Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1201

Сообщение Южанина »

Oleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду.
Олег, может вы уже писали про это :oop: , но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#1202

Сообщение котимус »

Южанина, можно расскажу как я это делаю? картофель кладу на подоконник (в капроновые коробки из-под фруктов) в феврале. он закаляется и медленно проростает. когда температура установится на даче в одноразовые мешки насыпаю землю+перегной+зола+2 картошки в каждый мешок. ставлю в теплицу. земля подсохнет-поливаю.когда приходит время садить картофель- высаживаю и рассаду.сначало в воду мешок, чтобы промок хорошенько, потом в лунку, туда же перегной и золы еще и поливаю. сразу окучиваю, чтобы зелень не подмерзла. первую картошку вытаскиваю из гребня рукой на ощупь.сроки не указываю,т.к. у нас все растет позднее.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#1203

Сообщение котимус »

забыла сказать: мешок перед посадкой убираю :oops:
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#1204

Сообщение Звезда севера »

Южанина писал(а):
Oleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду.
Олег, может вы уже писали про это :oop: , но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста :-)
В прошлом году сажала хороший сортовой картофель из магазина ""Садовод". Из мелких клубней получилась хорошая картошка, без фитофторы, крупная, ранняя, хотя в мокрый год сидела почти под скатом крыши.
Оставила мелочь на эту посадку, хранила то на лоджии, то в холодильнике с луковичными. Начал сильно прорастать,этот процесс надо ввести в нужное русло. С начала апреля сложила все в большую стеклянную банку и на лоджию, на наружный подоконник окна. Закрыла тряпочкой для продуха и прыскала туда водички время от времени. Внизу скопилось немного сырости, появились коррешки, неделю назад пришлось положить все в коробочки наши любимые из-под молока, присыпать землей и в таком виде отправить в теплицу, т.к. грядку картофельную заняла смородиной, а новую буду копать по технологии Алексеевны. Да еще не знаю, может в первую очередь один цветничек расширю за счет целинного газона. .
Вера
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#1205

Сообщение Звезда севера »

Звезда севера писал(а):
Южанина писал(а):
Oleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду.
Олег, может вы уже писали про это :oop: , но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста :-)
В прошлом году сажала хороший сортовой картофель из магазина ""Садовод". Из мелких клубней получилась хорошая картошка, без фитофторы, крупная, ранняя, хотя в мокрый год сидела почти под скатом крыши.
Оставила мелочь на эту посадку, хранила то на лоджии, то в холодильнике с луковичными. Начал сильно прорастать,этот процесс надо ввести в нужное русло. С начала апреля сложила все в большую стеклянную банку и на лоджию, на наружный подоконник окна. Закрыла тряпочкой для продуха и прыскала туда водички время от времени. Внизу скопилось немного сырости, появились корешки, неделю назад пришлось положить все в коробочки наши любимые из-под молока, присыпать землей и в таком виде отправить в теплицу, т.к. грядку картофельную заняла смородиной, а новую буду копать по технологии Алексеевны. Да еще не знаю, может в первую очередь один цветничек расширю за счет целинного газона. .
Вера
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1206

Сообщение Южанина »

Спасибо Звезда севера и котимус огромное за ответы, с интересом прочитала посты
котимус, я вас можно ещё помучаю вопросами?
картофель кладу на подоконник (в капроновые коробки из-под фруктов) в феврале. он закаляется и медленно проростает. когда температура установится на даче в одноразовые мешки насыпаю землю+перегной+зола+2 картошки в каждый мешок. ставлю в теплицу. земля подсохнет-поливаю.когда приходит время садить картофель- высаживаю и рассаду.сначало в воду мешок, чтобы промок хорошенько, потом в лунку, туда же перегной и золы еще и поливаю. сразу окучиваю, чтобы зелень не подмерзла. первую картошку вытаскиваю из гребня рукой на ощупь.сроки не указываю,т.к. у нас все растет позднее.
картофель расставляете на подоконник в квартире?
примерно когда высаживаете? просто я подумала, что с февраля он у меня весь израстется :oop:
второй день думаю про одноразовые мешки :oop: , чтобы их ещё и промочить потом можно? Видимо тоже мимо меня прошли :lol: , просветите меня пожалуйста :-) что это за мешки?
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#1207

Сообщение котимус »

