Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#1471

Сообщение Северянин »

Выкопал сегодня первые три куста картошки, всего 2,9кг. Маловато и больше наверно уже не будет, так как какая то грибная болезнь(наверно фитофтора) доедает ботву.С фитофторой бороться собираюсь и озеленением,купанием семенных клубней в чесноке и опрыскиванием ботвы различными препаратами от фитофторы(потрачу часть зимнего времени на изучение какие современные средства есть, перечитаю форум, так как раньше проблемы не было и не сильно обращал внимание на советы по борьбе с болезнью) и уменьшением доз азотных удобрений и увеличением фосфорных и калийных и подбором фитофтороустойчивых сортов.У меня на предыдущем участке 500км севернее ботва в основном стояла зеленой до заморозков и собирал я в среднем 1,2-1.5кг с куста.И хранилась картошка отлично.так что есть к чему стремиться.
Но сказать я хочу вот о чем.В одном из кустов приемлемых размеров(средних и крупных, в основном средних) 11шт и 15 шт мелочи, общий вес 1050 гр. И тут у меня возникли две мысли, которые хотелось бы обсудить. Первая- с фитофторой бороться надо, так как куст(сорт) не выродившийся, раз даёт так много клубней и если бы ботва простояла зелёной ещё месяц и каждый мелкий клубень набрал бы хоть 70гр и средние бы подросли, то прибавка с куста составила бы 1-1,2 кг, с посаженных в этом году 75 кустов около 100 кг. Так что бороться с фитофторой надо и экономически выгодно даже на небольших участках.
И вторая-просматривается две волны клубнеобразования.Вроде окучивал(подсыпал почвы) довольно рано, при высоте растений 15-20 см, но всё равно получил две стадии образования клубней.В этом году хотел испробовать метод Балабанова, только не садить картошку сразу глубоко, а то у нас на севере тепла весной немного и наверно всходы сильно задержались бы, а провести через дней 10 после посадки довсходовое окучивание(подсыпку земли).Может таким образом можно добиться одной ранней массовой волны столонов и даже если победить фитофтору не удасться, то добиться, чтобы в кусту было не 11 средних клубней и 15 мелких, а 20-25 средних.К сожалению в этом году не смог провести довсходовое окучивание и проверить метод, но это у меня стоит в планах на будущий год.Может кто ещё подскажет способы, как добиться одной массовой волны столонообразования?
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1472

Сообщение Леонид Котвицкий »

Проще делать не довсходовое окучивание, а послевсходовое - с вершками сразу, когда наметятся рядки. Причём не целиться на высоту окучивания, а стараться пошире. Тогда и вырасти успеют быстрее, так как над ними не будет слишком большого слоя земли, и будет место столонам и картошке, образовавшейся на них.
А если земля медленно прогревается, то сделать невысокие гребни ещё с осени - они прогреются быстрее остальной земли - и садить в них. (Но если недостаток влаги, то такой номер не пройдёт). А ещё замечал чётко, что земля, на которой растёт озимь, быстрее оживает, явно быстрее тает снег на таких участках, чем на оставленных голыми с осени. Так что нелишне посеять рожь как сидерат осенью - и в удобрение пойдёт, и земля быстрее прогреется.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#1473

Сообщение Марина62 »

Первый раз копала картошку :oop: где густо, где пусто, с 6 кустов чуть больше пол ведра, некоторые кустики сухие, копаешь, а там мелочь, некоторые стоят мощьные, так там тоже мелочь :oop: ИзображениеИзображение, а это попробывала в грядке, где картошка в огородном мусоре и посажена только верхушками( мне кажется там урожай больше будет, она только цвести начала и кусты огромные, стволы толстые)
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#1474

Сообщение Северянин »

Леонид Котвицкий писал(а):Проще делать не довсходовое окучивание, а послевсходовое - с вершками сразу, когда наметятся рядки. Причём не целиться на высоту окучивания, а стараться пошире. Тогда и вырасти успеют быстрее, так как над ними не будет слишком большого слоя земли, и будет место столонам и картошке, образовавшейся на них. .
Не понял как ширина окучивания влияет на скорость роста клубней.Места столонам и картошке хватает, но у меня просматривается две волны клубнеобразования и вторая не успела набрать размер из-за фитофторы.Хочу чтобы у меня все клубни образовались в одну-первую волну.С этой целью и хочу попробоать довсходовое окучивание.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1475

Сообщение Леонид Котвицкий »

Северянин, повлияет не ширина, а высота - картошка меньше будет иметь над собой земли и быстрее прорастёт. Да, в принципе, это то же самое довсходовое окучивание, только чуть позже, когда наметятся рядки. Ширина же окучивания помогает не столько столонам, сколько самому растению - ближе находится питательная почва и её больше, легче черпать нужные вещества. Но в некоторых сортах приходится нарочно окучивать пошире, так как такая у них особенность - широко разлезающиеся столоны. У вас, наверное, не такие сорта.

