Домашние заготовки. Часть 5.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#436

Сообщение Ольгуня »

Полина, посмотри в рецептах помидоры в сладкой заливке с луком и перцем, оченно даже ничего получаются, и сладкие, и остренькие, и что характерно-резаные, а не разваливаются. Если нужно, напишу ещё раз рецепт.
Перец сладкий делала по двум рецептам-с чесноком и просто в маринаде, почти доели, ест даже тот, кто перцы терпеть до этого не мог-папенька мой.Даже просит!
Острого мало было, так я к сладкому подмешивала перчинка халапенью, получилось даже очень остренько!
Ольга я. Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#437

Сообщение Songbird »

Лариса, какая же вкусная твоя аджика из отходов, я стараюсь правда не совсем мелко блендером крошить, мне так больше нравится и меньше зеленухи
Но 1 баночка снова испортилась из всей партии, хотя все делала одинаково, может че с крышкой не то или банкой, а может слабо закрутила :unknown:
Осталось немного, всем очень нравится! :give_rose:
1.jpg
С томатами что-то не особо нравится консервация, попробовала черри в собственном соку ничего особенного, так же как и просто заливка кипятком/маринадом. А хочется что-то такого :?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#438

Сообщение Оладушка »

Songbird писал(а): А хочется что-то такого
А в яблочном соке?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#439

Сообщение Songbird »

Не пробовала, у меня яблочки пока что только на еду и немного посушить, еще молоденькие деревца. Если только родители от бабушки привезут, если уродятся.
Вкусно? И сок потом выпивается? А рецепт у нас есть здесь?
Еще я не умею готовить икру из баклажанов, рецептов много, я теряюсь и боюсь, а хочется вкусного :roll:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#440

Сообщение Оладушка »

Songbird писал(а): Вкусно? И сок потом выпивается? А рецепт у нас есть здесь?
Всё выпивается и съедается.Мы,правда,делаем очищенные от кожицы томаты.Так вообще безотходно всё подчищается.
Я в Москве уже делала из покупного всего - и томатов и сока ,всё равно вкусно.
Рецепта здесь не нашла.Но там просто.На литр сока - 1 ст.л соли.Заливаются кипящим солёным соком помидоры в банках,стерилизуются полчаса литровые.Закатываются.Всё
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#441

Сообщение Songbird »

:oop: Стерилизация мне не подходит как способ консервации, 1 раз пробовала, больше не хочу, для меня это долго, неудобно, пыхчащие банки в кастрюльках и если делать на даче у меня нет еще таких условий, там электричество дорогое :jokingly:
Я огурцы стараюсь по максимуму все на даче закручивать с помощью чайника :roll:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#442

Сообщение Оладушка »

Songbird писал(а): Стерилизация мне не подходит как способ консервации
Есть ещё способ в 3-х литровых банках.
Делается как троекратная заливка.Т.е. сначала,как обычно,кипятком 2 раза, а последний раз солёным соком и закатывается.Но это только для таких объёмов,меньшая банка не прогреется
А домой не привозите помидорки дозариваться? Это ж можно из последышей уже сделать ,как раз небольшие по размеру остаются и в домашних условиях
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#443

Сообщение кадриль »

Оладушка, способ заливки кипятком мы используем уже больше 30 лет. До недавнего времени банки и 0.7 прекрасно себя чувствовали. Однократная заливка кипятком, заливка маринадом и укутывание. А три литра- это просто обычная дозировка для огурцов советских времен. :wink:
Последние два года использую двойную заливку кипятком. Т.к. результат, увы, перестал радовать. Маринованные огурцы закисают. Не до взрыва, а до состояния соленых огурцов. Когда их квасят какое-то время, а потом закатывают или хранят в прохладе.
Не люблю я такие огурцы. Мой рецепт маринада для меня идеальный. Грешу на крышки. Из всего спектра условий появились новые крышки. За зиму приходят в негодность. Иную банку открываешь, а на внутренней стороне какие потеки, отдающие железом.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#444

Сообщение lucienna »

Songbird писал(а): Стерилизация мне не подходит как способ консервации,
Я давно уже не делаю стерилизацию. Все трех- или двух-кратной заливкой, а потом под одеяло. Любой объем.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#445

Сообщение lucienna »

кадриль писал(а): Грешу на крышки. Из всего спектра условий появились новые крышки. За зиму приходят в негодность. Иную банку открываешь, а на внутренней стороне какие потеки, отдающие железом.
Сейчас крышки из тонкой жести и какое-то покрытие нестойкое. В общем одноразовые.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#446

Сообщение кадриль »

Люся. Ты про какие? Я одноразовыми стала называть те, что считаются многоразовыми. Винтовые. У них вообще не покрытие, а решето.
Может есть где-то путные? Кто знает?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#447

Сообщение Songbird »

Оладушка писал(а): А домой не привозите помидорки дозариваться? Это ж можно из последышей уже сделать ,как раз небольшие по размеру остаются и в домашних условиях
Дозариваются конечно, но с ог идут на сок в лечо и на еду в свежем виде, а закручивала я только зрелые с кустов. И при том, когда сок их все равно в мякоть превращать, а если целые консервировать у них уже товарный вид не тот, кукожатся они начиная с кожицы, мягчают, вкус все равно ухудшается - это мое мнение.

Про потеки под крышками я тоже заметила в этом году, открыла перец и размытое пятно, но вид, запах и вкус у консервы остался неизменным. Получается с такими крышками срок консервации уменьшен и подвержен порче?
И еще наверное я не в той теме пишу, где Вы покупаете закаточные машинки? Я бы приобрела металлическую с резьбой, я только такой умею, но она уже старенькая :?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#448

Сообщение кадриль »

Songbird, да срока у меня фактически и нет :unknown: Такое ощущение, что крышки разъедает сразу. Огурцы 2017 года такие же, что и 2016. Не все. Часть нормальная. Хочу на будующий год только машинкой попробовать крутить. Достану литровые банки, а с завинчивающимися крышками уберу.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#449

Сообщение Songbird »

А у меня такие пятна под обычными крышками, что машинкой крутила, даже может это были елабужские, но врать не буду, были разные производители. Но пока такое замечено было только у перца под фаршировку
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#450

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): способ заливки кипятком мы используем уже больше 30 лет. До недавнего времени банки и 0.7 прекрасно себя чувствовали. Однократная заливка кипятком, заливка маринадом и укутывание. А три литра- это просто обычная дозировка для огурцов советских времен.
Так мы ведём речь о консервировании без уксуса.Для этого нужно обязательно хорошо прогреть.Достигается это большим объёмом стеклянной тары
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»