Картофель по методу Балабанова

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

Мышь Пернетая! Вы спросили, кто он? Я ответила. Больше ничего сказать не могу. Знаю его по публикациям почти 20-летней давности.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#62

Сообщение Алексеевна »

И опять скажу: не вижу здесь новой темы. Всё это можно было изложить в имеющейся теме "Второй хлеб - картошка".
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#63

Сообщение Просто кваша »

Нормально и вполне логично выделенная тема. А то плутать в теме "картошка вообще" можно до сотых петухов.
Модератор - не человек, а функция
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#64

Сообщение Северянин »

Мышь Пернатая писал(а):
Северянин писал(а):По поводу сроков посадки, тем более для тех районов, где после зимы сразу лето.Цитирую из брошюры по выращиванию картофеля Писарева Б. А." Клубни начинают прорастать интенсивно при температуре7-10 градусов,но пробуждение почек и их медленный рост могут происходить уже при 3-5 град."Далее цитата оттуда же"У проращенных клубней ростки остаются жизнеспособными при температуре почвы 2-3 град.Поэтому для получения высокого урожая в наиболее ранние летние сроки можно сажать картофель при темп. почвы 3-5град"И закрывая тему темп. посадки, чтобы не бегать по полю с градусником-цитата"срок(посадки) обычно совпадает с началом распускания на берёзе почек и появлением листочков.
Глубокоуважаемый Северянин!
А можно поподробнее технологию посадки?
Мягкопластичное состояние почвы (когда её можно обрабатывать) совпадает со временем её прогрева до +8 градусов (если Вы не в курсе на свете есть агрометеорологические станции, которые ведут наблюдения за погодой, влажностью и температурой почвы, а также растениями). При более низкой температуре почва (если это не песок) состояние почвы оценивается как текучее. Так как же можно в таких условиях сажать??? :eleshock Ладно, подвиг так подвиг, но ведь в холодной почве и рост побегов будет задерживаться, это тоже факт строго научный: закон оптимумов.
И ещё кто такой Писарев Б. А.?
То что есть метеостанции, я в курсе, на прошлой неделе сдал зачет по метео. :D А про метод в этой теме два раза написал, что знал, довольно подробно. И я думал . что само собой разумеется, что если почва слишком влажная, то сажать нельзя. хоть 5гр., хоть10. Тут даже агрометеорологические станции не помогут- у кого-то бугор, уже просохло, рядом низина-полно воды стоит, не смогут метеорологи влажность мерять у каждого дачника.А то что цитатки " выдранные"не мог же я на форуме перепечатывать всю брошюру.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#65

Сообщение Северянин »

София писал(а):Молодец, Мышь Пернатая! У меня не получилось так четко мысль донести.
А то действительно получается, чужую беду руками разведу. Это я про Северянина. Такие глупые сажаем поздно.
Сажайте раньше и все тут, а как это будет практически выглядеть никого не волнует.
София- я не хотел вас обидеть, извените.Просто пыталься донести до дачников мысль-что можно сажать пророщенный картофель чуть раньше, чем обычно, особенно это должно дать эффект в южных засушливых районах, чтобы картофель успел попользоваться весенней влагой.Я пытаюсь поделиться информацией которую раздобыл, а форумчанин может делать с ней что хочет.Кстати коллектив авторовПутырский, Прохоров,Радионов(кандидаты биологических наук) считают Цитата"Опоздание с посадкой против оптимальных сроков на 10 суток снижает уражайность примерно на 30%." Это я снова о том что по моему картофель лучше посадить чуть раньше, чем чуть позже, особенно в засушливых районах.
Мышь Пернатая

#66

Сообщение Мышь Пернатая »

Глубокоуважаемый Северянин!
Северянин писал(а): ... на прошлой неделе сдал зачет по метео. :D
Плохо, видимо, готовились... :wink:
Возьмите учебник Ю.И.Чирковка, И.Г.Грингофа или А.М.Шульгина (фамилии такие знаете?), какой из трёх Вам больше нравиться, и прочтите: не может быть мягкоплатичное состояние почвы непрогретой до определённой температуры, ну ни как, ну хоть ты тресни! Можно на Роде ещё сослаться, помянуть добрым словом Вериго с соавторами, а можно и просто в Наставления заглянуть.
И ещё, я ооочень хорошо знаю как ставят зачёты, сама препод и знаю что по чём.
:wink:
Мышь Пернатая

#67

Сообщение Мышь Пернатая »

Северянин писал(а): Кстати коллектив авторов Путырский, Прохоров,Радионов(кандидаты биологических наук) считают Цитата"Опоздание с посадкой против оптимальных сроков на 10 суток снижает уражайность примерно на 30%." Это я снова о том что по моему картофель лучше посадить чуть раньше, чем чуть позже, особенно в засушливых районах.
ВОООТ!
Оптимальные сроки!
Оптимальные сроки посадки это когда? эти те самые 8 градусов на глубине 10 см.
И ещё о влаге в почве. Глубокоуважаемый Северянин! не вся влага, содержащаяся в корнеобитаемом слое, доступна для растений. Существует так называемая физиологическая засуха, когда влага есть, но из-за низких температур корни не работают. Классический пример: раннеоткрытые розы - сначала они идут в рост, а потом брякс и засохли. Почему? почва не прогрелась.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#68

Сообщение Лес »

