Сорта, которые понравились или нет

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта, которые понравились или нет

#631

Сообщение Марш »

Дуся писал(а): Роман С., пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Вам и всем, кто находит время поддержать и подсказать в трудную минуту! Муж до сих пор не может забыть прошлогоднюю эпидемию картошки, купил на зиму местную "типа ГАЛА", ест ее с трудом, но голосует против посадки, и голосует не один, а с мотоблоком. Ну а я меняю полностью семенной запас. Прочитав сообщение Стаси позвонила в Талдом, девочки подтвердили возможность почтовой отправки и озвучили стоимость, по сортам разговаривала с Алексеем, его я и цитировала.Меня у них привлекла Адретта, да и Вегу я взяла, вдруг и правда так устойчива к ФФ.
Если будете растить Адретту - то никогда не пжалеете! :yes:
Душистее и вкуснее найти картошку сложно.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Сорта, которые понравились или нет

#632

Сообщение ЗояК »

Дуся писал(а): Из Редькино приобрел
Дуся , а когда Вам пришел заказ? Я что-то не могу дождаться, и звонила, обещали выслать недели 2 назад. Может быть я неинтересна им со своими 2 кг. "Скарба"?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Дуся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23.11.2015, 19:36
Репутация: 0
Откуда: Москва, Ивановское, дача-Калязин, Тверская обл
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сорта, которые понравились или нет

#633

Сообщение Дуся »

ЗояК писал(а):
Дуся писал(а): Из Редькино приобрел
Дуся , а когда Вам пришел заказ? Я что-то не могу дождаться, и звонила, обещали выслать недели 2 назад. Может быть я неинтересна им со своими 2 кг. "Скарба"?
Я уверена- пришлют. Мы покупаем у них через посредника,действительно, у них там в этом сезоне проблемы, у нас была всего одна поставка, сорта только те, что я перечислила + Надежда и Гала.
Еще добавлю по качеству приобретенных клубней: видимых гнилей и болячек нет, три клубня выбросила(сухие вдавленные пятнышки около 1 см), мелких клубней нет (всего несколько шт меньше 40 гр), по размеру - Виннета 2 кг - 25 шт(80 гр), остальные сорта в 2 кг - 6-8-10 клубней от 120 до 70 гр + остальные 50-60-40 гр . Лучшие клубни - Аврора, Скарб, Тулеевский, Ред Скарлетт. В итоге - для этого сезона качеством приобретенного картофеля скорее довольна, смущает только большое кол-во крупных клубней.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сорта, которые понравились или нет

#634

Сообщение Калиста »

Задумалась о новых сортах картофеля, а то нынешние не очень мне нравятся, отправлю на еду.
ЗояК писал(а):Попробовала белорусскую "Зорачку", из того что я пробовала -эта самая вкусная картошка, варила и в кожуре и без нее, даже без соли вкусная.
Но - у меня она мелкая, крупных картофелин мало. Почитала про нее- действительно не крупная и ранняя как и Жуковский, Метеор. Описание Зорачки взяла отсюда http://agromania.ru/sorta/119-kartofel-zorachka . Кстати, сайт отличный- информация о сортах и пр. овощей и плодовых.
А где взять эту Зарочку? :?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#635

Сообщение Владислав »

Может быть немного не в тему, но никто не подскажет название этого сорта?
Очень урожайный, вкусный и крупный картофель. Желтая кожура с красными пятнами вокруг глазков и на верхушке клубня. При цветении почти не дает цветков, высокая полегающая ботва.
Извиняюсь за качество снимков, цвета выглядят немного ненатурально, скорее всего из-за освещения. Один снимок на свету, другой в тени.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#636

Сообщение Владислав »

Может быть немного не в тему, но никто не подскажет название этого сорта?
Очень урожайный, вкусный и крупный картофель. Желтая кожура с красными пятнами вокруг глазков и на верхушке клубня. При цветении почти не дает цветков, высокая полегающая ботва.
Извиняюсь за качество снимков, цвета выглядят немного ненатурально, скорее всего из-за освещения. Один снимок на свету, другой в тени.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#637

Сообщение Владислав »

А вот и фото
Вложения
20170911_184354.jpg
20170911_184315.jpg
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Сорта, которые понравились или нет

#638

Сообщение не ботаник »

А я, окончательно решила распрощаться с фиолетовой картошкой (Чугунка, кажется: фиолетовая шкура, белая мякоть с металлическим привкусом). Каждый год себя утешала: - вот в следующем, условия будут благоприятнее, будет по крупнее. Так и не дождалась обещанных размеров. Да и разваривается она мгновенно, Я эту картошку назвала "пионерской: только в костре печь хорошо, а в остальном... так себе. Короче - пять лет испытаний, результат один: не понравилась :-( .
каждый заблуждается искренне...
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Сорта, которые понравились или нет

#639

Сообщение Бобер »

Владислав писал(а): Может быть немного не в тему, но никто не подскажет название этого сорта?
Очень урожайный, вкусный и крупный картофель. Желтая кожура с красными пятнами вокруг глазков и на верхушке клубня. При цветении почти не дает цветков, высокая полегающая ботва.
А выбирайте любое -Пикассо,Иван-да-Марья,Пьяница, Рябинушка, Рябуха, Матрёшка, Горбачёвка,Красная Шапочка.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#640

Сообщение Владислав »

А выбирайте любое -Пикассо,Иван-да-Марья,Пьяница, Рябинушка, Рябуха, Матрёшка, Горбачёвка,Красная Шапочка.
Никогда бы не подумал, что столько названий у одного сорта! :-)
А единственно верное есть у него?
Сорт всем хорош, за исключением одного: в процессе роста клубней склонен к растрескиванию. На некоторых кустах как цветы прямо получаются. Хотя на соседних клубни ровные и гладкие.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта, которые понравились или нет

#641

Сообщение lucienna »

Бобер писал(а): А выбирайте любое -Пикассо,Иван-да-Марья,Пьяница, Рябинушка,
Рябинушка выглядит по другому.Это картофель с красной кожурой, и более округлой формы.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Сорта, которые понравились или нет

#642

Сообщение Бобер »

Владислав писал(а):А единственно верное есть у него?Сорт всем хорош, за исключением одного: в процессе роста клубней склонен к растрескиванию.
Пикассо или Иван -да-Марья,остальное народное.Вчера выкопали,но у меня из семян пошел сорт.Все характеристики похожи.
Фото2008.jpg
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#643

Сообщение Владислав »

Бобер, На фото вроде виден один треснутый клубень. У вас тоже трескается? Дуплистость часто встречается?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Сорта, которые понравились или нет

#644

Сообщение Бобер »

Владислав писал(а): Бобер, На фото вроде виден один треснутый клубень. У вас тоже трескается? Дуплистость часто встречается?
Написал,все тоже самое,как и ваш и трескается и дуплистость есть.Не любит переизбыток влаги в почве,скорее всего к более засушливым регионам пойдет,позднеспелый.Я с ним наигрался,в этом году съедим весь,так как сажали только с 10 клубней.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сорта, которые понравились или нет

#645

Сообщение Владислав »

Бобер,
Я тоже думал, что от избытка влаги. Но обычно бывает так: один ряд как взорванные клубни, а соседний - как на картинке, ровные и крупные. Болезнь не может быть?
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»