А две волны могут, скорее всего, быть из-за погодных условий - дожди пошли, например, и температура из плохой превратилась в оптимальную - и растение "решило", что можно ещё нарастить.
Маяка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:58
Репутация: 0
Интересы: дача и еще раз дача
Занятие: свободный художник
Откуда: Тартат

#1476

Сообщение Маяка »

копаем потихоньку картошку - крупная, но на кусте мало, не больше 5-6 штук...И еще, нынче какой-то вкус у нее странный, водянистая даже Адретта.
...а мне, чтобы парить, нужна земля...
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#1477

Сообщение Ромашка13 »

А у нас в этом сезоне отличный урожай картофеля. Картошки на рынках много и хорошая.
Вот один корень капнул. Сорт Джулиана. В корне 21 шт., 3 картофелины за 600гр., общим весом 4 с лишним кг.
Изображение
Изображение
Фитофтороз по ботве пошел, но еще держится картошка.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#1478

Сообщение nimoff_1 »

Ромашка13 писал(а):А у нас в этом сезоне отличный урожай картофеля. Картошки на рынках много и хорошая.
Вот один корень капнул. Сорт Джулиана. В корне 21 шт., 3 картофелины за 600гр., общим весом 4 с лишним кг.
Изображение
Фитофтороз по ботве пошел, но еще держится картошка.
Хороша картошечка! Какой это сорт?
А фитофтороза что-то на ботве не видно. Ей бы еще расти да расти - с месяцок, глядишь, и 10 кг на кусте вырастет. :D
Виталий.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#1479

Сообщение joanndarc »

Ëåîíèä Êîòâèöêèé писал(а):Ñåâåðÿíèí, ïîâëèÿåò íå øèðèíà, à âûñîòà - êàðòîøêà ìåíüøå áóäåò èìåòü íàä ñîáîé çåìëè è áûñòðåå ïðîðàñò¸ò. Äà, â ïðèíöèïå, ýòî òî æå ñàìîå äîâñõîäîâîå îêó÷èâàíèå, òîëüêî ÷óòü ïîçæå, êîãäà íàìåòÿòñÿ ðÿäêè. .
Äà êóðèíàÿ âîçüíÿ ýòî âñ¸, íó ìåëî÷è îäíèì ñëîâîì. Êëþ÷èâîé ìîìåíò ýòî îáåñïå÷åíèå ÑÁÀËÀÍÑÈÐÎÂÀÍÍÎÃÎ ïèòàíèÿ íåîáõîäèìûìè ýëåìåíòàìè (êàëèé õðîíè÷åñêè "íåäîñûïàþò"!), ëåãêîãî ìåõàíè÷åñêîãî ñîñòàâà ïî÷âû, ÄÎÑÒÀÒÎ×ÍÎÃÎ êîëè÷åñòâà âëàãè êîòîðûé êàðòîôåëþ ïðîñòî íåîáõîäèì è àêòèâíàÿ áîðüáà ëþáûìè ñðåäñòâàìè ñ ôèòîôòîðîçîì. Åñëè õîòü îäíî èç ýòîãî íå âûïîëíÿåòñÿ, òî ýòî ñèëüíî ñêàæåòñÿ íà óðîæàå.
À îêó÷èâàíèå ýòî òàê... âòîðè÷íîå.

Ìíå äÿäüêà ðàññêàçûâàë ÷òî ññûëüíûå íåìöû â çàïîëÿðüå ñàæàëè êàðòîôåëü íà ìåðçëîòå ñ áîëüøèì êîëè÷åñòâîì îïèëîê â ãðóíòå îáåñïå÷èâàÿ òåì ñàìûì "òåïëûé" ãðóíò.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#1480

Сообщение Oleg_ »

Выкопал в конце июля присланную Зекуру - понравилась. Урожай конечно не такой как у чемодановской, но зато ранняя, вкус нормальный. С 8 картошечек 3 ведра вышло, 2 съели, одно на зимовку. Спасибо Анн. Рокко Ваша еще растет, но уже желтеть начинает, Рэд скарлет такая же. Чемодановская буйная, так по пояс и стоит. Попробовал подкопать, плети метра по полтора в толщину основания см 3-3,5, клубни из бурта вываливаются уже- не вмещаются, урожай будет отменный, а ей еже с полмесяца расти еще в зеленом состоянии. Копать буду выложу фотку - какой у нее урожай бывает.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1481

