Почему картофель "щенится"?

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
luna1

Почему картофель "щенится"?

#1

Сообщение luna1 »

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста от чего такая неприятность случается с картофелем? Подскажите где об этой проблеме можно почитать? Вроди бы и семена хорошие сажаем,а "щенится" зараза...прям незнаю что и делать...кто чего думает?
и как по научному называется это явление,а то гугль незнает...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Почему картофель "щенится"?

#2

Сообщение Аленка »

luna1 писал(а): Подскажите где об этой проблеме можно почитать? Вроди бы и семена хорошие сажаем,а "щенится" ..
luna1, здравствуйте!
А в чем выражается это ? Я не поняла, простите , что значит "щенится"?
Может речь идет о том, что высаженный картофель не прорастает, а вокруг семенного картофеля образуется небольшое количество маленьких картофелинок? Это случается у некоторых сортов (например Невский), если их высаживают в холодную почву.
luna1

#3

Сообщение luna1 »

Да именно так как Вы описали...вокруг семенного клубня образуются мелкие картофеленки.
Сам клубень либо вообще не прорастает,либо проростает,но ботва выглядит очень неприглядно...Дело в том что в этом году
когда сажали температура воздуха была очень высокая и я бы не сказал что земля была холодная,после да,были холода,может быть они повлияли,но дело в том что картофель у нас "щенится" практически всегда уже более 20 лет,и семена меняли и на разных полях ,всёравно ...в какой то год больше в какой то меньше.Я бы конечно не говорил что это носит очень массовый характер,но встречается и раздражает очень сильно.
Вот и захотелось поднять эту тему,узнать что к чему...почему то никто не обсуждает эту тему.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#4

Сообщение Аленка »

luna1 писал(а): Вот и захотелось поднять эту тему,узнать что к чему...почему то никто не обсуждает эту тему.
Мы в прошлом году обсуждали эту проблему, только теперь я уже и не найду где. :oop:
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#5

Сообщение Алексеевна »

Что значит: "меняли семена"? Сосед менялся с соседом или всё-таки заводили новые сорта?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»