Чем бы картошечке помочь?

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#16

Сообщение Роман С. »

Боженов писал(а): а у меня летом и без того есть чем заняться.
Ну мы тут тоже знаете не бездельники собрались. Фото, я так понимаю не будет.
Изображение
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#17

Сообщение Боженов »

Алексей Зайцев писал(а): Существует ли картофель в природе который не ест колорадский жук или такой картофель результат научной деятельности человека?
Прочитал в интернете что в Сибири картофель сорта Ласунак не поражается колорадским жуком, на Белорусских сайтах такой информации нет.
Кто что думает по этому вопросу.
Здравствуйте, Алексей!
Если я правильно понял, Вы ищите способ защиты от колорадского жука. Я такой способ давно нашёл и использую. Он описан в сообщении 36 на форуме. Попробуйте, из Сибири у меня отзывов пока нет. Если Вас победа в войне с жуком не интересует, извините за назойливость.
С уважением, Боденов.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#18

Сообщение a-i-barnaul »

:mrgreen: Ну да, с разгромом неперспективных деревень исчезли деревни в принципе, а крестьяне переезжая в крупные села позабыли про огороды и старый русский метод. :wall: Лично я окучивал картошку без жука, и было это спустя годы после развала СССР, когда про неперспективные деревни давно позабыли.
Алексей.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Чем бы картошечке помочь?

#19

Сообщение Боженов »

Aiaia писал(а): Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Что это было - закономерность или случайность?
Мы раньше жили в другом посёлке. Картошку сажали примерно 1,5 - 2 сотки. У меня было много семян календулы, и я понасажала её по периметру участка и ещё везде. где попало (люблю календулу). В первый год на нашем картофеле не было ни одного колорадского жука (семе нной картофель - из магазина. который на еду там продают). А соседи травили жука три раза за лето. И потом несколько лет мы сажали так же с календулой. Жуков не было. Сказала соседям. Но они считают, что календула ни при чём. И легче травить. чем с ней возиться. Сейчас вот думаю: может, в магазине продавалась картошка из сортов, устойчивых к жуку, или действительно календула помогает? Слышала от некоторых дачников, что им она не помогает от жука. А какой есть опыт у вас по борьбе с жуком? От химии отказалась. Лучше руками буду личинок собирать.
На сортовой материал, устойчивый к жукам, боюсь, не хватит средств. Представляю, как это дорого. Да и неизвестно, какой результат.
Но, может, жуков не было потому, что мало картошки сажали? И жуки просто не нашли её на нашем участке? В этом году опять посажу календулу - но хотелось бы дополнительно подстраховаться. Двойную защиту сделать. Вдруг календула не поможет?
Здравствуйте!
Могу посоветовать посадить вокруг картошки цветы душистого табака и запастись валерьянкой. Цветы я высаживаю рассадой высотой не менее 15 сантиметров. Дело в том, что душистый табак привлекает жука больше, чем картошка, но он для жука смертельно ядовит. А валерьянка понадобится, когда на Ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи. Пусть жрут и дохнут, главное, они не смогут отложить яйца и следующий год у вас будет гораздо спокойнее. Я этим способом пользуюсь более 8 лет и сейчас у нас на участке всего пара небольших клумб. А поскольку ближайшие соседи перестали жаловаться на засилье колорадского жука, я считаю, что радиус зоны защиты одного цветка превышает 10 метров (участки у нас 37х24 метра). За последние 8 с лишним лет я ни разу не находил жука ни на картошке ни на баклажанах или чём-то ещё. Так что пробуйте и у Вас получится. Главное пережить первый год, когда их будет больше всего.
Желаю успеха, Боженов.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Чем бы картошечке помочь?

#20

Сообщение a-i-barnaul »

admin писал(а):2.1.1 Строго запрещено
- использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
Отредактировано
Алексей.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Чем бы картошечке помочь?

#21

Сообщение Боженов »

anina писал(а): Странно, сколько лет сажаю душистый табак, ни разу не видела на нем ни одного жука. Вот на баклажаны, растущие рядом, он садился с удовольствием.
А Вы их там и не смотрели, как и я. Если у Вас есть душистый табак и колорадский жук, поищите. Особенно дохлых в цветах. Мне попадались, хотя специально их там не смотрел. А вот на сидящей рядом картошке, как ни смотрел, а за 8 лет ни одной личинки не видел, тем более жуков. Поэтому я и считаю, что помогает именно душистый табак, и биолог совершенно прав.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#22

Сообщение Боженов »

Irrina писал(а): Не знаю, как насчёт сорта. Мы сажали точно один и тот же сорт, а жук перестал появляться тогда, когда выбрали новый способ посадки - сажаем узкими грядками, и не несколько грядок рядом, а через ещё что-нибудь несъедобное для жука...
Здравствуйте!
Очень интересный способ, но мой проще и удобнее. Попробуйте посадить вокруг картошки цветы душистого табака. Цветы я высаживаю рассадой высотой не менее 15 сантиметров. Дело в том, что душистый табак привлекает жука больше, чем картошка, но он для жука смертельно ядовит. Единственное, надо пережить начальный период, когда на Ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи. Пусть жрут и дохнут, главное, они не смогут отложить яйца и следующий год у вас будет гораздо спокойнее. Я этим способом пользуюсь более 8 лет и сейчас у нас на участке всего пара небольших клумб. А поскольку ближайшие соседи перестали жаловаться на засилье колорадского жука, считаю, что радиус зоны защиты одного цветка превышает 10 метров (участки у нас 37х24 метра). За последние 8 с лишним лет я ни разу не находил жука ни на картошке ни на баклажанах или чём-то ещё. Так что пробуйте и у Вас будет расти "Картофель, который не ест колорадский жук". Главное пережить первый год, когда их будет больше всего. А игра с сортами, о которой я слышу около полувека, похоже занятие бесперспективное, жук освоит и эти сорта, как освоил на моей памяти баклажаны и уже что-то ещё.
Желаю успеха, Боженов.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Чем бы картошечке помочь?

#23

Сообщение a-i-barnaul »

Боженов писал(а): на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дох-нут);
Боженов писал(а): А валерьянка понадобится, когда на Ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи. Пусть жрут и дохнут
Боженов писал(а): Всем критикам.
Я тоже не видел на душистом табаке колорадского жука, но я его там и не искал и искать не буду,
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Чем бы картошечке помочь?

#24

Сообщение a-i-barnaul »

Боженов писал(а):
Aiaia писал(а):
Здравствуйте!
Могу посоветовать .....
Давать советы пользователям, посещавшим форум последний раз 2,5 года назад - :wall: :bird
Алексей.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Чем бы картошечке помочь?

#25

Сообщение grawicapa »

Боженов писал(а):
a-i-barnaul писал(а):
Боженов писал(а): на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дох-нут);
Боженов писал(а): А валерьянка понадобится, когда на Ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи. Пусть жрут и дохнут
Боженов писал(а): Всем критикам.
Я тоже не видел на душистом табаке колорадского жука, но я его там и не искал и искать не буду,
Прилип как банный лист.
Не ожидал что у вас все в порядке с самокритикой :rofl:
Вот какого ляда мне надо было даже на электронку писать , я вас ни о чем не спрашивал , жуки мне ваши до фени :evil:
Лет пять как картофан не сажу , расточительно ей участок занимать , интересней под бахчу больше площади выделить :wink:
С уважением , Павел
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»