым" - потребитель может и не знать, что потребляет продукт питания, обогащенный йодом. Цена Йодной профилактики через йодированную соль составляет всего 0,05 - 0,1 доллара на человека в год и оплачивается самим потребителем. При этом последний, практически не несет дополнительных расходов. Установлено, что дополнительное регулярное потребление 100 - 150 мкг йода с обогащенными продуктами питания приводит к существенному (на 50 - 65%) и достоверному снижению частоты увеличения щитовидных желез у детей школьного возраста в районах с легкой и умеренной степенью йодной недостаточности в течение 6-9 месяцев от начала проведения йодной профилактики.

Индивидуальная йодная профилактика предполагает использование профилактических лекарственных средств и пищевых добавок, обеспечивающих поступление физиологического количества йода (поливитамины с минеральными добавками, препараты йодида калия). Для эффективного преодоления йодного дефицита индивидуальная профилактика требует от пациента достаточного обучения и мотивации.

Групповая йодная профилактика подразумевает прием препаратов, содержащих йод, группами населения с наибольшим риском развития ЙДЗ (дети, подростки, беременные и кормящие женщины). Выбор групп и контроль за профилактикой осуществляют специалисты-медики. С экономической точки зрения индивидуальная и групповая йодная профилактика является достаточно дорогим методом восполнения недостатка йода. ПОЧЕМУ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЙОДОМ ИЗБРАНА ИМЕННО СОЛЬ?

Использование йодированной поваренной соли является наиболее универсальным методом профилактики ЙДЗ. Соль - это единственный минерал, который добавляется в пищу непосредственно, без специальной химической обработки. Выбор соли в качестве "носителя" йода обусловлен тем, что она используется всеми слоями общества независимо от социального и экономического статуса. Диапазон ее потребления весьма невелик (в среднем от 5 до 10 граммов в сутки) и не зависит от времени года, возраста, пола. При правильной технологии йодирования соли невозможно передозировать йод и тем самым вызвать какие-либо осложнения. Стоимость йодированной поваренной соли практически не отличается от нейодированной.

Ранее для йодирования соли в нашей стране использовался йодид калия, который добавлялся из расчета 23 ± 11 мг на кг соли. К сожалению, йодид калия является нестабильным веществом: он довольно быстро улетучивается при хранении (особенно если упаковка соли открыта) и при кулинарной обработке пищи. При засолке овощей йодид калия может повлиять на вкус и цвет продуктов. Срок хранения соли с добавлением йодида калия составлял всего 3 месяца. Поэтому магазины брали ее для реализации с большой неохотой, а производители не были заинтересованы в ее выпуске.

В 1998 году в России был принят новый стандарт на йодированную поваренную соль, который предполагает внесение в нее 40 ± 15 мг йода на кг соли в виде стабильной соли - йодата калия. Йодат калия не улетучивается при длительном хранении, что повышает качество йодированной соли. Сроки хранения и реализации соли с добавлением йодата калия увеличены до 9-12 месяцев. Йодат калия не влияет на цвет и вкус продуктов, поэтому соль с его добавкой можно использовать при засолке овощей. Йодат калия также не улетучивается при термической обработке пищи. КОМУ ПОКАЗАНА ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ?

Йодированная соль - это не лекарство, а продукт питания. Для ее покупки в магазине не нужно рецептов. Надо просто приобретать йодированную поваренную соль вместо обычной и использовать ее и для приготовления блюд, и для присаливания пищи.
\
Про консервирование нашла
Среди жителей нашей страны (врачи не являются исключением) существует мнение, что йодированную соль нельзя использовать для консервирования, В какой-то мере это было оправдано в отношении соли с добавкой йодида калия. Вместе с тем, в настоящее время для йодирования соли используется йодат калия, который не влияет ни на цвет, ни на вкус продуктов. Кроме того, содержание йода в соли столь ничтожно мало, что не может привести к аллергическим реакциям даже у чувствительных лиц. Так что и это опасение безосновательно.

Многих смущает то, что цена на йодированную соль выше, чем на обычную. В принципе, внесение добавок йода удорожает соль всего на 2-3%. Разница в цене может возникать за счет "накруток" посредников и магазинов. Здесь свое слово должны сказать законы рынка. Чем больше мы будем покупать йодированную соль, тем больше будет конкуренция, тем ниже станут цены. Однако и сейчас разница в цене между йодированной и обычной солью не очень велика. Приобретая йодированную соль, мы делаем инвестиции в здоровье всей семьи, прежде всего детей. Трудно найти более выгодное вложение своих денег.

