Посадка картофеля под зиму

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#16

Сообщение садовник »

Мы рядом с Тамбовской обл.В деревне где у меня сад -песок.Поэтому пока есть влага после схода снега местные стараются посадить пораньше.По моим наблюдениям.1.Расти картошка в холоде все равно не начнет.Ей прогрев нужен.2.Да ботва появляется раньше а тут -заморозки.Вымерзает вся напрочь.3.Та картошка которую не выкопали осенью(прозимовавшая в земле)- всходит,но она намного слабее чем яровая.
Игорь
Миранда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 07.04.2011, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача - под Электрогорском
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 33 раза

#17

Сообщение Миранда »

садовник писал(а):Мы рядом с Тамбовской обл.В деревне где у меня сад -песок.Поэтому пока есть влага после схода снега местные стараются посадить пораньше.По моим наблюдениям.1.Расти картошка в холоде все равно не начнет.Ей прогрев нужен.2.Да ботва появляется раньше а тут -заморозки.Вымерзает вся напрочь.3.Та картошка которую не выкопали осенью(прозимовавшая в земле)- всходит,но она намного слабее чем яровая.
:appl
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#18

Сообщение lucienna »

Алексей Зайцев писал(а): Мне она нравится по вкусу, поэтому культивирую. Но она не выгодная - урожай маленький.
У меня Негритенок дает урожай,не хуже других, только поражается паршой сильнее других.А вот у сестры в Тульской области меньше "паршивеет" этот сорт.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#19

Сообщение Алексей Зайцев »

lucienna писал(а):
Алексей Зайцев писал(а): Мне она нравится по вкусу, поэтому культивирую. Но она не выгодная - урожай маленький.
У меня Негритенок дает урожай,не хуже других, только поражается паршой сильнее других.А вот у сестры в Тульской области меньше "паршивеет" этот сорт.
Я с 20 кустов нарыл ведро негритенка. Причем такой урожай уже не первый год. И плоды не крупные как куриное яйцо и мельче. Не пойму в чём проблема. Пробовал сажать крупные клубни - всеравно урожай мелкий получается. Из 20 кустов - 3-4 куста нормальные, остальные так себе. Кусты растут рядом, семена одинаковые сажал - а результат разный. Такой результат в полевых условиях. А вот в городе сажал и хорошо поливал - с сотки - 5 мешков получается. Результат конечно не очень но сильно отличается от полевого.
Мы с вами обсуждаем картофель с фиолетовой кожурой. Но существует не один сорт с фиолетовой кожурой. Недавно нашел сорт ШАМАН - он тоже фиолетовый, но отзывы уже другие. я не сажал Шаман, но хочу попробовать.
Хороший результат дает Голубизна и Красная шапочка. Хотя сорт Красная шапочка в реестре не значится. От Ладоши хочу отказаться, у нее сильное деткование и вообще ни одного нормального клубня не получилось. Вкус у неё хороший.
Хочу в наступающем году попробовать- Сказку, Чародей, Снегирь, Шаман и Сотка.
В прошлом году хотел испытать сорт Батя, но семян не нашел.
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение Тарабук »

давно не был в этой ветке

не много удивления и за чем вам нужна такая проблема? ну не зимует у нас картошка ну не климат ей

недостатки
1 может вымерзнуть вся сто процентов
2 может слегка подмерзнуть и пойти в изростание
3 может попасть под заморозки весной
4 урожайность картофеля при под зимней посадке всегда ниже чем весной
5 если картофель не взошел по какой то причине следовательно в тех лунках где он был теперь гниль что вы будете делать с такой землей?

из вашего поста можно сделать 2 вывода
1 очень крайне низкий уровень ухода
2 весь картофель поражен вирусами

синекожие сорта картофеля очень требовательные к поливу
на семена оставляйте с вот тех 3-4 хороших кустов все остальное на еду
попытка вырастить что то хорошее из картофеля пораженного вирусами что скорее всего у вас всегда обречена на не удачу причем без вариантов
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#21

Сообщение АндрейВ »

Алексей Зайцев писал(а): Хочу в наступающем году попробовать- Сказку, Чародей, Снегирь,
Самая рассыпчатая из них-Сказка, но ваще картоху надо подбирать по земле, многие из прекрасных и урожайных сортов не пошли на моей глине.
Андрей Виноградов.
Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#22

Сообщение Алексей Зайцев »

Тарабук писал(а): синекожие сорта картофеля очень требовательные к поливу
на семена оставляйте с вот тех 3-4 хороших кустов все остальное на еду.
согласен на 100%. При поливе дает урожай на много больше.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#23