картошка не сильно растет, потому что температура на окне низкая.
на счет мешков: полиэтиленовые одноразовые, из-под хлеба например. бывают в рулонах. туда примерно 2 литра земли входит.
сажу, протыкаю дно гвоздем в нескольких местах.ставлю в теплице вплотную друг к другу. перед посадкой проливаю хорошенько и убираю мешок. корней будет - море!пишите, с удовольствием пообщаюсь.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1208

Сообщение Южанина »

Спасиб, что-то я, правда, насчет мешков тормознула :oop:
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1209

Сообщение Милена »

Лес писал(а):Посадили картофель 7-8 мая
Изображение, технология простая, муж нарезает мотокультиватором ряды, я раскладываю клубни, следом он присыпает перегноем, а я загребаю землей добавляя золу.
А можно спросить, засыпаете борозды как? Мы сажаем примерно также. Муж нарезает борозды мотоблоком, раскладываем картошку, а потом засыпаем рядки граблями. У вас может другой способ? :bud
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#1210

Сообщение Oleg_ »

Южанина писал(а):
Oleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду.
Олег, может вы уже писали про это :oop: , но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста :-)
Я проращиваю похожим образом, только пакеты использую из под поллитровых пакетов пэ из-под молока (жене на работе выдают) Их ставлю в картонные коробки на лоджии в начале апреля. Земля такая же зола+перегной+чернозем. Как листики выросли со спичечный коробок - пакеты заворачиваю (пэ плотный у них) и извлекаю саженец. Ну дальше все как обычно. На раннюю совсем ставлю пленку с дугами. Вчера окучил. Кусты см по 40 высотой.
Картофелины выбираю помельче, но с большм количеством глазков. В тепле они все активируются. Если мелкой нет, то отрезаю верхушку с глазками от крупной (что в ящике на еду стоит), подсушить надо маленько. Низ - в щи :D .
Да забыл - у пакетов надо концы (снизу уголки) пальцем внутрь вдавить и так насыпать землю, а то потом извлекать будет неудобно.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1211

Сообщение Южанина »

Олег, спасибо за подробный рассказ! :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#1212

Сообщение анна174 »

Лес! Милена! Вот такой способ посадки картошки вы выбрали исходя из чего? Урожай больше или просто легче мотоблоком? Мы тоже хотим попробовать, но не скажется ли это на урожае?
Какое расстояние между рядками? И картошка в рядке через сколько см примерно лежит?
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1213

Сообщение Леонид Котвицкий »

анна174 писал(а):Лес! Милена! Вот такой способ посадки картошки вы выбрали исходя из чего? Урожай больше или просто легче мотоблоком? Мы тоже хотим попробовать, но не скажется ли это на урожае?
Какое расстояние между рядками? И картошка в рядке через сколько см примерно лежит?
А чего тут особенного? Стандартный способ посадки при больших площадях. Делаются борозды мотоблоком, ралом или плугом, раскладывается картошка и засыпается, обычно граблями. Та же посадка, что и под лопату, но горбатиться приходится меньше. Урожай от этого - тот же. А соточку-две так, делать, конечно, незачем.
Или я не понял вопроса?
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1214

Сообщение Кошка »

В этом году опробовала совершенно новый для себя метод посадки картофеля. К сожалению, у меня проблемы с фотоаппаратом (надеюсь, временные), но попробую подробно описать.
1.Купленный сортовой картофель у меня залежался на балконе в завязанном пакете, а т.к. было то холодно, то жарко, то он немного отсырел.
2.Наш семенной, оставленный у соседей в деревне сильно сморщился.Его я за 2 недели до посадки положила прозеленить, так что к моменту посадки на нем появились небольшие зеленые ростки.
Весь этот картофель за 40 минут до посадки я сильно опрыскала раствором Эпина+Циркона прямо в пакетах и засыпала золой, аккуратно все это перемешав.
Сажала не делая лунок, прямо по отмеченному рядку, между рядами сантиметров 80-90, а между посадками в рядке 70-80.
Затем с двух сторон тяпкой окучила, сначала с одной стороны прошлась, затем с другой.
Обязательно позже решу вопрос с фотоаппаратом и выставлю снимки, что получится.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1215

Сообщение Леонид Котвицкий »

Кошка, у нас так садят там, где близко грунтовые воды. Тоже ложат и окучивают. В сухих местах такой номер не пройдёт. Ещё, по моему, посажено слишком редко.

А что вы ждёте от такой методики? Ведь немало стараний, прысканий всяких... Зачем?
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»