Картофель по методу Балабанова

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Картофель по методу Балабанова

#1

Сообщение Северянин »

Идея мне показалась интересной, поэтому выделил в отдельную тему, чтобы не затерялась. Суть метода-Балабанов утверждает, что столоны(подземные побеги, на которых растут клубни) образуются на белых, непозеленевших стеблях.С целью увеличения белой части стебля( в разумных пределах) предлагается довсходовое окучивание. Первое через 5-7дней после посадки-5 см земли, второе через 5-7 дней после первого-5см., третье через 10 дней после второго.По сообщению на участке42кв. м. при высоте белой части стеблей 22см. было получено 450 кг. картофеля, причем весь картофель крупный. Предлагаю на небольшом участке провести опыт( с контролем), а осенью сравнить результаты.Только сажать надо с удобрением , а то на бесплодной почве каким методом не сажай, не окучивай-результат низкий.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#2

Сообщение Oleg_ »

У меня что-то подобное получается, я когда сорняки срезаю тяпкой (сразу после всходов) сразу же маленько окучиваю. Смысл действия аргументировал - чтобы потом меньше окучивать пришлось. Оказывается это и на плодоношение влияет :D .
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Картофель по методу Балабанова

#3

Сообщение София »

Северянин писал(а):...По сообщению на участке42кв. м. при высоте белой части стеблей 22см. было получено 450 кг. картофеля, причем весь картофель крупный...
По моим наблюдениям, чем глубже, тем мельче картофелины. Самые крупные близко к поверхности. Эт у меня случайно получился "трехэтажный" картофель. Рос в яме окучивала высоко несколько раз. Окучивала рыхлыми материалами. Самый нижний этаж был самым мелким.
Очень сомневаюсь в крупности...а то что будет больше штук эт конечно, подтверждаю.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Rom165 »

А чем высокое окучивание (до всходов) отличается от изначально глубокой посадки?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#5

Сообщение АндрейВ »

По моему ни чем.
Андрей Виноградов.
Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#6

Сообщение Аленка »

Ну может прогревается лучше?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

Rom165 писал(а):А чем высокое окучивание (до всходов) отличается от изначально глубокой посадки?
Как-то вопрос поставлен... Изначально глубокая посадка это как? Закопать как можно глубже? А сил хватит картошке вылезти из земли если сразу посадить глубоко? Она ж не подземный житель. Глубокая посадка это, как я понимаю, вырыть ямку, положить картофелину, но ямку не засыпать, а только присыпать картошку слоем 10-20 см.(в зависимости от почвы). Потом окучивание - засыпать ямку ну скажем на 2/3 , Следующий раз полностью, чтоб ямка с поверхностью земли сравнялась. Принципиальной разницы не вижу. И то окучивание и то...
Валерик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21.01.2008, 18:32
Репутация: 0
Интересы: растениеводство, цветоводство
Занятие: реклама
Откуда: Орёл
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Валерик »

Метод себя не оправдывает - это раз. Трудоёмкость процесса (3 окучивания) и перед этим ещё надо найти, где клубни зарыты, то есть рядок...
Далее, Вы сажаете картофель притемпературе почвы около 15 градусов. И через три дня Вы не даёте почве далее прогреваться, утолщив её на 15 сантиметров. На уровне клубня температура упадёт градусов до 10 и развитие остановится. В совокупности с тем, что туда перестанет поступать воздух, он просто сгниёт.
Следующий аспект: в начале роста, на подземной стадии, ростки используют запасные вещества клубня, соотвественно, если прорастание затянуто, то растения выйдут истощёнными.
Едем дальше: при нормальной посадке, растения появляются из-под земли и начинают куститься, окучивание даёт не только возможность отбелить стебели получить дополнительные столоны, но и доступ воздуха к корням, чего у балабанова не будет. После смыкания рядков окучивание не проводится, но снижается забиваемость почвы дождями. В случае с заглублением, нет рыхления и ещё дождями прибьёт - результат гниение.
Это только малая доля негативных последствий.
В случае использования этой технологии нужно: семенной картофель должен быть размером с голову ребёнка, сажать надо не ранее 10 июля, чтобы температура почвы на глубине 25 см (почему 25? сажаем голову ребёнка) была хотя бы 20 градусов, окучиваем чистым вермикулитом для аэрации, поливаем гидропонным раствором.

