Картофель по методу Балабанова

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#31

Сообщение Oleg_ »

полсотки на брата - оптимальное количество, останется еще на продажу.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Tamara-

#32

Сообщение Tamara- »

Oleg_ писал(а):А куда ее столько, аж 4 сотки. этож мешков 25-30 получится.
Не правильно написала с одной сотки , можно спокойно собрать 70 вёдер
Последний раз редактировалось Tamara- 02.02.2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#33

Сообщение Северянин »

Oleg_ писал(а):полсотки на брата - оптимальное количество, останется еще на продажу.
У меня с 0.4 сотки питалось двое взрослых, двое детей и ещё друзьям оставалось.Собирал 30-35 вёдер
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Северянин писал(а):
Oleg_ писал(а):полсотки на брата - оптимальное количество, останется еще на продажу.
У меня с 0.4 сотки питалось двое взрослых, двое детей и ещё друзьям оставалось.Собирал 30-35 вёдер
От добра добра не ищут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#35

Сообщение Северянин »

тамара писал(а):Александр! Как Вы знаете, от картофеля я далека, но картофель сажала раньше, смотрю все темы и соглашусь с Алексеевной. Пусть я буду профан, но чем этот метод отличается от посадки картофеля на гребнях, только он более усложнен. Через 5-7 дней Балабанов предлагает первое окучивание того, чего нет, через 5 дней еще, опять всходы еще не появились. Так чего мы окучиваем? Или работы другой нет? Сразу при посадке нельзя это сделать?
Тамара картофель сажают хоть в гребнях, хоть по ровному на глубину 6-10 см.Соответственно длина отбеленного стебля будет 6-10см. При последующем окучивании в обычные сроки (насколько я понял, информации было маловато) или столоны не растут от зелёной части или даже если потом стебель отбелится( пока это произойдёт)-то это потеря времени . Тем более дачники обычно запаздывают с окучиванием( столоны начинают расти при высоте куста 10-12 см). Может в том числе и поэтому в кусту бывает несколько крупных и мелочь. А в этом методе длина отбеленого стебля сразу получается около 20 см. А если сразу посадить картофель на глубину 20см- то там холодно, картофель будет долго всходить.А больших затрат труда я не вижу, просто вместо двух летних окучиваний проводится два весенних. И ИМХО картофель надо хорошо удобрить, т. к. большое число клубней надо питать.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#36

Сообщение София »

Можно долго спорить о методах. Я выращивала "горох" на грябнях. Выросшая в прошлом году в ямке мне после "гороха" показалась просто гигантской. У каждого свой метод. Почва и климат либо позволяют какой-то метод либо нет.
В ямки садить целесообразно у нас. Два летних месяца жара сорокоградусная стоит. А на почве еще выше. Картошка на поверхности просто перестает соображать, не относится она к жаролюбивым. Самое плохое то, что как правило у нас зима сразу переходит в лето. Т.е. весны в прямом смысле слова может и не быть. В апреле может быть +5, а В мае уже выше +30... О дожде летом приходится только мечтать.
Как выход ямка, даже в ущерб обилия воздуха вокрух корней, как она любит. Из двух зол выбирают меньшее.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#37

Сообщение Северянин »

тамара писал(а):
Северянин писал(а):
Oleg_ писал(а):полсотки на брата - оптимальное количество, останется еще на продажу.
У меня с 0.4 сотки питалось двое взрослых, двое детей и ещё друзьям оставалось.Собирал 30-35 вёдер
От добра добра не ищут.
Нет предела совершенству (урожая). :D Я пытаюсь с минимальными затратами труда получить хороший урожай и сокращать площадь посадок, чтобы оставалось больше свободного времени на семью и другие хобби. Да и поэксперементировать люблю( в разумных пределах и для начала на небольших площадях). Меня удивляют иногда некоторые люди- компоста (или других удобрений) у них на сотку, сил времени,тоже. Хороших семян вообще нет. Но садят три сотки, всё это зарастает травой. собирают чуть больше чем посадили, часть урожая сгнивает.Нет бы сконцентрировать компост и время на одной сотке да ещё элитные семена и получить урожай больше чем с тех.
Tamara-

#38

Сообщение Tamara- »

Да и у нас тоже , в гребнях хорошо , но надо для проростания не жару , я раз чуть непролетела , как началась жара , да сушь картошка и уснула , приходилось отливать по канавкам. Но ничего , вылезла , опрыскала я её мочевиной и в рост пошла а там и удобрила . Но это конечно большая возня , лучше в ямки и сорт хороший .
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#39

Сообщение Северянин »

Аленка писала-- . В итоге с "колхозных" площадей перешли к четырем соткам. Теперь убеждаю в том, что с одной сотки при хорошем уходе и меньших затратах времени и сил, можно получить необходимое для нашей семьи количество картофеля. Надеюсь , что убедить смогу (вернее очень хочу надеяться на это Подмигиваю ) --------Как раньше говорили - правильным путём идёте товарищ :D
Tamara-

#40

Сообщение Tamara- »

Две дома сажали , и три в поле брали , С поля всю продавали , не то чтоб хотелось а в итоге некуда было девать. Теперь говорю хватит две сотки . Надоело в августе от старой избавляться .
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#41

Сообщение Северянин »

Tamara- писал(а):Да и у нас тоже , в гребнях хорошо , но надо для проростания не жару , я раз чуть непролетела , как началась жара , да сушь картошка и уснула , приходилось отливать по канавкам. Но ничего , вылезла , опрыскала я её мочевиной и в рост пошла а там и удобрила . Но это конечно большая возня , лучше в ямки и сорт хороший .
По поводу сроков посадки, тем более для тех районов, где после зимы сразу лето.Цитирую из брошюры по выращиванию картофеля Писарева Б. А." Клубни начинают прорастать интенсивно при температуре7-10 градусов,но пробуждение почек и их медленный рост могут происходить уже при 3-5 град."Далее цитата оттуда же"У проращенных клубней ростки остаются жизнеспособными при температуре почвы 2-3 град.Поэтому для получения высокого урожая в наиболее ранние летние сроки можно сажать картофель при темп. почвы 3-5град"И закрывая тему темп. посадки, чтобы не бегать по полю с градусником-цитата"срок(посадки) обычно совпадает с началом распускания на берёзе почек и появлением листочков.
Tamara-

#42

Сообщение Tamara- »

Сажаем с первых чисел мая.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#43

Сообщение Северянин »

Tamara- писал(а):Сажаем с первых чисел мая.
Если у вас берёза распускается в мае-тогда всё правильно.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#44

Сообщение Oleg_ »

Интенсивный способ при дефиците площади всегда выигрывает. Но количество вложенной энергии и получаемого продукта изменяются при этом непропорционально. Интересен пример возделывания кукурузы при различном уровне интенсификации:
Соотношение вложенной энергии и энергии получаемого продукта.
Подсечно-огневое земледелие в бассейне Конго 1:65
Возделывание с применением удобрений в Нигерии 1:10,5
Удобрения и машины на Филлипинах 1:5
Современное производство в США 1:2-2,5
КПД снизился почти в 30 раз.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#45

Сообщение Аленка »

Северянин писал(а):Как раньше говорили - правильным путём идёте товарищ :D
Стараюсь! :oops:
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»