Сообщение Алексей Зайцев »

АндрейВ писал(а):
Алексей Зайцев писал(а): Хочу в наступающем году попробовать- Сказку, Чародей, Снегирь,
Самая рассыпчатая из них-Сказка, но ваще картоху надо подбирать по земле, многие из прекрасных и урожайных сортов не пошли на моей глине.
Андрей!!
Самый рассыпчатый это Чародей.Сказка вообще не рассыпчатая.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#24

Сообщение АндрейВ »

А у меня рассыпчатая... :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#25

Сообщение Алексей Зайцев »

АндрейВ писал(а):А у меня рассыпчатая... :wink:
НЕ знаю какой она вырастет на моей почве но оригинальные клубни совсем не рассыпчатые были.А Чародей разварился весь в муку.
еще рассыпчатая Красная Заря.
Снегирь первый год сажаю. Интересно какой он получится этот Снегирь.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#26

Сообщение julia »

Алексей! Вы можете делать, что хотите... хоть на голове стоять, хоть лежа на спине траву полоть. Но фишка в том, что при низкой температуре (начиная от 0 градусов) клубни подмораживает, а потом, когда наступает тепло, крахмал в них гидролизуется (поэтому мерзлый картофель - сладковатый). Кроме того, пониженные температуры провоцируют (стимулируют) развитие парши и прочей гадости. Именно для этого, чтобы ускорить получение урожая, клубни проращивают - через зеленые ростки инфекция проникнуть не может, а через глазки - пожалуйста, Невозможно определить и степень здоровья посадочного материала - за зиму в земле он мог испортиться, но мы же не будем выкапывать их... Клубни могли повредить мыши и прочие грызуны.... Их могут затопить талые воды - если земля сильно промерзнет, а весна будет бурной. и т.д.....
Но это не означает, что кто-то запрещает Вам посадить картофель под зиму. Ни-ни... Успехов!
Гармония - основа красоты и благополучия
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Посадка картофеля под зиму

#27

Сообщение Ким »

А мне наоборот неудобно было, видать там где оставили в прошлом году, просмотрели, он там повырастал в самых неудачных местах - в цветах, в капусте, где попало. Пожалела, что из капусты не удалила сразу, он соседние заразил какой-то гадостью.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#28

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Алексей! Вы можете делать, что хотите... хоть на голове стоять, хоть лежа на спине траву полоть. Но фишка в том, что при низкой температуре (начиная от 0 градусов) клубни подмораживает, а потом, когда наступает тепло, крахмал в них гидролизуется (поэтому мерзлый картофель - сладковатый). Кроме того, пониженные температуры провоцируют (стимулируют) развитие парши и прочей гадости. Именно для этого, чтобы ускорить получение урожая, клубни проращивают - через зеленые ростки инфекция проникнуть не может, а через глазки - пожалуйста, Невозможно определить и степень здоровья посадочного материала - за зиму в земле он мог испортиться, но мы же не будем выкапывать их... Клубни могли повредить мыши и прочие грызуны.... Их могут затопить талые воды - если земля сильно промерзнет, а весна будет бурной. и т.д.....
Но это не означает, что кто-то запрещает Вам посадить картофель под зиму. Ни-ни... Успехов!
Это чистая теория. Картошка посаженная под зиму вся взашла.
Про супер элиту - это тоже полная чепуха. Могу показать то выросло из миниклубней фиолетовой ( Сирени), даже из полугнилой суперэлиты урожай лучше, чем из миниклубней.
А самый лучший посадочный материал - то что вырастил сам
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка картофеля под зиму

#29

Сообщение julia »

"Это чистая теория! Алексей! :cry: - это практика!!!!
"Про супер элиту - это тоже полная чепуха." - Ну-ну... На Нобелевскую не хотите подать?
"Могу показать то выросло из миниклубней фиолетовой ( Сирени)" Можно было не спрашивать - разумеется фотоснимки интересны...
" из полугнилой суперэлиты урожай лучше, чем из миниклубней" Вы бы еще сравнивали с урожайностью меристемных растений... миниклубни нужны ради получения оздоровленного материала. Это промежуточный посадочный материал, необходимый для дальнейшего размножения материала и получения супер-супер элиты, а уже она, а затем супер-элита, дают полноценный урожай. Так что ничего , что не соответствует теории :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Посадка картофеля под зиму

#30

Сообщение Нюра »

julia писал(а):" из полугнилой суперэлиты урожай лучше, чем из миниклубней" Вы бы еще сравнивали с урожайностью меристемных растений...
Юля, а разве миниклубни это не меристема в чистом виде?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»