Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1501

Сообщение Милена »

plohih2007 писал(а): Летом -мука и трава, осень - мука и тыквы (по нашему гарбузы), зимой -мука и свекла кормовая, а если к весне все кончилось, то одна мука.
Лена, немного не по теме, но из чего мука состоит? И как вы её готовите?
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1502

Сообщение plohih2007 »

а все ,что есть в закромах. Пшеницу смешиваем с ячменем или кукурузой, или просто один ячмень. Одну пшеницу не даем, только в смеси. мельница своя
Лена
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1503

Сообщение Милена »

plohih2007 писал(а):а все ,что есть в закромах. Пшеницу смешиваем с ячменем или кукурузой, или просто один ячмень. Одну пшеницу не даем, только в смеси. мельница своя
Вы её сухую даёте, или запариваете?
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#1504

Сообщение ослик »

Что то эта тема поменяла направление :bee
Хочу спросить. Сажал ли кто картофель в середине лета? Мы убрали старый земляничник, запахали и посадили картоху 18 июля, уже дело к бутонам, переживаю за её духовное и физическое состояние. Щас как выкопаем рядом "старую" , как набежит орда полосатая, обожрёт её красавицу, с верху до низу :-( , а потом и фитофтора не спит :bud , в общем вырастет она или нет? :figa
Светлана
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1505

Сообщение plohih2007 »

ослик Я думаю, что жук и уже есть ее не будут. Потомство они уже вывели, а единичные особи большого вреда не нанесут. А вот от фитофторы начинайте брызгать уже сейчас, ночи очень холодные. Я бы брызгала и в сентябре. старые люди рассказывали. что картошка раньше до октября стояла и раньше ее так рано не копали, а сейчас фитофтора уже в августе ее сжигает. моя мама как-то раз посадила картошку на Тихвинскую, не помню 9 или 10 июля и она прекрасно выросла,
копала в конце сентября, единственный недостаток был в том, что шкурка обдиралась, нужно было скосить ботву и через недельку копать.
Лена
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1506

Сообщение plohih2007 »

А я хочу спросить, как в этом году форумчане боролись с жуком. Нам в этом году очень сильно повезло - мы купили яд Апачи, не скажу, что он совсем новый, но у нас его берут с опаской. Так вот побрызгали мы 1 раз и сидим ждем, что будет, люди 2-й раз брызгают, 3-й, некоторые по 4-му разу пошли, а приедем на огород-ничего нет ( в смысле жука) и потом брызгали 2-раз уже в конце июля.Хотя жука практичекси не было, ну может кустов 30-40 стояли облеплены (на 20 соток) второй раз естественно брызгали руками, трактор уже не загнать. А потом на рынке знакомые продавцы рассказали, что в орле арестовали партию поддельного яда, как его арестовывали не знаю, но то что по рынку бегали люди и предлагали яд за копейки, это точно. Может здесь и кроется причина, что люди по 4 раза подряд брызгали и дождей-то не было.
Лена
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1507

Сообщение yri »

ослик писал(а):Что то эта тема поменяла направление :bee
Хочу спросить. Сажал ли кто картофель в середине лета? Мы убрали старый земляничник, запахали и посадили картоху 18 июля, уже дело к бутонам, переживаю за её духовное и физическое состояние. Щас как выкопаем рядом "старую" , как набежит орда полосатая, обожрёт её красавицу, с верху до низу :-( , а потом и фитофтора не спит :bud , в общем вырастет она или нет? :figa
Мы посадили второй раз 10 июля. Сорт был средне - ранний "Кистерская" местного селекционера Ковтуна. Уже практически отцвела. Так вот жуки просто замучили прутся именно на молодую картошку, а фитофтора её не берет (может сортовая особенность). Рядом стоят Орлак, Брянская деликатесная и Санте посаженные в обычные сроки и ещё не выкопанные - здесь наоборот фитофтора а жуков нет.
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1508

Сообщение plohih2007 »

Значит старая загрубела, а молодая повкусней.

Милена я ответила в личку
Лена
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1509

Сообщение Леонид Котвицкий »

plohih2007 писал(а): Картошку сейчас сажать на продажу очень не выгодно, мы всегда возили, и в этом году повезем, продавать в Москву, только потому, что там постоянные клиенты. А так, у нас люди ее на трассе (Москва-Семфирополь) продают по той же цене, что я в Москве. Это при том, что у нас 2 трактора.
Что поделаешь - мировая тенденция, то есть продукты должны становиться как можно дешевле. Поэтому расширять площади, увеличивать урожайность малозатратными методами, задействовать технику по-максимуму (не только пахать, а и садить, полоть, окучивать, собирать техникой), гербициды (к сожалению) и т.д. Ещё важно не садить в неблагоприятных климатических зонах, так как такая продукция выходит дороже привозной. К примеру, у нас на Волыни можно вырастить арбузы, но они будут раза в три дороже привозных. А вот картофель у нас дёшев, и даже с его довозкой на юг или Восточную Украину получается дешевле, чем выращивать там. Симферополь, насколько я представляю, - не очень благоприятная зона для картофеля.
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1510

Сообщение plohih2007 »

У нас своя техника, полностью обрабатываем посевы, все технологические приемы проводим , даже тяпаем только 1 раз, хотя все 2 и более, т.к. прорезаем междурядья перед прополкой бритвами и бороним обязательно 2 раза, до всходов. А в этом году муж работает на уборке и разговаривал с агрономом, ну он ему дал несколько советов, например, что нужно обрабатывать ридомилом обязательно, удобрения вносить, когда и сколько. Можно конечно и более подробно.
Лена
танюша

#1511

Сообщение танюша »

Изображение80/0908/4c/1900354ddc87.jpg[/IMG][/URL]
танюша

#1512

Сообщение танюша »

Изображение
танюша

#1513

Сообщение танюша »

Извиняюсь опять забыла уменьшить картинку.Вот такая картошка выросла без перекопки земли и окучивания.Когда кустики были маленькие на 3 см рыхлила раза два,потом засыпала травой.В лунку ому горсть при посадке.Если бы вовремя полола картошки было бы ещё больше в лунке.Целый месяц не пололи занимались свадебными хлопотами. :oops:
танюша

#1514

Сообщение танюша »

Изображение ну и морковку до кучи.Тоже на некопанной земле.Сорт сластёна.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#1515

Сообщение Oleg_ »

Леонид Котвицкий писал(а):Oleg_, очччень интересно: Сантэ и с таким ростом! Обычно Сантэ, по сравнению с другими сортами, менее урожайна.
Ну это по нашему определению Сантэ может она и не сантэ вовсе, мы ее тут чемодановская называем. В определителе она названа одной из самых урожайных - более 400 кг с га. И вид картофелины здорово похож, жалко там самого куста нет, очень характерный рост. Сейчас еще зеленая совсем, растет вовсю, на молодых столонах по 2-3 молодых картофелины. Пробовали ее подкапывать - с 2-3 кустов ведро, в сентябре будет еще больше. Надо объявление в газету давать на продажу, а то сыпать некуда будет.
Жука 2 раза морил, хватило, сейчас отдельными очажками встречается. В жару поливал, микроэлементами не обрабатывал (в позапрошлом году засыпали навозом - носилки на кв м), от фитофторы тоже не обрабатывал, только края остатками от помидорного профита.
Вот фото прошлой недели - слева чемодановская - справа почти засохшая ред скарлетт
Изображение
Ред скарлет уже выкопали, тоже неплохая, но урожай меньше конечно.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»