Сорта, которые понравились или нет

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Сорта, которые понравились или нет

#586

Сообщение сергей177 »

Svetl12 писал(а):Я в этом году сажала пять сортов. Четыре из них очень-очень вкусные - Ред Скарлетт (самый ранний из них), и особенно вкусные Снегирь, Аврора и Луговской. Про урожайность пока ничего не могу сказать объективно, так как у нас в Угличском районе Ярославской области все это лето лил дождь, было холодно, и весь картофель, и не только он, был поражен фитофторой. Совсем не понравился Ресурс. Он чрезвычайно крупный, но совсем невкусный.

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить картофель "Адретта"?
Видел адретту продают в СЦ "Дарвин" 2: 21 км от МКАД, Симферопольское шоссе, г.Подольск, Московская область
Лео.66
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2016, 20:44
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, рыбалка
Откуда: Чехов

Сорта, которые понравились или нет

#587

Сообщение Лео.66 »

Дача около чехова в подмосковье,сажаю уже лет 20, максимум 1к8 в прошлом году.Подскажите сорта более урожайные!!
Лео.66
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2016, 20:44
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, рыбалка
Откуда: Чехов

Сорта, которые понравились или нет

#588

Сообщение Лео.66 »

Последне время сажаю сорта:РОККО,КИВИ,ПИКАСО.
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сорта, которые понравились или нет

#589

Сообщение Вечер »

Лео.66 писал(а): Дача около чехова в подмосковье,сажаю уже лет 20, максимум 1к8 в прошлом году.Подскажите сорта более урожайные!!
Лео.66 писал(а): Последне время сажаю сорта:РОККО,КИВИ,ПИКАСО.
Может что-то в консерватории подправить, а не останавливаться только на сортах? Ну там навоза завезти, минералкой не побрезговать, соломки подстелить, измерить кислотность почвы да и саму агротехнику пересмотреть... :hi:
Не обижайтесь, но 1 к 8 это действительно очень мало, тот же Пикассо у меня чрезвычайно древней репродукции выходит от 1 к 15 до 1 к 25 в разные годы, да и Рокко где-то рядом.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сорта, которые понравились или нет

#590

Сообщение Стася »

Так получилось, что решив перестраховаться, я прикупила у фермеров В Дмитровской пойме картофеля на зиму (опять сработал, "а вдруг не хватит"), взяла сетку 40 кг. сорт "Гала". В этом году этот сорт у меня был, но урожай не поразил, мелковата, приготовить отдельно не успела, муж смешал все 15 сортов на хранение (семенная лежит по сортам).
Вчера приготовила покупную "Галу", жарила, до этого делала пюре, надо сказать картофель очень вкусный, буду разводить
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сорта, которые понравились или нет

#591

Сообщение Вечер »

Стася писал(а): В этом году этот сорт у меня был, но урожай не поразил, мелковата
Вчера приготовила покупную "Галу", жарила, до этого делала пюре, надо сказать картофель очень вкусный, буду разводить
Картофан реально вкусный и красивый, многоклубневый, требующий к себе в процессе роста хорошей агротехники, иначе будет много мелкой фракции. 20-25 штук на куст - в порядке вещей.
Нужна хорошо "заправленная" почва и много воды, но с водой тоже поаккуратней, так как он один из слабейших в плане "удушения" клубней. Проверено этим годом.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сорта, которые понравились или нет

#592

Сообщение Стася »

Вот я на тему агротехники думала, если картофель был бы проблемный, требующий большого количества влаги, то фермеры не стали бы с ним возиться, а взяли сорт менее прихотливый и более урожайный. Значит проблем с ним не должно быть, просто это год не показательный, хотя Джелли, Адретта,Чародей не плохо себя показали. Чародей давно сажаем, Адретта тоже была (но в этом году обновила), а вот Джелли первый год.
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сорта, которые понравились или нет

#593

Сообщение Вечер »

Стася писал(а):Вот я на тему агротехники думала, если картофель был бы проблемный, требующий большого количества влаги, то фермеры не стали бы с ним возиться, а взяли сорт менее прихотливый и более урожайный.
Возможно в вашей местности с ежегодным количеством осадков всё OK, ну, или на поливе у фермеров картофан.
С другой стороны, фермеры ведь смотрят какие сорта картофеля у них лучше всего раскупаются, пользуются спросом, отсюда и пляшут.
А так, да, есть сорта и более урожайные чем Гала. Те же Удача и Пикассо с Джелли.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сорта, которые понравились или нет

#594

Сообщение Стася »

Удачу фермеры тоже любят, урожайная,для них наверно норма, но для меня она не вкусная.
Семена оставила, но сажать больше не буду, весной съедим.
Кроша
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.11.2016, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Кошехабль

Сорта, которые понравились или нет

#595

Сообщение Кроша »

Со следующего года буду садить картофель. Спасибо за столь ценную информацию!
svetlay

Сорта, которые понравились или нет

#596

Сообщение svetlay »

Я сажала сорт Ред Скарлет.Урожай так себе.Попробую ещё год.2 года назад купила у знакомого 2 ведра картофеля под названием*Нежинский*.Сорт обалденный!!!!!!Очень крупный,мелкого почти нет,любит удобренную почву.Недавно поискала в инете про название сорта по-научному...и опа...А нет такого сорта! :? Вопрос:что же тогда я сажаю? :D Под такое описание подходят многие сорта.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сорта, которые понравились или нет

#597

Сообщение Стася »

Гала прорастает, недели две, как принесли с гаража :?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта, которые понравились или нет

#598

Сообщение anina »

Смотрю на картофель в магазинах, какой урожай был у фермеров в этом году. Гораздо хуже, болявее и страшнее, весь в каких то пятнах.
Гала вся мелочь, раза в полтора два мельче , чем в прошлом году, из всех сортов самая мелкая. Хотя дождей в нашей области было через край. Получается не только влага ей нужна, может тепла не хватило на старте, май и июнь холодные были.
Я Оксана.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сорта, которые понравились или нет

#599

Сообщение Стася »

Да, мелкая, но совершенно не болявая, надеюсь на следующий год она себя покажет.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта, которые понравились или нет

#600

Сообщение anina »

У нас Гала с фитой была, когда выкапывали, было много клубней пораженных, потому и не стали на семена оставлять, ну и за размер.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»