Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#1456

Сообщение Северянин »

Моя картошка,вроде пока без фитовторы, хотя год дождливый и грунтовые воды близко.Пришлось делать высокие грядки.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#1457

Сообщение Звезда севера »

Похвалилась я своей картошкой, а в небесной канцелярии решили, что пришла моя очередь на фитофтору. Пришлось срезать ботву, но и так пора, картошка у меня ранняя. С двух кустов накопала 2,5 кг. Еще сомневаюсь, не сама ли заразила картошку, подсадив на выздоровление на соседнюю новую опилковую грядку цветущие, но приболевшие красивые астры. Наверное, заразу надо было сразу уничтожить, а не растаскивать по огороду.
Вера
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#1458

Сообщение nimoff_1 »

На поздних сортах растут пасынки и выпускают бутоны - хотят второй раз зацвести.
Но я их, как и в первый раз, безжалостно удаляю.
И, наверное, меня не возьмут в буддисты - сколько я колорадских жуков раздавил!!... :-( :oops:
Виталий.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#1459

Сообщение Северянин »

Звезда севера писал(а):Похвалилась я своей картошкой, а в небесной канцелярии решили, что пришла моя очередь на фитофтору. Пришлось срезать ботву, но и так пора, картошка у меня ранняя. С двух кустов накопала 2,5 кг. Еще сомневаюсь, не сама ли заразила картошку, подсадив на выздоровление на соседнюю новую опилковую грядку цветущие, но приболевшие красивые астры. Наверное, заразу надо было сразу уничтожить, а не растаскивать по огороду.
Вера
Сегодня приехал на дачу-похоже и у меня фитофтора началась.Больше ничего не покажу :bath
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#1460

Сообщение natasha »

А нас дождь, дождь, дождь. На картошке фитофтора, на томатах тоже началась. Один сосед уже картофель свой весь собрал, когда успел не знаю, скорее всего мокрым собирал. У второго картина такая же как и у меня, вот и думаю, тоже собрать или листья обрезать, а собрать когда посуше будет? :-(
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#1461

Сообщение котимус »

Вот и мы тоже так: все копают и нам надо. Как правило в дождь, а потом весь октябрь тепло и сухо - копай-не хочу. Торопится не стОит, ИМХО.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1462

Сообщение Аленка »

Северянин писал(а):похоже и у меня фитофтора началась.Больше ничего не покажу :bath
У меня тоже началась :-( , но я покажу. :wink:
На настоящий момент лучше всего себя чувствуют сорта : Голубизна, Никулинский, Корона. Ботва стоит крепкая, но нижние листочки и у нее с признаками фитофторы. Неплохо показал себя сорт Рокко.
Вообще-то по прошлым годам в эту пору у нас картошка выглядела намного хуже, некоторые сорта ( например Удача) стояли уже желтые , были даже с сухой ботвой. В этом году я обработала картошку Ридомилом, думаю это продлило им "жизнь" .

Фото вчерашние.
Слева ( у забора) Рокко, справа три ряда Голубизны.
Изображение

Слева Голубизна, следующие два ряда Романо, правый ряд Корона.
Изображение

Правый ряд Никулинский, левее валяется Удача.
Изображение
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1463

Сообщение Леонид Котвицкий »

Алёнка, смотрю и думаю: "Эх, мне бы так". Всё уже почернело, хоть и обработал Ридомилом (если бы без того, то недели на две раньше бы почернело). Позавчера скосил, до уборки ещё раз скошу (кошу дважды, чтобы не насевалось), лишь лежит в земле, чтобы не прорастало от длительного лежания в подвале, если слишком рано убрать, да обрастает шкурой. А про фитофтору вспоминают лишь про помидоры - у некоторых ещё держатся за счёт регулярных обработок системными фунгицидами. А за фитофтору на картошке давно уже поплакали и забыли. Хорошо лишь то, что не очень жарко, то хоть успевает вырасти до почернения.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#1464

Сообщение nimoff_1 »

Сегодня начал копать не спеша ранний картофель.
Какая черная неблагодарность! Три месяца я за ним ухаживал как за любимой девушкой - ни соринки на огороде, земля как пух, удобрял по полной програме, и на тебе - на кусту 3-4-5 клубней, общей весом около 300 грамм. Те кусты, на которых около 10 клубней - тоже 300-400 грамм. Наверно, жара повлияла.
Так что будем надеяться на поздние сорта.
Виталий.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#1465

Сообщение Северянин »

Когда-то выращивал "Удачу" вместе с ещё несколькими сортами."Удача" была самым фитофторовосприимчевым сортом, отказался я от него.Хотя по описаниям должен быть устойчив.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1466

Сообщение Аленка »

Леонид Котвицкий писал(а):Алёнка, смотрю и думаю: "Эх, мне бы так". Всё уже почернело, хоть и обработал Ридомилом (если бы без того, то недели на две раньше бы почернело).
Нам еще погода помогла. Вначале были дожди, а сейчас сухо. Боюсь только, что если дожди пойдут, картофелины могут полопаться. Но для этого должно очень много лить. Пока копать одно удовольствие - картофелины чистенькие,ровненькие, вываливаются из гряды как поросятки. Кожица еще молоденькая, не окрепшая, легко снимается, но время еще есть - окрепнет. Смею надеяться на хороший урожай.
Да, забыла сообщить, что жук нас все-таки не обошел стороной - недели три назад появился. :-( Обрабатывать уже не будем, мама ежедневно проходит и обирает личинки.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#1467

Сообщение Zigor »

Чародейка стойко держится среди фитофторной картохи.
Изображение
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#1468

Сообщение Марина62 »

Как страшно картошка смотрится, у нас такого нет
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#1469

Сообщение Zigor »

После жука, тоже видок не кайф. Хорошо хуч его нет.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#1470

Сообщение joanndarc »

Àëåíêà, Zigor, î÷åíü ïîëåçíàÿ èíôî. ïî óñòîé÷èâîñòè ñîðòîâ!

Ðèäîìèë ìîæíî è íå ðàç èñïëüçîâàòü åñëè êàðòîôåëü ïîçäíèé è ïîéäåò íà õðàíåíèå. Äàéòå êàê ìèíèìóì 60, ëó÷øå 90 èëè áîëåå îò îïðûñêèâàíèÿ äî òîãî êàê íà ñòîë ïîïàäåò. Ê ñòàòè ìåäè â Ðèäîìèëå íåò, òàê ÷òî îïðûñêèâàíèå ìåäíûìè ôóíãèöèäàìè áóäåò äîïîëíåíèåì ê Ðèäîìèëó è óâåëè÷èò ýôôåêòèâíîñòü.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»