Существует мнение, что некоторые продукты (перепонки грецкого ореха, хурма, фейхоа и т.п.) содержат много йода. Ряд врачей даже назначают спиртовую настойку перепонок грецкого ореха, а для лечения зоба. Для этого нет никаких оснований. Во всех растительных продуктах питания содержание йода крайне невелико. Исключение составляет только морская капуста (ламинария). В ней йода много. В Японии нет проблемы йодного дефицита именно потому, что жители потребляют много морепродуктов и особенно морской капусты. Можно, конечно, рекомендовать салат из морской капусты для профилактики эндемического зоба. Но это не слишком привычный нам продукт питания, и стоит он намного дороже, чем йодированная соль. Что касается морской рыбы то содержание йода в ней выше, чем в речной. Однако, чтобы удовлетворить суточную потребность в йоде, надо съедать почти килограмм морской рыбы в день. Вряд ли это возможно. Наш совет - используйте качественную йодированную соль.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#711

Сообщение кадриль »

Всемирная Организация Здравоохранения давно дискредиторовала себя.
Антисептик не сам йод, а его соединение. И сколько его в соли- не знаю :unknown:
А если вернуться к огурцам, то племянница жалуется, что огурцы в Испании не солятся, хотя капуста квасится. Может дело в огурцах все-таки?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#712

Сообщение Ким »

Вот я тоже хочу ее огурцы приготовить попробовать. Будут кваситься или расползутся? :?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#713

Сообщение lucienna »

Тут из разных источников насобирала, в основном из Википедии

Обычно в качестве источников иода, в зависимости от компании-производителя, используются четыре соединения: иодид калия, иодат калия, иодид натрия и иодат натрия. Любое из перечисленных соединений способно поставлять организму иод.
Изначально для иодирования поваренной соли применяли иодид калия, но с течением времени такая соль под воздействием атмосферного воздуха постепенно теряла иод за счёт окисления иодид-иона до элементарного иода , который впоследствии улетучивался.
Иодат калия и иодид калия применяются на протяжении длительного периода времени и широко используются для обогащения поваренной соли без очевидных негативных эффектов для здоровья человека. Практика показала, что иодат калия является наиболее подходящим иод-содержащим химическим соединением для иодирования кухонной соли, чем иодид калия, благодаря относительно большей стабильности, особенно в странах с тёплым, влажным или тропическим климатом. Кроме того, не зарегистрировано побочных токсических эффектов при употреблении населением данных химических соединений в пределах максимально допустимых норм ежедневного применения иодированной поваренной соли — в среднем 10 граммов (или от 8 до 12 граммов) в сутки на душу населения

Использование неиодированной соли для консервирования

Для йодирования поваренной соли (NaCl) используют йодат натрия (NaJO3). Это соль йодной кислоты. В большинстве заготовок на зиму (в солениях) в качестве консерванта используют уксусную кислоту (уксус). Это хоть и слабая, но всё же кислота. Между уксусной кислотой и йодатом натрия устанавливается равновесие: CH3COOH + NaJO3 <----> CH3COONa + HJO3. Образуется йодная кислота. Она является сильным окислителем, и естественно будет окислять легко окисляемые вещества, входящие в состав овощей. При этом образуются продукты окисления. Наверняка это изменяет и вкус приготовленного соления и стойкость его при хранении.
В регионах всеобщего иодирования поваренной соли в процессе вяления, соления, маринования и получения рассола для консервирования применяют неиодированную поваренную соль. Добавление соли, не содержащей иода, в процессе консервирования продуктов вызвано тем, что применение иодидов способствует окислению и потемнению продуктов, что является безвредным для потребителя, однако несёт эстетически нежелательный эффект
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#714

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): 29.01.2019, 18:15Кроме того, не зарегистрировано побочных токсических эффектов при употреблении населением данных химических соединений
Население оно, знаешь ли не однородно. Мне вот даже нюхать йод противопоказано.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#715

Сообщение ВИНОЛЬКА »

Ко всем этим рекомендациям надо относиться осторожно. Как с аспирином, кому то можно, а кому то противопоказано. У мужа астма, аллергия на аспирин. Так что, будьте осторожны со всеми добавками.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#716

Сообщение Бусяша »

Для консервации йодированную соль нельзя использовать. От неё сильный запах в консервации. Опыт свой, я как-то промахнулась и не посмотрела какая соль и бухнула в огурцы, было пять банок. Все они потом пошли на помойку, есть было не возможно, запах какой-то тухлятины был.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#717

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): 29.01.2019, 18:26
lucienna писал(а): 29.01.2019, 18:15Кроме того, не зарегистрировано побочных токсических эффектов при употреблении населением данных химических соединений
Население оно, знаешь ли не однородно. Мне вот даже нюхать йод противопоказано.
Дорогое мое население! Иодат и иодид( свежие конечно, не разложившиеся) Йодом не пахнут. :write: Это разные вещества! :rofl: :rofl:
А если серьезно, неприятно конечно. Это аллергия на йод или более существенное что-то бывает?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#718

Сообщение Хвеся »

Ну, не знаю. Покупаю йодированную соль, открываешь баночку-пахнет йодом, очень прилично
Я-Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#719

Сообщение lucienna »

Хвеся писал(а): 31.01.2019, 16:19 Покупаю йодированную соль, открываешь баночку-пахнет йодом, очень прилично
Может там добавка уже разлагается, вот и пахнет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#720

Сообщение Хвеся »

lucienna писал(а): 31.01.2019, 18:18 Может там добавка уже разлагается, вот и пахнет.
Каждый раз? Я йодированную соль всё время покупаю
Я-Ирина
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»