Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Картофель 2018

#766

Сообщение шаповалова »

Забыла написать. Ни в прошлом году, ни в этом картофель не обрабатывала НИЧЕМ. Ни от жука, ни от болезней. Когда картофель низкий, хожу осматриваю обратную сторону листа и давлю яйца. Когда высокий, собираю личинок. Их немного, в основном на слабой Ред Скарлет. И альтернариоз больше всего на ней. Ирбитский чистый, и личинок на нем всего несколько штук собрала.
Но я сажаю картофеля мало, не больше 100 кустов, могу себе позволить собирать вручную)).
Альтернариоз сейчас буянит на Ред Скарлет и Мерлот.
ФФ на клубнях Ирбитского в том году практически не было. Посмотрим в этом году.
Да, еще мне подруга дала штук 15 клубней Банана. Он тоже стоит сейчас чистый от альтернариоза.
Это чисто мои тараканы по поводу химии. Картошки нам с отцом все равно хватает до начала след. сезона))
Оксана Шаповалова
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#767

Сообщение Марш »

У меня сорт Удача выболел, пропадает и Белароза,клубни изуродованны глубокими бороздами.
Эти два сорта я больше никогда не сажаю.
Лестные отзывы о немецких сортах.Недоработанными эти сорта назвать сложно в отличие от наших российских.
Колетте,Витессе,Адретта ....
Хоть я всегда был патриотом земли русской, но эти сорта радуют.
Из новых у меня сортов хорошо растут Брянский деликатес,Колобок,Красавчик. Присматриваюсь к ним внимательно в этом сезоне.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#768

Сообщение Бульбаш »

Немецкую Галу явно не доработали. В засуху без полива у меня по моим меркам вырос горох, а не картошка. Листовой(многоклубневый или так называемый без апикальный доминантности) тип сорта картофеля в неблагоприятных условиях выращивания далеко не всегда способен сформировать высокий процент товарных клубней.ИМХО.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#769

Сообщение RFM »

Бульбаш, Роман писал, что со слов агронома Валмикса, Гала не терпит даже кратковременную засуху, ей обязательно орошение. Сорт выведен на берегу Балтийского моря, на севере Германии, для тех мест сорт очень даже доработан. Я вообще стараюсь не сажать многоклубневые сорта, поскольку с поливом у меня нестабильно.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#770

Сообщение tep »

Со слов знакомого фермера Гала к тому же весьма "прожорлива" и требует повышенных доз удобрений,не терпит засухи вообще,то есть полив обязателен.По этой причине собственно отказался от неё,сколько не пробовал с ней "танцевать" но крупных клубней у меня ни разу не было.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#771

Сообщение Бульбаш »

RFM писал(а): 21.07.2018, 14:20 Сорт выведен на берегу Балтийского моря, на севере Германии, для тех мест сорт очень даже доработан. Я вообще стараюсь не сажать многоклубневые сорта, поскольку с поливом у меня нестабильно.
Это верно. Поэтому я и ратую за посадку клубней с апикальными( средними из глазка)ростками в количестве не более трех, отдавая предпочтение слабоветвящимся сортам.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#772

Сообщение Бульбаш »

tep писал(а): 21.07.2018, 14:28 Со слов знакомого фермера Гала к тому же весьма "прожорлива" и требует повышенных доз удобрений,не терпит засухи вообще,то есть полив обязателен.По этой причине собственно отказался от неё,сколько не пробовал с ней "танцевать" но крупных клубней у меня ни разу не было.
В прошлом дождливом году я на Гале оставлял перед посадкой 2 ростка. Клубни вырастали в полтора, два раза крупней обычных, но не всегда. Это происходило только, когда стебель ветвился над почвой.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#773

Сообщение Роман С. »

Ревус Топ не помог - распространение альтернариоза в деревне стремительно продолжается
IMG_2617.JPG
Гала уже совсем плохая, первый раз она на моей памяти с такой ботвой в это время.
IMG_2622.JPG
Вега тоже сдается, следы альтернариоза на листьях всех ярусов. Джелли и Венди также немного прибавили в плане поражения. Один Гусар бодрячком
IMG_2620.JPG
На крайней справа грядке виден один больной кустик. Аннулировал его, чтобы не распространял заразу. В принципе объяснимо, это конец последней грядки сажал уже клубнями не самого высокого качества.
У многих соседей ботва уже наполовину черная, зараза как огонь распространяется. В отпуск ухожу 20 августа, чувствую к этой дате как раз придется все кроме Гусара убирать. Химия в этом году не помогла.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#774

Сообщение Роман С. »

Выкопал три кустика Галы на пробу. Мелковата, а ботвы уже нет. Не получилось испытать элитную репродукцию Галы.
IMG_2624.JPG

А это Гусар, ему еще расти и расти.
IMG_2626.JPG

Очень сыро и влажность воздуха запредельная, даже белье не сохнет. Выбрал окно, обработал сегодня Инфинито + Скор. Через час прошел мощнейший ливень с ураганным ветром. Все на этом, обработок больше не будет, не вижу смысла.
Уезжали из деревни в девятом часу. С лугов надвигается туман. Говорят уже третий за эту неделю, с обильной утренней росой. Так что ждем фитофторы до кучи.
IMG_20180721_200605.jpg
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#775

