Второй хлеб - картошка. Часть 2

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1

Сообщение admin »

Пререгрузка постов. Обсуждение в теме: "Второй хлеб - картошка. Часть 2"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#2

Сообщение Аленка »

Сегодня с мужем выкопали картошку (3,5 сотки),не ожидали, что управимся за один день, но земля даже после дождя сухая, легкая. Урожаем довольны. Особенно хороши в этом году "краснокожие" - Снегирь, Рокко, Ароза,Романо, а так же белые сорта - Никулинский и Корона. Копать их одно удовольствие, клубни ровненькие, чистенькие. Мелочи практически нет, семенную можно было бы и помельче набрать, да не из чего почти все клубни размером выше среднего.
Озадачила Голубизна, урожайность на высоте, но варить невозможно, т.к. разваривается в кашу, жарить тоже не получается - опять все та же каша. Может год такой, в прошлом году такого не замечала.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#3

Сообщение Oleg_ »

Ну вот и мы копали первый кусок основного сорта, то, что чемодановская, ориентировочно Сантэ. Получал я хорошие урожаи, когда иногда ведро с пары кустов выходит иногда, но столько!!!. ЕЕ просто МНОГА.
Потом померил этот кусок, всегда думал, что там сотка, оказалось 7на 9, т.е. 0,63 сотки. Так вот, с этого участка мы с женой выкопали 15 мешков товарной картошки, не считая резаной и пересортицы Адретты, ее мы отбирали, чтобы очистить сорт и не учитывали, но тоже с полмешка есть, но по-сравнению с Сантэ мусор.
С 2 - 3 кустов ведро было по всему участку, рекорд - 1 крайний куст, где высыпал компоста несколько ведер (засыпал ямку) дал почти ведро. Картошки очень крупные, мелочи почти нет. Соседка была - обозвала их поросятами, действительно похожи, когда небольшой кучкой лежат. Взяла семенной ведерко.
Считаем.
15 мешков с 0,63 сотки, с 1 сотки – 23,8 мешка. В ведре 8 кг, в мешке – 4 ведра, т.е. с сотки 23,8*4*8=761,6 кг. В га – 100 соток, с га - 76160 кг, т.е 761,6 ц/га. Вот такой урожай, ешкин городовой. А писали максимум 400.
Условия посадки - однорядным способом, междурядье 60 см, между кустами - см 40 (на глаз). В позапрошлом году участок засыпался куриным навозом, носилки на кв м. В прошлом году все залило и там был ред скарлетт, сгнила на корню половина урожая. От жука обрабатывал 2 раза, поливал в жару 2 раза, но основательно из шланга. Почва - черный суглинок (нерассыпчатый чернозем) на песчанной коренной подушке.
Вот она на отлежку ссыпана:
Изображение
Копать правда тяжеловато, расползается - столоны см по 30 и на них рартошки гирляндами висят. Несколько штук прям в междурядьях находили - прям на земле лежали росли, листьями укрытые - ничего, не зеленые среднего размера, с кулак.
Еще 1,5 сотки такой же еще в земле лежит.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение котимус »

Oleg_Это же вы писали что в ваших краях неурожай из-за засухи? Тогда примите мои двойные поздравления!Размеры выкопанного впечатляют!
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение Ромашка13 »

Олег, как исхитрился копать в эти выходные? У нас опять дожди в субботу были. В воскресенье пытались копать, но очень грязно!
Начала попадаться гниль на клубнях!
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#6

Сообщение Oleg_ »

У нас в воскресенье солнечно было, в субботу был мелкий дождь небольшой, тоже картошку копали. Рэд скарлетт с сыном. Урожай меньше, чем у сантэ раза в 3, но тоже не мелкая. Правда гнилая есть, в Сантэ гнилой может десяток нашли на весь участок, она к гнили относительно устойчива. У нее сейчас даже ботва еще зеленая, фитофтора местами только, где тень.
Укрывали полиэтиленом, когда заморосил, потом открыли, высохнуть успела.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Олег! Если я правильно поняла, урожай Сантэ выше, чем Ред Скарлет?
Гармония - основа красоты и благополучия
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#8

Сообщение Oleg_ »

Ага, раза в 3 и гнилой почти нет. Рядом Рэд рос с таким же навозом можно сравнить - с сотки мешков 7 вышло товарной. А Сантэ почти 24 с такой же площади.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#9

Сообщение Esme »

Еще по весне писала, что являюсь не картофелеводом, а картофелеедом, но когда-то пару лет выращивали картошку (с той поры осталась любовь именно к сортовой), ворьё отбило охоту. Но тему эту просматриваю с удовольствием.
С одной из моих коллег покупала весной семена, ей взяли в любимом магазине 1 кг картофеля Артемис. На той неделе они копали картошку, так из этого килограмма у нее получился целый мешок! Сорт, как и было заявлено, оказался ранним, мелкой практически не было. Она заявила, что теперь постарается еще сортовой разной картошки развести.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#10

Сообщение Северянин »

А у меня в этом году картошка на 3 балла.Выкопал первую грядку- примерно 3 ведра с 4 кв. м.,с 24 кустов. И фитофтора хорошо порезвилась.То ли место такое, то ли сорта не те, что раньше выращивал, то ли в агротехнике ошибка.Буду работать над этим.
Молодец Олег хороший урожай,легкая белая зависть.А у меня сорт Сказка когда-то хорошо расползался.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

В этом году испытала технологию "картошка под сеном".
Не понравилось. На грядках по обычной агротехнике и кусты лучше растут, и клубней в гнезде больше, и они ровные, не поврежденные слизнями.
Гармония - основа красоты и благополучия
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#12

Сообщение АндрейВ »

У меня хорошо проявили себя сорта: Невский, Снегирь, Сказка, Чародей, Никулинский. Совсем разочаровали сорта: Удача, Утро, Елизавета, Принц, Надежда.
Андрей Виноградов.
Изображение
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение plohih2007 »

есть возможность приобрести картофель ранний то ли БЕЛАЯ РОЗА то ли БЕЛОРОЗА, разговаривала по телефону и название точно не поняла. что скажите? может кто опишет в 2 словах?
Сегодня отвезли в Московскую область (Климовск) картошку на продажу, по 12 руб.
Урожай хороший, но картошка мне моя не нравится, хотя очень урожайная. Хочу переводить. А чтож НИКУЛИНСКИЙ очень урожайный?
Лена
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Сегодня на встрече у Аленки обсуждали Никулинский. Не всем, однако, он глянулся. На условия сильно реагирует. Так что надо хоть немножко, но предварительно испытать, прежде, чем замену полностью делать.
Гармония - основа красоты и благополучия
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#15

Сообщение Zigor »

julia писал(а):В этом году испытала технологию "картошка под сеном".
Не понравилось. На грядках по обычной агротехнике и кусты лучше растут, и клубней в гнезде больше, и они ровные, не поврежденные слизнями.
И мне жуть как не понравилось. Возни много. Фитофтора самая первая появилась.
Чародей мне тож понравился. Снегирь с 2 кг накопал ведро(прирост 1 к 3). Ломоносовская тож 1 к 3. Год у нас для картохи был плохой. Местные рыдают.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»