Посадка картофеля под зиму

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#46

Сообщение ninyureva »

Aleksan9ra, года два назад прообовала проращивать картофель таким методом, или во всяком случае похожим. Сначала я тоже пересыпала все опилками, ростки и корешки появились дружно. Пока они были маленькие все было ОК, но потом они так стали переплетаться,что разобрать их, не повредив корешки или ростки ,было невозможно. Хорошо,что я это обнаружила в самом "начале" моего эксперимента, поэтому я пошла своим путем, Так как я сажала и сажаю несколько десятков картофелин, я каждую картофелину завернула в отдельную газету, положив немного опилок (были и без опилок разницы никакой не заметла), газету периодически смачивала, и каждая картофелина покрылась таким большим количеством корешков, что они оплетали весь клубень, и ростки были не очень большие,но толстенькие. Раскладывала завернутые картофелины в пакеты , пакеты не закрывала, стояли они у меня на кухне на полу. Всходы появились действительно очень быстро, а вот урожай, мне кажется у меня был такой же. Правда за ним у меня и ухода не было, я ж работала ,да и ничем я его не поливала, не подсыпала. Больше так не проращивала.
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#47

Сообщение Aleksan9ra »

ninyureva, Нина! То, о чем ты пишешь, мне очень понятно и знакомо. Был тоже такой опыт. Но в проращивании картофеля по этой ссылке есть свои тонкости. Тем более я не собираюсь делать все один в один, как написано. Сейчас вот только познакомилась с методом удаления доминирущего ростка, а еще с проращиванием картофеля только в темноте. До февраля определюсь. В прошлом году тоже много чего хотела, а посадила только сдвоенными рядами, чтобы окучивать только с двух сторон - очень понравилось! Сажала ростками - тоже замечательно!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»