Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

Второй хлеб - картошка

#1

Сообщение Светлана »

Давайте обменяемся мнениями по поводу сортов картофеля. Я изо всех сил ищу урожайную и вкусную.
Самой вкусной я считала "Темп", но пробовала я его лет двадцать назад. Сорт выродился и мы его потеряли.
На сегодняшний день я очень зауважала "Фламинго", "Латону", "Санте".
Вчера я уже начала выкапывать картошечку, она у меня уже готова. Сегодня выкопала "Скарлет", урожайная, а на вкус еще не поняла.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Светлана! Характеристика наиболее распространенных отечественных сортов картофеля дана в мартовском и апрельском номерах журнала "ПХ". (заказть статьи можно у администратора форума). Мне нравится питерский сорт Елизавета и подмосковный Жуковский ранний. Пробовала американские сорта. На старой даче они давали приличный урожай, не темнели при резке и были приятного вкуса. На теперешнем болоте , к сожалению, ни один американский сорт не выжил. Сейчас выращиваю три новых универсальных сорта из Беларуси и Шери для СВЧ печек. Если от холода и дождей картошка не заболеет, то в конце августа сообщу о своих впечатлениях. А еще приглашаю посетить 6-8 октября выставки "Садовод и феремер" (пав. 58) , "Золотая осень" пав. 26 и торговые ряды). Можно будет пообщаться с селекционерами, специалистами семеноводческих хозяйств, работниками "ПХ", членами садово-огородных клубов.
Кстати, в августе следующего года в Москве состоится грандиозная международная выставка -симпозиум "Картофель 2007".
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent

Re: Второй хлеб - картошка

#3

Сообщение Regent »

Светлана писал(а):Давайте обменяемся мнениями по поводу сортов картофеля...
На сегодняшний день я очень ауважала "Фламинго", "Латону", "Санте".
Вчера я уже начала выкапывать картошечку, она у меня уже готова. Сегодня выкопала "Скарлет", урожайная, а на вкус еще не поняла.
Мы садим "Санте", очень урожайная! Мне она больше жареная нравится.
А для пюре очень нравится "Синеглазка" и еще один сорт, не знаю его названия, клубни темно-фиолетового цвета, удлиненные - вкусная...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Regent! Хотелось бы верить, что Вы действительно выращиваете Синеглазку. Но, к сожалению, ее семеноводством, давно никто не занимается, а через пять - семь лет картофель вырождается - и вкус не тот, и урожайность низкая, да и качества сортовые растеряны.
Возможно, Вы все же выращиваете совсем другой, но тоже хороший, сорт.
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent

#5

Сообщение Regent »

То, что мы зовем «Синеглазкой» - на вид (совсем не товарный) – «грязный» с синими (фиолетовыми) прожилками, глазки «синие». В кусту 8-15 штук. Вкус – отличный, белоснежная внутри, рассыпчатая. А цветет голубыми цветками, очень красиво.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Regent ! Возможно, это и Синеглазка, но это также могут быть белорусский Здабытак, и российские - Голубизна, Пензенская скороспелка, Вестник, Брянский надежный.
Если есть возможность опишите внешний вид куста и листьев или сделайте фотографию. Поробуем распросить "ассов".
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent

#7

Сообщение Regent »

Та женщина, что давала нам семена этого картофеля, говорила, что это «советский» сорт – «Синеглазка». :roll:
Сейчас то уже все морозом прихватило, а вот в следующем сезоне постараюсь не только подробнее описать, но и сфотографировать!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Морозом? Если не секрет, то где уже есть морозы? Гидрометеоцентр вроде бы не сообщал....
Будем ждать следующего года. Но о лучших сортах все же можно и сейчас продолжить беседу.
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение Regent »

В этом сезоне хорошо показала себя "Розара". Красивая картошечка!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

Regent! Согласна с Вами. Розара, действительно, красивая картошка. И вкусная. А Тимо Вы выращивали?
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Regent »

К сожалению, Тимо не выращивали. Но читала об этом высокоурожайном, вкусном и раннем сорте много положительных отзывов. У нас совсем выбор сортов ограничен. Еще очень хочется посадить Латону.
Читала, что у СеДеКа есть эти сорта... А где еще можно купить сортовой картофель, желательно супер элиту, или элиту... не подскажите? :roll:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Не обещаю, что скоро, но постараюсь сделать подборку адресов питомников и фирм, реализующих качественный семенной материал зарубежных сортов картофеля. А адреса отечественных питомников "ПХ" публиковал в этом году в №3 или 4.
Гармония - основа красоты и благополучия
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Regent »

Юля, скажите, пожалуйста, Вы узнали адреса? :roll:
Очень хочу купить "Латону" и "Тимо". Хотя бы кг 5...
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение пульхерия »

Ну объясните пожалуйста дурехи: ну не понимаю я, что значит семенной картофель! :cry: точнее как его сажать, когда, да и вообще как он выглядит. :oops: :cry: Объясните, умоляю :!:
Nata
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2007, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

картофель

#15

Сообщение Nata »

Я в терминах не сильна но знаю что картофель семянной бывает супер элита элита от этого зависит и урожайность и цена за него Мне понравились сорта Жаворонок .Сказка .Белая весна.Снегирь.Шаман Фламинго уэтих сортов есть плюсы урожайные вкусные рассыпчатые не все и с разным сроком созревания и проростания попробуйте что то из этих сортов
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»