Картофель... что-то странное

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Томе - в редакции не буду. -(в четверг). Скопировать присланную фотографию не проблема, Казус в том, что она "легкая" для печати.
П-Кваше: компьютер домашний не лечен до сих пор (по разным причинам). поэтому Каспер не пускает все зипы. Относительно Р-компа: не надо обольщаться. Ежели скинете на серверок - буду признательна. Но ведь фотка нужна не токмо для редакционных нужд... Ее еще надо консультанту отправить..... Мы, конечно, обладаем рядом знаний, но самоувернность - не лучшая черта редактора.
Виталию Согласна, что покупать семенной картофель надо только у проверенных (личным опытом или опытом друзей-приятелей) продавцов. В корне не согласна о покупке продовольственного картофеля на семенные цели. Почему? Ответы в ряде публикаций "ПХ" - пролистайте, плиз, подшивку.
Гармония - основа красоты и благополучия
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

#17

Сообщение Виталий из Мгн »

julia писал(а):В корне не согласна о покупке продовольственного картофеля на семенные цели.
А если сорт недавно появился на рынке, но уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны - и по урожайности, и по вкусу? Показал себя не как кормовой (типичный пример тому в наших условиях - сорт Невский - огромный урожай, но полная безвкусица)? Мне при подобных покупках интересно не только админимтрации склада, но и работяг...Заранее проплатил пару мешков Рамоны и Эскорта. Но когда подогнал свой велосипед под погрузку - выяснилось, что нужного товара не хватает... Добили, с моего согласия, разумеется, тогда ещё не распробованным как следует Луговским... Такая вот у меня картофельно-складская история была... :)
З.Ы. Рамона очень отзывчива на позднелетние поливы - стараюсь поливать в августе-сентябре еженедельно, а при возможности - 2 раза в неделю. Или же местность, где я щас живу - недостающие поливы компенсируются частыми туманами (по недосмотру осталась непосаженной приличная партия прозеленённых клубней, которую мы отправили знакомым и сей вывод я делаю, глядя на их результат).

Мы отбираем на семена самые крупные клубни. Уж лучше резать "поросёнка" на 13-17 частей, и получить гарантированный урожай, чем сажать мешок "гороха", чтоб потом взять полтора мешка "гороха" и пол-мешка средних...
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

Юля, не очень поняла твоё эмоциональное послание? Я со своим рабочим компом дело имею достаточно часто, и почта на нем вся читается и открывается. Общественным ящиком правда не пользуюсь, но у меня своих личных - три в стандартных почтовых серверах. Короче, оставила ты нас всех в большом недоумении :-) :shock:
Кстати размер картинки посмотрела - на колонку она вполне встает, а почему ее в таком виде нельзя отправить консультанту - тут я вообще пас...Просто ни одной мысли...
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

Просто кваша 1) Не встает. Но, может, избранным делают исключения :lol:
2) Общий ящик - не пускает. И иногда, это хорошо (относительно С.К, которая на втором месте после Рафаил)
3) - послание - обычное, без всяких 'vvvjjjjwwwbq/// Это лично Ваше восприятие....
Виталий из Мгн Особенно, если сорт недавно появился на рынке, необходимо покупать его в проверенных местах, а не на продовольственном рынке. Это самый верный способ приобрести не то или не того качества. Ежели Вы подозреваете, что Вас надувает семенная компания, то ведь ее можно и к ответственности привлечь - 1) за фальсификацию, 2) за нарушение прав потребителя, 3) за упущенную коммерческую выгоду и еще есть несколько пунктов. Но для защиты своих прав надо кроме товарного чека (накладной, если партия большая), обязательно сохранить сертификаты и карантиные документы.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#20

Сообщение Просто кваша »

julia, 600 точек - это 5 см для всех без исключения :-) Плюс 10-20 процентов потянуть могут, хотя с большой неохотою.
Модератор - не человек, а функция
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