Вобшем, бред, а не технология...
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#9

Сообщение Oleg_ »

Есть разница в температурном режиме и увлажнении. Поэтому глубину посадки надо выбирать исходя из особенностей почвы и глубины грунтовых вод. Ниже посадишь - позже взойдет, есть вероятность замыкания и гниения, выше - опасность иссушения.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Tamara-

#10

Сообщение Tamara- »

Мы одно время сажали так , картошка на поверхности земли , и окучиваешь её с двух сторон . Всё лето только пололи да подгребали землю . Картошка вся крупная , но это не для жаркого лета и сухой весны.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#11

Сообщение Северянин »

Rom165 писал(а):А чем высокое окучивание (до всходов) отличается от изначально глубокой посадки?
Я думаю сразу глубоко посадить не есть хорошо-на глубине почва прогревается медленно и картошка может сгнить до всходов.А так посадил,земля немного прогрелась,подокучил.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#12

Сообщение Северянин »

Валерик писал(а):Метод себя не оправдывает - это раз. Трудоёмкость процесса (3 окучивания) и перед этим ещё надо найти, где клубни зарыты, то есть рядок...
Далее, Вы сажаете картофель притемпературе почвы около 15 градусов. И через три дня Вы не даёте почве далее прогреваться, утолщив её на 15 сантиметров. На уровне клубня температура упадёт градусов до 10 и развитие остановится. В совокупности с тем, что туда перестанет поступать воздух, он просто сгниёт.
Следующий аспект: в начале роста, на подземной стадии, ростки используют запасные вещества клубня, соотвественно, если прорастание затянуто, то растения выйдут истощёнными.
Едем дальше: при нормальной посадке, растения появляются из-под земли и начинают куститься, окучивание даёт не только возможность отбелить стебели получить дополнительные столоны, но и доступ воздуха к корням, чего у балабанова не будет. После смыкания рядков окучивание не проводится, но снижается забиваемость почвы дождями. В случае с заглублением, нет рыхления и ещё дождями прибьёт - результат гниение.
Это только малая доля негативных последствий.
В случае использования этой технологии нужно: семенной картофель должен быть размером с голову ребёнка, сажать надо не ранее 10 июля, чтобы температура почвы на глубине 25 см (почему 25? сажаем голову ребёнка) была хотя бы 20 градусов, окучиваем чистым вермикулитом для аэрации, поливаем гидропонным раствором.

Вобшем, бред, а не технология...
Валерик-вы меня удивляете. :roll: Во первых вы невнимательно читали про метод-повторяю" первое окучивание через 5-7 дней, второе через7-8 после первого,то есть через 12-15 дней после посадки.Найти рядок через 7дней после посадки мне лично не трудно. Кстати по поводу трудоёмкости- большинство огородников окучивают картошку хотя бы раз, многие два. Двухкратного окучивания по моему мнению хватит.Так что дополнительных трудозатрат я не вижу.И с чего вы взяли ,что картофель сажают при температуре почвы 15, а тем более 20 градусов?Цитирую из брошюры по выращиванию картофеля Писарева Б. А." Клубни начинают прорастать интенсивно при температуре7-10 градусов,но пробуждение почек и их медленный рост могут происходить уже при 3-5 град."Далее цитата оттуда же"У проращенных клубней ростки остаются жизнеспособными при температуре почвы 2-3 град.Поэтому для получения высокого урожая в наиболее ранние летние сроки можно сажать картофель при темп. почвы 3-5град".Так что про остановку развития клубней при 10 град.- выражаясь вашими словами- бред.И закрывая тему темп. посадки, чтобы не бегать по полю с градусником-цитата"срок(посадки) обычно совпадает с началом распускания на берёзе почек и появлением листочков."Про семенной картофель размером с голову ребёнка :lol: Даже в небольшом клубне питательных веществ с избытком.Многие наблюдали картину- в теплом погребе картошка прорастает слишком рано, ростки обламывают, она снова прорастает и на третий раз может прорасти. В войну сажали глазками, очистками и всходил картофель.Такое впечатление ,что картошку вы видели только в магазине и не читали ни одной даже статьи про неё.Для себя я решил этот метод проверить, кстати семена у меня в этом году меньше обычного(так получилось)
Tamara-

#13

Сообщение Tamara- »

Я проповерхостный ещё раз дополню , картошка исключительная , но прополка в основном ручная , ведь наверху кучки тяпать небудешь , поэтому сначала выдёргиваем травку а потом опять окучиваем
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#14

Сообщение Oleg_ »

Я тоже про 10 гр. читал, что это та температура почвы, при которой посадка должна быть произведена, но конечно не мерю. Руку в землю суну и хватает.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#15

Сообщение дядьвалодь »

Вот хотите верьте, хотите нет, но я аналогичный метод проверял 50 (пятьдесят!) лет назад. Были тогда журналы Знание -сила , Наука и жизнь , Моделист -конструктор и др. В одном из них я и прочитал про этот метод . Почему -то он назывался китайским. Заголовок :" Ведро (или мешок ?) картошки из одного клубня". Тогда голодновато было. Я попробовал.

Как рекомендовали, вырыл у сарая яму, глубиной ..... Точно не помню, ребёнком был, хоть и любопытным. Вобщем глубокую. Посадил картофелину на дно.Все лето подсыпал землю , добавлял золу , что - то ещё. Только росток появится - засыпал. Вылез он у меня на поверхность. Осенью , когда листья стали засыхать , раскопал яму. И что вы думаете?......
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»