Посадка картофеля под зиму

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#31

Сообщение julia »

НЭ..Э...Эт!!! Упрощая технологию, это выглядит примерно так: извлекаем меристемные клетки из апикального конуса, сеем их в пробирку с питательной средой. получаем массу клеток, пересеваем ее в следующую пробирку с дифференцирующей средой, получаем минирастение, его высаживаем в питомничек с гидропоникой, получаем микроклубни (они очень забавно висят в воздухе на столончиках), из этих клубеньков выращиваем растение на грядке, а затем товарные миниклубни (их обычно и продают) пускаем для получения супер-супер элиты... а далее обычный процесс - на грядках и в поле. Впрочем, некоторые этапы могут быть пропущены.
Гармония - основа красоты и благополучия
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Посадка картофеля под зиму

#32

Сообщение Нюра »

julia писал(а):НЭ..Э...Эт!!! Упрощая технологию, это выглядит примерно так: извлекаем меристемные клетки из апикального конуса, сеем их в пробирку с питательной средой. получаем массу клеток, пересеваем ее в следующую пробирку с дифференцирующей средой, получаем минирастение, его высаживаем в питомничек с гидропоникой, получаем микроклубни (они очень забавно висят в воздухе на столончиках), из этих клубеньков выращиваем растение на грядке, а затем товарные миниклубни (их обычно и продают) пускаем для получения супер-супер элиты... а далее обычный процесс - на грядках и в поле. Впрочем, некоторые этапы могут быть пропущены.
Ну и? На каком этапе из перечисленных меристема еще меристема, а где она уже не она.
julia писал(а):" из полугнилой суперэлиты урожай лучше, чем из миниклубней" Вы бы еще сравнивали с урожайностью меристемных растений...
Изображение
Вам помочь или не мешать?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#33

Сообщение julia »

Собственно, минирастение - финишная стадия меристемной культуры... как только уходим в обычную среду обитания - начинаем хватать инфекцию.... Основная задача меристемной культуры - оздоровление, особенно освобождение от вирусов.
Хотя последнее время на некоторых объектах пытаются проводить межклеточную селекцию... Но это другая тема - очень интересная, но для дачника...
Если интересуетесь этой проблемой загляните на сайт Доки...(давненько я к ним не заглядывала) Есть немного и во ВНИИКХ
Не обещаю, но постараюсь найти фотки с минирастениями, микро-, миниклубнями и клубнями супер-супер элиты... Вообще-то... я их выкладывала на форуме несколько лет назад - в разделе выставки...
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#34

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):НЭ..Э...Эт!!! Упрощая технологию, это выглядит примерно так: извлекаем меристемные клетки из апикального конуса, сеем их в пробирку с питательной средой. получаем массу клеток, пересеваем ее в следующую пробирку с дифференцирующей средой, получаем минирастение, его высаживаем в питомничек с гидропоникой, получаем микроклубни (они очень забавно висят в воздухе на столончиках), из этих клубеньков выращиваем растение на грядке, а затем товарные миниклубни (их обычно и продают) пускаем для получения супер-супер элиты... а далее обычный процесс - на грядках и в поле. Впрочем, некоторые этапы могут быть пропущены.
платим за эти миниклубни огромные деньги. И смотрим на результат печальными глазами.
потом берем хороший клубень у соседа, большой желательно - сажаем и радуемся полученному результату.
Теоритически Юля права. А практически - От 10 миниклубней сорта Фиолетоваая, 3 куста я выбросил - выросли тонкие хилые растения. Я их удалил.На двух куста выросло по 3 клубня. Причом форма их отличалась от общей массы. И только на одном кусту от миниклубней было 15 клубней.
Или НИИ Лорха торгует ни миниклубнями а выродками вместо них? тогда нет слов.
Я лично больше тратить деньги на миниклубни не хочу. И читал опыт других людей, которые от миниклубней получили плохие результаты. Я их пытался убедить в том что миниклубни это супер!!!! пока сам не получил результат.
А результат меня не порадовал, и меня предупреждали практики об этом Что миниклубни это реклама!!!!
На счет мерисистемы - некоторые селекционеры против этого метода.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Посадка картофеля под зиму

#35

Сообщение Ким »

Не уверена, что есть мини клубни. В позапрошлом году выписывала сорта, были присланы клубни размером в районе 5 рублей, плюс-минус пол сантиметра. Результат был отменным. Крупные, выровненные, здоровые картофелины. Конечно не по пятнадцать штук, но по восемь-девять были большинство. Так что может что зависит от поставщика? Отец мне тогда признался, что при посадке, был уверен в провале этого мероприятия, когда увидел их размер. А признался, когда копали урожай и он его увидел. Эт мой положительный опыт :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#36

Сообщение julia »

Алексей! Гляньте в личку
Гармония - основа красоты и благополучия
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#37

Сообщение Кузинамама »

Это грядка, куда была по осени перевезена прошлогодняя компостная куча и в нее посажены арбузы и дыни.
Сейчас их ботва посохла и хорошо видно, что картошка (из очистков) совершенно здоровая, без признаков фитофторы. Томаты в метре от нее еще месяц назад пропали от этой заразы, А картошка - как видите. Почему, как думаете?

P1010952.JPG
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#38

Сообщение Aleksan9ra »

А когда появились всходы?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#39

Сообщение Кузинамама »

Не помню точно. В июне. Но когда томаты от фитофторы сгинули, картошка уже росла, я все смотрела когда чернеть и она начнет. А она из ботвы арбузной еле выглядывала и вот - выжила.
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#40

Сообщение Aleksan9ra »

В прошлом году сажала картофель после чеснока и он до самой уборке был зеленым и здоровым. Читала, что летние посадки картофеля более здоровые и меньше подвержены заболеваниям и начинают болеть уже где-то в середине сентября, когда температура резко понижается, а влажность увеличивается.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#41

Сообщение Кузинамама »

после чеснока это в июле? но мой точно раньше взошел, под фитофтору он успел, но не заразился.....
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#42

Сообщение Aleksan9ra »

Да! И еще один момент. В этом году сажала немного картофеля белыми ростками. Весной фото показывала рассады перед посадкой. Так вот, этот картофель рос рядом с основными грядками и ФФ тоже не заразился. Если рядом у кустов ботва почернела и высохла, он стоял зеленый. Ты же сажала тоже не картофель, а очистки, может в этом секрет?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#43

Сообщение Кузинамама »

Я его не сажала. Он сам вырос. В компостной куче были картофельные очистки, вот и переехал вместе с кучей в грядку....
Лариса
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#44

Сообщение Аленка »

Aleksan9ra писал(а):В этом году сажала немного картофеля белыми ростками
Люда, ты проращивала в темноте? Урожайность выше , чем при посадке пророщенных на свету? Впечатлили опыты Ивана Томатова, пишу себе на весну "план-график", чтобы не забыть.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#45

Сообщение Aleksan9ra »

Ален! Эти я в темноте не проращивала, они выросли сами на продовольственном картофеле, я их только использовала для посадки. Ростками урожайность выше. Картофель только крупный. Но это были только первые попытки," проба пера" - сейчас изучаю эту технологию и хочу совместить подготовку картофеля вот таким образом.http://planeta.moy.su/forum/60-1101-1 с выращиванием ростками.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»