Сообщение Бульбаш »

В позапрошлом году применял Скор во время засухи на Здабытке и Скарбе. Делал две обработки. Первый стремительно высох. Скарб практически не пострадал. В этом году предвидя эфипитотию альтернариоза обработок делать не стал, так как в условиях продолжительной почвенной засухи это малоэффективно.
Начал удалять ботву по причине гнили стеблей по типу фитофторозных поражений. Кожура у клубней еще шелушится, высок риск заражений клубней альтернариозом. Именно такой (больной альтернариозом) семенной Скарб я и купил в 2010 году осенью. Из 30 кг до весны сохранилось около ведра. Планирую отобранный семенной картофель частично протравить Скором перед хранением как против ризоктонии, серебристой парши, альтернариоза, так и против антрактоза. Интуиция и наблюдения мне подсказывают, что именно антрактоз у меня вызывает почернение кончиков ростков весной при проращивании.
Дмитрий.
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Картофель 2018

#776

Сообщение Макс »

Мой картофель зацвел, кусты подтянулись, некоторые достигают 55 см., у некоторых ботва начинает разваливаться. У нас сухо, хороших дождей в ближайшее время не предвидится. Судя по тому, что ботва растет, катастрофического недостатка влаги нет, но возможно, картофель работает " на себя", то есть активного клубнеобразования нет, как и наращивания массы клубней, осень покажет. Мои супесчаные почвы (ранее указывал легкие суглинки - ошибся), влагу держат, проткнув гребень под картошкой пальцами,на глубине 6 - 8 см. ощущается влажная земля, но влажность земляного гребня далека от оптимальной влагоемкости почвы, что может очень здорово сказаться на урожае в виде его недобора.
Вложения
IMG_20180721_212335-min.jpg
IMG_20180721_212319-min.jpg
IMG_20180721_212306-min.jpg
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#777

Сообщение RFM »

Роман С., в этом году у тебя целый букет проблем. Для фитофторы сейчас погода идеальная. Про альтернариоз читал, что он вызывается несколькими видами грибка. Как мне кажется, надо подбирать каждый раз препарат по нему. Не думал, что это такая лютая зараза.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#778

Сообщение Бульбаш »

Макс писал(а): 22.07.2018, 06:56 Мой картофель зацвел, кусты подтянулись, некоторые достигают 55 см., у некоторых ботва начинает разваливаться. Мои супесчаные почвы (ранее указывал легкие суглинки - ошибся), влагу держат, проткнув гребень под картошкой пальцами,на глубине 6 - 8 см. ощущается влажная земля, но влажность земляного гребня далека от оптимальной влагоемкости почвы, что может очень здорово сказаться на урожае в виде его недобора.
Я бы растояние между рядами сократил до 60 см.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#779

Сообщение Роман С. »

RFM писал(а): 22.07.2018, 08:48 Не думал, что это такая лютая зараза.

Болячка нехорошая, но впервые в таком масштабе, что даже фунгициды не держат. Спишем на аномально засушливый сезон, общую ослабленость растений на этом фоне. Консенто наверное амнистия выйдет, Ревус Топ тоже не подействовал. Почитал сегодня фермерский портал, также пошли сообщения про альтернариоз и обработки не помогают. В частности из Минска пишут, а там тоже засуха в этом году, судя по сообщениям белорусов в садовом разделе. Сейчас на дачу поеду, посмотрю что там у нас за неделю произошло.
Появился новый препарат от альтернариоза картофеля Сигнум от компании BASF. По данным Euroblight имеет 4 звезды по эффективности (признанный лидер Скор имеет 3 звезды). На будущее возьмем на вооружение. Жизнь продолжается, негативный опыт в чем-то даже лучше, не дает почивать на лаврах.
Самый лучший вариант - выращивание комплексно устойчивых сортов, типа Гусара. Но при этом еще вкус должен нравиться. Я, например, все Гусаром засаживать не буду.
шаповалова писал(а): 20.07.2018, 12:35 Ирбитский чистый
Хотел было напроситься, но почитал. Красная кожура, белая мякоть - не мое.
Макс писал(а): 22.07.2018, 06:56 проткнув гребень под картошкой пальцами,на глубине 6 - 8 см. ощущается влажная земля, но влажность земляного гребня далека от оптимальной влагоемкости почвы
У нас также в этом году было. Но это ненадолго, скоро гребни пересохнут. Нужно что-то думать с поливом.
Изображение
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Картофель 2018

#780

Сообщение шаповалова »

Роман С. писал(а): 22.07.2018, 10:15 Хотел было напроситься, но почитал. Красная кожура, белая мякоть - не мое.
Да, Роман, я помню, что ты "краснорожих" не любишь))) Но мякоть у него желтая.
Оксана Шаповалова
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»