Яровизация картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
shtyrlitz

Яровизация картофеля

#1

Сообщение shtyrlitz »

Может уже поздно поднимать эту тему.Скоро уже сажать надо будет.
Однако может еще не все потеряно. Хотелось бы услышать советы как правильно проращивать картофель,вернее когда он быстрее прорастет.
В одном из журналов прочел, что картофелю желательно на 10 мин устроиить водяную баню при Т=50грд.Другие советуют поставить на батарею.Кто-то советует ставить на свет, кто-то мокрое проращивание.
Хотелось бы услышать какой способ дает лучший результат
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

shtyrlitz! У Вас в Самохваловичах целый картофельный институт, уж наверное, никто, кроме них, для Вашей зоны ничего лучшего не посоветует. Огородники, пишущие в "Приусадебное хозяйство", по-разному проращивают картофель. Одни в теплом помещении под темной тканью, чтобы не попадал свет. Другие на свету. Все познается через опыт. Мы, когда раньше сажали картофель, проращивали на свету, а те сорта, которые покупали только к моменту посадки вообще не проращивали. Если сорт достойный, то, по-моему, он и без яровизации себя покажет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#3

Сообщение shtyrlitz »

Самохваловичи-самосваловичи..... НИИ картофеЛОХОводства.
В прошлом году купил у них семенной картофель ну прямо загляденье чистенькая без единого пятнышка.....В этом купил семенной мусор, мелкая кроме того вся в парше в дырках от проволочника попадались и гнилые....
А по поводу яровизации как и технологии посадки....Бабки на базаре и то больше расскажут....
Счас сижу и жалею выброшенные деньги
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

shtyrlitz! А где же были Ваши глаза во время покупки? А по поводу Самохваловичей вот что скажу, я в командировке прошлой осенью была в Институте плодоводства, а они же рядом, ну и зашла в Институт картофелеводства, правда дальше вахтера меня не пустили, вроде как специалистов не было на месте, ну у меня и создалось впечатление, что там один большой порядок. Вахтер оказалась очень грамотная, со степенью, то есть ответила на все вопросы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#5

Сообщение shtyrlitz »

Ну во первых они все упакованы по 5кг, во вторых она была вся в земле и через сеточку видно болячек не было.В прошлом году я брал -загляденье любо дорого один к одному 70-100гр. А в этом - и голубиные яица есть. Так что если НИИ, то не обязательно что Вам продадут качественный семенной материал!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#6

Сообщение Светлана »

Я из года в год яровизирую таким образом: за месяц до посадки вынимаю картофель из подполья (зимой температура +5), он у меня уже разложен по ящичкам, с ярлычками (в настоящее время у меня 20 сортов картофеля). На 10 дней я оставляю его прямо в жилом помещении при температуре +20 - 25, потом переношу его в подсобное помещение где постоянная температура +10 -15. Ящики периодически переставляю, чтобы картошечка была на свету (но не под прямыми солнечными лучами). Кроме того, я ее чуть-чуть спрыскиваю водой (в неделю раз). Соседи высаживают свою как минимум за неделю раньше, но моя картошечка всходит все равно раньше. Забыла добавить: осенью я ее промываю в марганцовке и просушиваю на солнце (иногда зазеленяю). Урожай всегда хороший.
С уважением, Светлана.
arh_fermer

#7

Сообщение arh_fermer »

Всегда проращиваю картофель таким образом:
С осени семена отбираю в отдельные ящики (кг по 15 в каждом = 2 ведра) и храню их в погребе. Весной ящики достаю, заношу в дом, скалдываю штабелями, хорошенько протапливаю печь каждые 2-3 дня и жду :)
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение котимус »

Светлана писал(а):Я из года в год яровизирую таким образом: за месяц до посадки вынимаю картофель из подполья (зимой температура +5), он у меня уже разложен по ящичкам, с ярлычками (в настоящее время у меня 20 сортов картофеля). На 10 дней я оставляю его прямо в жилом помещении при температуре +20 - 25, потом переношу его в подсобное помещение где постоянная температура +10 -15. Ящики периодически переставляю, чтобы картошечка была на свету (но не под прямыми солнечными лучами). Кроме того, я ее чуть-чуть спрыскиваю водой (в неделю раз). Соседи высаживают свою как минимум за неделю раньше, но моя картошечка всходит все равно раньше. Забыла добавить: осенью я ее промываю в марганцовке и просушиваю на солнце (иногда зазеленяю). Урожай всегда хороший.
С уважением, Светлана.
У меня всё тоже самое, только я ящики выстилаю целофаном. Картофель прорастает лучше,так как после опрыскивания сохнет не сразу, и появляются маленькие корешки. Перед посадкой картошку опускаю в воду чтоб корни смочить. И опрыскивать начинаю только за неделю до посадки, а то корни слишком большие выростают.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
katy_t

#9

Сообщение katy_t »

Изображение
Изображение
достали картошку на яровизацию. вроде нормально выглядела... помыли, обработали фитоспарином и марганцем(без меня)... и она теперь вся как будто в веснушках. это болезнь или сожгли большой концентрацией? смотрела в нете... но что то не подобрала ничего. помогите разобраться, скоро сажать... а мучают сомнения. спасибо.
п.с. при уборке ботва была хорошей, урожай более чем приличный зимой, при кулинарной обработке болячки замечены не были...
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#10

Сообщение Rediska »

Изображение
Изображение
Это моя семенная картоха, т.е. она получилась из проросшей едовой, я обломала ростыи положила её в холодильник в чёрном пакете. Наиболее красивые посадила в землю. Сорта Адрета и Свитанок, покупала у продавцов из деревни. Теперь, когда её вынимать на проращивание - незнаю. Подскажите :oop:
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#11

Сообщение ХабИра »

Rediska, вчера Заварухин отвечал на такой вопрос -на проращивание картофель доставать за 40 дней до посадки.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»