Сообщение Леонид Котвицкий »

joandarc, я согласен, что главное - питание, далее борьба со всякими вредителями, а уже окучивание - вторично. Но и без него плохо. Хотя бы позеленение клубней - пакостная штука, да и питание подгребается ближе к корням, если только в самом деле подгребается питательная почва. А окучить сухой землёй, да если ещё дождей после того не будет, ни полива - толку никакого. Но и без окучивания - не то. У нас многие пробовали и свеклу окучивать, и морковь, и помидоры, и много чего - нам ведь главное - эксперимент поставить, как говорил Задорнов - до сих пор побросали, но картофель окучивать никто не перестал. Выше или ниже, но окучивают все. У меня был лишь один год, когда не окученная картошка хорошо выросла - я люблю оставлять "экспериментальные" участки - очень жаркий и сухой год. Тогда, действительно, из окученной картошки, а в то время я ещё имел привычку окучивать, как все, выгребая в междурядиях глубокую яму, испарение было выше, сильнее был перегрев, и неокученная выиграла. Ещё помню эксперимент на тему "что важнее". Один год хорошо была удобрена картошка NPK, опрыскивал контактными фунгицидами 4 раза - осенью (в октябре) косили зелёные-зелёные стебли. Картофель дал урожай по пол ведра с куста и более. В следующий год такого удобрения не было, тоже трижды опрыскивал тем же фунгицидом, до четвёртого раза и не дошло - всё посохло ещё в августе. Вывод - питание, причём сбалансированное - на первом месте. Насчёт структуры почвы тоже согласен: окучить голой плотной глиной - одни уродцы вырастут.
Oleg_, а чемодановская - что за сорт? В смысле, вкуса какого? У нас, на Волыни, поскольку здесь главная картофельная область на Украине (пока была), что попало есть не станут. Даже Славянку не особо есть хотят, а про Гатчинскую и речи нет - лишь плюются, даже для скотинки мало кто садит, жалеют.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#1482

Сообщение Oleg_ »

Определили как Сантэ. Вкус хороший, но не разваривается, т.е. не рассыпчатая. И еще особенность есть - после нового года если только из погребы сладковатый привкус (не мороженная). Спустя неделю лежки он пропадает.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#1483

Сообщение joanndarc »

Ëåîíèä Êîòâèöêèé, ñîãëàñåí. Òóò åù¸ òàêîé ìîìåíò ñ âëàæíîñòüþ, íåäîñòàòîê âëàæíîñòè ëåòîì íà÷èíàåòñÿ äëÿ êàðòîôåëÿ þæíåå è âîñòî÷íåå þæíîé ãðàíèöû Ìîñêîâñêîé îáë. Êîíå÷íî ãîä íà ãîä íå ïðèõîäèòñÿ, à â ñðåäíåì ýòî ïðèìåðíî òàêàÿ ñèòóàöèÿ.  òàêîì ñëó÷àå õîòü ìóëü÷èðóé ìåæäóðÿäüÿ è ïîëèâàé.
Ïîñàäêó êàðòîôåëÿ íà êîðì ñêîòó ÿ ëè÷íî ïîíÿòü íå ìîãó êîãäà åñòü ìàññà äðóãèõ ìåíåå ïðîáëåìàòè÷íûõ è áîëåå óðîæàéíûõ êóëüòóð.
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1484

Сообщение Милена »

joanndarc писал(а): Посадку картофеля на корм скоту я лично понять не могу когда есть масса других менее проблематичных и более урожайных культур.
Какие культуры? С удовольствием узнаю что-то новое!
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#1485

Сообщение joanndarc »

Ìèëåíà писал(а):
joanndarc писал(а): Ïîñàäêó êàðòîôåëÿ íà êîðì ñêîòó ÿ ëè÷íî ïîíÿòü íå ìîãó êîãäà åñòü ìàññà äðóãèõ ìåíåå ïðîáëåìàòè÷íûõ è áîëåå óðîæàéíûõ êóëüòóð.
Êàêèå êóëüòóðû? Ñ óäîâîëüñòâèåì óçíàþ ÷òî-òî íîâîå!
Íó ýòî óæ òî÷íî íå â òåìå "êàðòîôåëü".
:D Îòêðûâàéòå íîâóþ òåìó ïî ïåðåñïåêòèâíûì, âûñîêîóðîæàéíûì êîðìîâûì êóëüòóðàì.
8) Ïðàâäà òóò êóëüòóðû âàðüèðóþòñÿ îò æèâîòíîãî ê æèâîòíîìó.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»