Северянин писал(а):
София писал(а):Молодец, Мышь Пернатая! У меня не получилось так четко мысль донести.
А то действительно получается, чужую беду руками разведу. Это я про Северянина. Такие глупые сажаем поздно.
Сажайте раньше и все тут, а как это будет практически выглядеть никого не волнует.
София- я не хотел вас обидеть, извените.Просто пыталься донести до дачников мысль-что можно сажать пророщенный картофель чуть раньше, чем обычно, особенно это должно дать эффект в южных засушливых районах, чтобы картофель успел попользоваться весенней влагой.Я пытаюсь поделиться информацией которую раздобыл, а форумчанин может делать с ней что хочет.Кстати коллектив авторовПутырский, Прохоров,Радионов(кандидаты биологических наук) считают Цитата"Опоздание с посадкой против оптимальных сроков на 10 суток снижает уражайность примерно на 30%." Это я снова о том что по моему картофель лучше посадить чуть раньше, чем чуть позже, особенно в засушливых районах.
Я лишь любитель огородник, спорить не буду, но знаю точно, если посадить клубни в почву ниже +10, они будут сидеть дольше, и расти с опозданием, взойдут позже тех что будут посажены в прогретую почву. Проверено! Картофель сажу только пророщенный.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#69

Сообщение Северянин »

Мышь Пернатая писал(а):Глубокоуважаемый Северянин!
Северянин писал(а): ... на прошлой неделе сдал зачет по метео. :D
Плохо, видимо, готовились... :wink:
Возьмите учебник Ю.И.Чирковка, И.Г.Грингофа или А.М.Шульгина (фамилии такие знаете?), какой из трёх Вам больше нравиться, и прочтите: не может быть мягкоплатичное состояние почвы непрогретой до определённой температуры, ну ни как, ну хоть ты тресни! Можно на Роде ещё сослаться, помянуть добрым словом Вериго с соавторами, а можно и просто в Наставления заглянуть.
И ещё, я ооочень хорошо знаю как ставят зачёты, сама препод и знаю что по чём.
:wink:
Разумеется зачет был формальный, на КПК на метео было выделено два дня(это не основной предмет). За это время особо в книжки не углубиться, но что надо из метео для нашей профессии мы и так знаем.А что не может быть почва одновременно холодной и сухой-я в шоке. Ладно, картошку не привычно сажать при темп. почвы в 3-5 град., но морковь, укроп, петрушку сеют и с пластичностью всё в порядке.Всё таки, я считаю что почва и при 10 град может быть слишком влажной для посадки, а при 5град. сухой.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#70

Сообщение Северянин »

Лес- я тоже любитель-огородник просто зимой, вне сезона люблю почитать всякие книжки(и журналы и газеты ) про огород.Накопилось их довольно много. :D А по поводу темп. посадки-за что купил, за то продаю. :D Сам я стараюсь сажать как можно раньше(лето короткое) Бывало соседи еще только садят-а у меня уже всходы.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#71

Сообщение София »

Северянин писал(а):...София- я не хотел вас обидеть, извените...
Прощение даровано. :wink:
Северянин писал(а):...сажать пророщенный картофель чуть раньше, чем обычно, особенно это должно дать эффект в южных засушливых районах, чтобы картофель успел попользоваться весенней влагой...
Вы совершенно правы. И я права. Вы поделились своими методами. Я сказала для нас они не подходят. Не все понимают что такое засушливый район. Между мокрой, холодной погодой и жаркой, сухой может быть всего две недели.
А в остальном Северянин, мир - дружба - жвачка! :-)
Мышь Пернатая

#72

Сообщение Мышь Пернатая »

Северянин писал(а): Всё таки, я считаю что почва и при 10 град может быть слишком влажной для посадки, а при 5град. сухой.
Понимаете в чём дело, если говорить абстрактно, не сообразуясь с сезоном, то да, конечно, может. Но если речь идёт о посадке, т.е. о весне, то нужно принимать во внимание, что:
1. только что стаял снежный покров.
2. почва в глубине мёрзлая.
3. осадки выпадают холодные.

Конечно, никто не отменял "капризов погоды", но в целом получается именно то, о чём я уже писала.

Присоединяюсь
А в остальном Северянин, мир - дружба - жвачка! :-)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#73

Сообщение julia »

Вариации на тему окучивания и "вытягивания" зоны формирования клубней не раз обсуждались в "ПХ". В прошлом году Сургутанов чуть изменил метод. Если кто не читал, то он сначала окучивал картошку, а потом, подросшие побеги укладывал на землю и присыпал почвой. Но надо учесть, что он все же поливал картофель, да и земля у него хорошая - в Тульской все же области. Почти чернозем.
Потом картофель "штабелями" выращивали под Екатеринбургом. София о своем способе тоже в прошлом году на форуме расказала, под колпаками пробовали получить большой урожай, что тоже доказывает возможность формирования урожая на верхних междоузлиях побегов, если он не зеленые. Но всегда должна "торчать" макушка. А то беда с фотосинтезом. Что касается температуры, то прорасти клубни могут и при 5 градусах, а оптимум - 12 -15 . если холоднее, то рост побегов медленный. Но, главное, велика угроза развития болезней. Кстати, по этой причине рекомендуют клубни проращивать высаживать в прогретую почву, а не сажать рано, в холодный гребень.
Гармония - основа красоты и благополучия
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#74

Сообщение Северянин »

К сажелению в основном успеваю следить только за новой инфой на форуме. До сих пор не прочел интересующие меня темы_ Кабочки, морковь, лук, вишня, а уж просмотреть 40 ст. окартошке-когда ещё собирусь? :-(
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#75

Сообщение julia »

Северянин! и мне жаль, что нет у Вас времени обогатиться опытом огородников нашей страны. И зима, вроде не самое горячее время для посадок и т.д. Но если сможете выкроить капелюшку времени, загляните в библиотеку.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»