Где взять посадочный материал

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Где взять посадочный материал

#316

Сообщение RFM »

Мне у Барина больше всего не понравилось раскидистое гнездо, да и по вкусу не шедевр.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Где взять посадочный материал

#317

Сообщение ЗояК »

А я заказала в Поиске, я там уже много лет заказываю в интернет-магазине кусты-цветы, пересорта никогда не было ( я , правда,пионы не заказываю и редкие сорта кустов -цветов), а флоксы и лилии всегда по сорту были. Мне еще нравится то, что там можно указать вывоз товара на любое время, я забираю в апреле со склада. А картофель Метеор заказала на 10 марта. Но дорого, конечно, 3 кг -437р., а на лук цена как везде- тоже заказала, надеюсь, что качество будет лучше, чем в магазинах.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Где взять посадочный материал

#318

Сообщение Бульбаш »

Тоже подумываю Метеора взять небольшое ведерко у фермера рубликов по 15. В прошлом году Галу брал по 12. Не подвела. Вкусная и урожайная, но мелковатая малость.
Дмитрий.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Где взять посадочный материал

#319

Сообщение ЗояК »

Бульбаш писал(а): Тоже подумываю Метеора взять небольшое ведерко у фермера рубликов по 15
Не пожалеете, я Метеор сажаю 3 год и он меня радует своим размером(ну очень крупным), отсутствием болезней и большим урожаем с куста. Правда, однажды прочитала(на нашем форуме), что лучше Метеор съесть до Нового года, так как качество ухудшается, мы так и поступаем, поэтому не знаю , насколько ухудшается качество)). Картофель вкусный и на пюре, и на жарку -варку, особенно впечатляет, что на кастрюлю выходит всего 3 картофелины.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Где взять посадочный материал

#320

Сообщение Муромец »

ЗояК писал(а): Но дорого, конечно, 3 кг -437р.,[/qu
Добрый день!
Разве это дорого, если действительно, как они заявляют( фирма Поиск) категорию семенного материала Супеэлита и не химичат с размером посадочного материала ( фракция 40-45мм), то в килограмме примерно 18 клубней умножаем на 3 кг. получаем 54 шт. средняя урожайность сорта Метеор если не выкапывать его рано а дать набрать вес , то порядка 1 кг с куста, при стоимости картофеля осенью на рынке 15 р/кг получается 810 руб., но у вас еще и останутся элитные семена на следующий год,( но при условии если есть где хранить семенной материал) да и химии намного меньше чем покупать у фермеров. И еще вариант если разрезать клубень пополам, то 104 куста ну дальше арифметику считайте сами.
Насчет ухудшения качества не согласен, у меня этот сорт по хранению один из лучших без потери качества.
А лучше всего зайдите на сайт картофель.орг и закажите в агроцентре Коренево сорт Метеор суперэлита они продают сеткой по 2 кг за 200руб.,на 400р получите 4 кг. да и доверия у меня к ним больше.
Andrey В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Где взять посадочный материал

#321

Сообщение Andrey »

ЗояК писал(а): А я заказала в Поиске, я там уже много лет заказываю в интернет-магазине кусты-цветы, пересорта никогда не было ( я , правда,пионы не заказываю и редкие сорта кустов -цветов), а флоксы и лилии всегда по сорту были. Мне еще нравится то, что там можно указать вывоз товара на любое время, я забираю в апреле со склада. А картофель Метеор заказала на 10 марта. Но дорого, конечно, 3 кг -437р., а на лук цена как везде- тоже заказала, надеюсь, что качество будет лучше, чем в магазинах.
В воскресенье моя жена купила на ВДНХ два кила за 250р.Сказали что элита,Качество очень хорошее.
Я про Метеор.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Где взять посадочный материал

#322

Сообщение ЗояК »

