Картофель по методу Балабанова

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#46

Сообщение Северянин »

Oleg_ писал(а):Интенсивный способ при дефиците площади всегда выигрывает. Но количество вложенной энергии и получаемого продукта изменяются при этом непропорционально. Интересен пример возделывания кукурузы при различном уровне интенсификации:
Соотношение вложенной энергии и энергии получаемого продукта.
Подсечно-огневое земледелие в бассейне Конго 1:65
Возделывание с применением удобрений в Нигерии 1:10,5
Удобрения и машины на Филлипинах 1:5
Современное производство в США 1:2-2,5
КПД снизился почти в 30 раз.
Как они считали вложенную и полученную энергию не понятно. По затратам топлива и тому кол-ву биотоплива, что можно получить с урожая? Но разумеется затраты труда при интенсивном способе должны быть разумными.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#47

Сообщение Oleg_ »

Это калориметром делается, в Дыжоулях. А соотношение можно оптимальное выяснить - метод называется "оптимизация целевой функции", один из методов нелинейного программирования.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#48

Сообщение Северянин »

Oleg_ писал(а):Это калориметром делается, в Дыжоулях. А соотношение можно оптимальное выяснить - метод называется "оптимизация целевой функции", один из методов нелинейного программирования.
Так глубоко я не копаю :dolf Всё :end , а то из семьи выгонят, с утра сижу.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#49

Сообщение Ann »

Эх, мне б хоть соточку да под картошечку!!!
А то :figa
По моим наблюдениям, столоны образуются прекрасно на окученной части стебля. Правда, я не жду, чтобы кусты вымахали, окучиваю потихоньку. Чаще получается 2 раза, иногда три. Посадка гребневая, вся масса клубней в гребне, по всему его объему, не только внизу.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#50

Сообщение Oleg_ »

Надо сторожить освобождающиеся участки - у меня сначала только родительские 4 сотки было - тоже картошку лелеял. Постепенно скупил еще 2 участка соседних, сейчас лафа, есть где посадить и на травке полежать.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#51

Сообщение София »

Северянин писал(а):...По поводу сроков посадки, тем более для тех районов, где после зимы сразу лето..У проращенных клубней ростки остаются жизнеспособными при температуре почвы 2-3 град...можно сажать картофель при темп. почвы 3-5град...
Ага, можно. Если есть "заброды" и есть кому Вас вытащить если увязли в огороде :lol: :lol:
Ни кто не спорит, сажать нужно раньше, но не всегда можно. У нас весной дожди за дождями.
Tamara-

#52

Сообщение Tamara- »

Смотря сколько участок ещё стоит .
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#53

Сообщение Ann »

Oleg_ писал(а):Надо сторожить освобождающиеся участки - у
Нииииии, в Пензе - может быть, а под Москвою - :figa :figa :figa ТААААКИЕ цены! :eleshock :eleshock :eleshock
Та картошка будет не просто золотая, а бриллиантовая.
Если только где-то в другом месте спецом под картошку, но мне б такого не хотелось - ни воды не будет, в случае чего, да и ездить - не :end
Tamara-

#54

Сообщение Tamara- »

Да и в нашем посёлке , вон у меня под боком есть ..., домишко легче купить.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#55

Сообщение тамара »

Ann писал(а):
Oleg_ писал(а):Надо сторожить освобождающиеся участки - у
Нииииии, в Пензе - может быть, а под Москвою - :figa :figa :figa ТААААКИЕ цены! :eleshock :eleshock :eleshock
Та картошка будет не просто золотая, а бриллиантовая.
Если только где-то в другом месте спецом под картошку, но мне б такого не хотелось - ни воды не будет, в случае чего, да и ездить - не :end
Анют! Было у нас такое место в начале 90-х в тяжелые времена, в 7 км от участка. 4 сотки. Сажали один год, потому что с 3 соток украли. Выбрали именно нашу -лучшая была.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мышь Пернатая

#56

Сообщение Мышь Пернатая »

Северянин писал(а):По поводу сроков посадки, тем более для тех районов, где после зимы сразу лето.Цитирую из брошюры по выращиванию картофеля Писарева Б. А." Клубни начинают прорастать интенсивно при температуре7-10 градусов,но пробуждение почек и их медленный рост могут происходить уже при 3-5 град."Далее цитата оттуда же"У проращенных клубней ростки остаются жизнеспособными при температуре почвы 2-3 град.Поэтому для получения высокого урожая в наиболее ранние летние сроки можно сажать картофель при темп. почвы 3-5град"И закрывая тему темп. посадки, чтобы не бегать по полю с градусником-цитата"срок(посадки) обычно совпадает с началом распускания на берёзе почек и появлением листочков.
Глубокоуважаемый Северянин!
А можно поподробнее технологию посадки?
Мягкопластичное состояние почвы (когда её можно обрабатывать) совпадает со временем её прогрева до +8 градусов (если Вы не в курсе на свете есть агрометеорологические станции, которые ведут наблюдения за погодой, влажностью и температурой почвы, а также растениями). При более низкой температуре почва (если это не песок) состояние почвы оценивается как текучее. Так как же можно в таких условиях сажать??? :eleshock Ладно, подвиг так подвиг, но ведь в холодной почве и рост побегов будет задерживаться, это тоже факт строго научный: закон оптимумов.
И ещё кто такой Писарев Б. А.?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#57

Сообщение София »

Молодец, Мышь Пернатая! У меня не получилось так четко мысль донести.
А то действительно получается, чужую беду руками разведу. Это я про Северянина. Такие глупые сажаем поздно.
Сажайте раньше и все тут, а как это будет практически выглядеть никого не волнует.
Мышь Пернатая

#58

Сообщение Мышь Пернатая »

Вообще, я сажаю картофель позно (после сессии), практически с огурцами, но пророщенный с листиками и корешками. Всходит на ура, за пару-тройку дней. Но я сажаю очень мало, так на забаву и чтобы летом на дачу не возить. В "колхозных" размерах так не получиться.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#59

Сообщение тамара »

Мышь Пернатая! Писарев - это доктор сельскохозяйственных наук, специалист по картофелю, если коротко.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мышь Пернатая

#60

Сообщение Мышь Пернатая »

тамара писал(а):Мышь Пернатая! Писарев - это доктор сельскохозяйственных наук, специалист по картофелю, если коротко.
Не спорю, ведь Вы же прекрасно понимаете, что цитатки "выдранные". Д.с-х.н. это замечательно, но где могли быть получены такие результаты: на фитотроне? или в поле?
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»