#21

Сообщение Виталий из Мгн »

julia писал(а):Особенно, если сорт недавно появился на рынке, необходимо покупать его в проверенных местах, а не на продовольственном рынке.
Вот именно. Покупаю только у знакомых торгашей. Или на хате. А в енти самые магазины - уже да-а-авно не хожу! Трахают там только так!!! Особенно борзеют хвалёные любимчики местных администраций... И цены, и качество... :( А сертификаты что? Бумажка для отвода глаз проверяющим, которую нам, обывателям, окромя нужника, применить больше негде... Филькина грамота! Поэтому я прислушаюсь к совету кондуктора в автобусе ДС быстрее, нежели к рекламе (это, скорее всего, попадёт в мой чёрный список)...
julia писал(а):Ежели Вы подозреваете, что Вас надувает семенная компания, то ведь ее можно и к ответственности привлечь - 1) за фальсификацию, 2) за нарушение прав потребителя, 3) за упущенную коммерческую выгоду и еще есть несколько пунктов. Но для защиты своих прав надо кроме товарного чека (накладной, если партия большая), обязательно сохранить сертификаты и карантиные документы.
Слишком канительно и маловероятно!!! Прищучить можно только с помощью щедрого гэшэнка(пардон за фашыстиш), на который у меня капитала слишком мало... :(
Это у вас, в Первопристольной, правокачательство в почёте, масса общественных организаций, а у нас в глуши - прав тот, у кого крепче верёвки кукловода, больше прав илди денег или выше кресло... :lol: :'(
А тем более, если берёшь мешок-два картошки - себе да своим... Шансов доказать вообще 0! Да и если докажу - то кто пострадает? Простой работяга - торгушка или водитель, которые ни при чём. :( А воротилы - сухими из воды выйдут...
Вывод: в магазины - не ходить, стараться всё приобретать у надёжных людей, минуя посредников.
Пардон за офф.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#22

Сообщение Алексеевна »

Возвращаясь к картофелю: нашла в своём архиве фото, на котором видно, какие "пасынки" выросли на стеблях. Этот вопрос обсуждали где-то в августе прошлого года.
Изображение
Изображение
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение Петров »

Алексеевна, это к картошке привит ген мыши или свиньи, вот она и выдаёт своих детей.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

#24

Сообщение Виталий из Мгн »

Наталья Алексеевна, а что за болезнь на вашем снимке?
Последний раз редактировалось Виталий из Мгн 13.02.2008, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

ну-у

#25

Сообщение Алексеевна »

Виталий! Болезнь не у меня! И даже не у картофеля. Такое образование пасынков бывает в сырую погоду среди лета, когда внутри куста - повышенная влажность. Ранние сорта такого себе не позволяют, а среднеспелые сильно кустятся и плохо проветриваются.
Изображение
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: ну-у

#26

Сообщение Виталий из Мгн »

Наталья Алексеевна, простите за мой дерьмоватый русский. Буду следить строже. Пока же - исправил.
Алексеевна писал(а):Такое образование пасынков бывает в сырую погоду среди лета, когда внутри куста - повышенная влажность. Ранние сорта такого себе не позволяют, а среднеспелые сильно кустятся и плохо проветриваются.
Тогда - понятно... И исправить сие можно только дополнительным окучиванием. Внимательно всё рассмотрел - увеличить не позволяет трафик. Знакомо!
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#27

Сообщение Алексеевна »

Сие предвидеть можно при посадке, соблюдая рекомендованные расстояния между растениями. Если сажать среднеспелые сорта слишком часто, то они, разрастаясь, создают повышенную влажность внутри себя. Особенно это важно учесть при прогнозе на сырое и тёплое лето.
Последний раз редактировалось Алексеевна 13.02.2008, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Людмила Р.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.02.2008, 13:08
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Картофель... что-то странное

#28

Сообщение Людмила Р. »

Regent писал(а):Что это такое, может, кто-нибудь знает?

Изображение
Неужели это может быть на элитных семенах?
Сейчас как раз проходим фитопатологию и то, что у Вас на снимке очень похоже на "ведьмину метлу". Её вызывают фитоплазменные организмы. Заразная тварь, передаётся через инструмент и с насекомыми.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель... что-то странное

#29

Сообщение Regent »

Людмила Р. писал(а): Сейчас как раз проходим фитопатологию и то, что у Вас на снимке очень похоже на "ведьмину метлу". Её вызывают фитоплазменные организмы. Заразная тварь, передаётся через инструмент и с насекомыми.
Караул... Это картошка выращена из картофеля класса Е... Раньше такого ужаса я не наблюдала...
А с какими наскомыми :cry: ?
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Картофель... что-то странное

#30

Сообщение amplex »

Regent писал(а): А с какими наскомыми :cry: ?
такие болезни могут передаваться со всеми насекомыми, которые питаются листвой или соком растений. у нас очень давно так было: попался вирусный кустик малины с рынка "садовод" и тля с долгоносиками разнесли вирус на всю плантацию, пришлось корчевать весь малинник и сажать заново.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»