Муромец писал(а): А лучше всего зайдите на сайт картофель.орг и закажите в агроцентре Коренево сорт Метеор суперэлита они продают сеткой по 2 кг за 200руб.,на 400р получите 4 кг. да и доверия у меня к ним больше.
Я всегда там покупала, но в последние годы получалось так- приезжаем в нужное время, а Метеора нет , или продается по 5 кг сетками. В общем решила попробовать в Поиске, тем более, что у меня к ним за 8 лет покупок (растений) нареканий не было.
Посмотрим.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Где взять посадочный материал

#323

Сообщение Муромец »

Добры день!
Сегодня нашел интернет магазин Русские Семена ( семена почтой). Поразила аннотация к семенному картофелю:
Русские Семена http://www.ruscemena.ru/catalog/kartofel_semennoj/
Посевной и посадочный материал
Картофель семенной.
Лучшие сорта высокой репродукции, выращенные из ботанических семян полученных из ягод картофеля. Семенные клубни отличаются высокой урожайностью, скороспелостью и отсутствием грибных, вирусных и бактериальных заболеваний.

И перечень сортов , якобы выращенных из ботанических семян: Ред скарлет, Удача, Гала,Беллароза , Импала и др. класс семян обещают Элиту.
Что тут можно сказать!!!!! Но ведь как подано?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Где взять посадочный материал

#324

Сообщение ninyureva »

А что Вас смущает? Я вот тоже вырастила картофель из семян: Чародей и Тулеевский.
С уважением, Нина.

Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Где взять посадочный материал

#325

Сообщение АндрейВ »

ninyureva писал(а): А что Вас смущает? Я вот тоже вырастила картофель из семян: Чародей и Тулеевский.
Нина, а Вы разве не знаете, что Чародей и Тулеевский это не сорта, а гибриды?.. Так что Вы вырастили неизвестно что, и уж никак не Чародей и не Тулеевский... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Где взять посадочный материал

#326

Сообщение ninyureva »

АндрейВ, Андрей, а с чего вы взяли,что это гибриды. Это сорта и в Госреестре они числятся, как сорта - это первое. Второе - картофель из семян вырос абсолютно такой же, и внешне, и мякоть , и вкус идентичные.
С уважением, Нина.

Изображение
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Где взять посадочный материал

#327

Сообщение Муромец »

Рад за Вас, удачи!
Но если посмотреть с другой стороны, то ни один сельхозпроизводитель не будет заниматься рассадным методом получения семенного картофеля из семян это очень затратно,теряется целый год, да и в потомстве будет расщепеление по признакам. Оно им это надо? Единственный сорт на который было получено авторское свидетельство №29151 от 13.05.1998г.в 1998г сорт Гибридный ВК-1 автор Владимир Кучумов. Размножаемый ботаническими семенами. В интернете можно найти монографию автора по методике выращивания картофеля.
Сегодня этим вопросом всерьез занимается в Казахстанском НИИСХ к.с.н Удовицкий Андрей Степанович он сторонник выращивания картофеля из ботанических семян ( сорта Дуняша, Ягодный и др.)

Поэтому данную рекламу магазина можно считать обманом покупателя.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Где взять посадочный материал

#328

Сообщение АндрейВ »

Не надо понимать про "сорта" так буквально... Например, все известные Вам сорта яблок, груш и тд, то же являются гибридами (но в Госреестре они числятся как сорта), поэтому и мы все их называем сортами, так уж повелось... Но всем понятно, что из семян Мельбы, Мельба не вырастет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Где взять посадочный материал

#329

Сообщение Бульбаш »

Небольшая вероятность, что вырастет все же есть.
Дмитрий.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Где взять посадочный материал

#330

Сообщение Нюра »

Ездила в Валмикс за семенным картофелем, брала себе и друзьям-форумчанам, но пожадничала и взяла лишку.

Короче пристраивается 5 кг семенного картофеля сорта Вега, элита, 50 руб/кг, как сама покупала.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»