Сроки посадки Картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сроки посадки Картофеля

#1

Сообщение Алексей Зайцев »

В последнее время картофель начали сажать в конце апреля. Но раньше картофель сажали когда установится теплая погода. После 22 мая.А даже в начале июня сажали картофель. И рыли его не в конце августа, а в конце сентября. ( для черноземья)
Я прочитал в одной из тем что попробывали посадить картофель в июне. И уверен что получится хороший урожай, конечно же если это не позднеспелые сорта.
А позднеслелые сорта мало кто выращивает.
Петр Ильич
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15.11.2013, 10:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#2

Сообщение Петр Ильич »

Здраств-те! Всю жизнь сажали в конце мая, а до 1 сентября выкапывали. Так, а что не нравится в посадке в апреле-мае?
Почему сажать в июне, больше плюсов? Может лучше урожай?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#3

Сообщение Аленка »

Петр Ильич, здравствуйте! Сообщение старое, 12-го года, но мне довелось в этом году сажать картофель 10 июня. Не потому что экспериментировала, просто погодные условия этого года сподвигли. Первый раз посадили как обычно - в начале мая и.... ошиблись, рису было бы комфортнее. Утонула картошечка... Вода почти месяц по щиколотку стояла. Но сдаваться мы не привыкли, второй раз сажали 10 июня, а у свекрови 17-го. Копали в начале сентября, по прогнозу ( и по факту!) сильные ливни передавали, ждать было не чего. Урожай средний, но для ЭТОГО года я считаю весьма достойный. Кстати, у тех кто не пересаживал ( у них весной воды столько не было) фитофтора еще в июле убила ботву, а наша до последнего стояла зелененькой. Справедливости ради скажу, что один раз обработала ботву от фитофторы. Не буду делать вывод, что сажать надо позже, думаю не верно это. Сажать надо по погодным условиям, готова земля - сажай, а если время подошло, а земля еще холодная зачем спешить? Никто не гонит. Опять же, ждать, когда вся влага из почвы уйдет и земля трескаться от жары станет тоже не надо.
С этим Вы согласны? Или у Вас другие мысли? Поделитесь опытом! :wink:
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#4

Сообщение Алексей Зайцев »

Указывать месяцы посадки не совсем верно, потому что мы все с разных регионов.
Я считаю что картошку нужно сажать когда тепло. Не когда земля только начинает прогреваться, а именно когда она стане теплой. Важный момент указанный Аленой - если земля начинает пересыхать - то посадить картошку не получится чисто физически. Расти то она будет но посадить в пересохшую землю не получится.
У меня в этом году потопов не было. Урожай картошки посаженный в середине июня был на много выше чем посаженной в середине мая. Сорт один и тот же - Лорх.
Зачем картошку вырывают в конце августа, а многие уже в середине - вообще не понятно. Картошку нужно еще сохранить. А вырытая она начнет вянуть и портится.
Единственное что сподвигает вырывать её рано - это добрые люди, в большинстве случаев это соседи - которые обязательно помогут вырыть если вы не хотите.
Я не хотел сказать что все соседи плохие и воры- все люди разные. Но воруют чаще всего -соседи.
Судя по этому году картошку нужно вырывать в начале ноября.У нас на Тамбовщине 18 ноября 2013 г +5 +8 по Цельсию. пересаживаю некоторые культуры. В прошлые зимы я уже чеснок не сажал в это время.... Что творится с погодой - непонятно.
А чеснок кстати и лук оставленный в земле начал расти. ЧЕснок не знаю а лук точно погибнет.
Петр Ильич
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15.11.2013, 10:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#5

Сообщение Петр Ильич »

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Алена, согласен как с вашим мнением, так и с мнением Алексея.
Вы правильно говорите, надо смотреть на погодные условия и регион проживания. Спешить никуда не стоит. Должна быть золотая середина.
Прочитав тему, я подумал о том, что может есть какие-то плюсы или секреты в более поздней посадке, хотел уточнить эти нюансы.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#6

Сообщение Аленка »

Алексей, очень рада вновь видеть Вас. Сезон закончился, можно отдохнуть и обсудить результаты. :wink:
Алексей Зайцев писал(а):Зачем картошку вырывают в конце августа, а многие уже в середине - вообще не понятно.
Я объясню почему у нас так поступают. Многие ( ха, смешно даже, потому что картофель у нас сейчас почти не сажают ) перешли ранние и средне-спелые сорта, которые готовы к уборке уже через 80(и раньше) -100 дней. Вот и получается, при посадке в начале мая, убирать приходится в середине августа. Держать в земле дальше, если ботва сухая, совершенно не к чему. И фитофтора не дремлет... и погода в сентябре не всегда радует.... Вот и копаем в августе. Это я про себя и своих соседей, может другие еще чего добавят. :wink:
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Сроки посадки Картофеля

#7

Сообщение цветочница НИНА »

Еще люди копают раньше, что бы опередить воров.У нас точно. А мы картошку садим , когда береза откроет лист, как 5 копеек советских. Так нас дедуля всегда учил; Природу не обманешь, когда березка листик развернет, значит ужо и время пришло.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#8

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Все правильно! Березка лист распустила, значит температура почвы на глубине 10см. +8". Самое время для посадки картофеля.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Петр Ильич
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15.11.2013, 10:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#9

Сообщение Петр Ильич »

цветочница НИНА писал(а):Еще люди копают раньше, что бы опередить воров.У нас точно.
Раньше с этим было проще. Сейчас время пришло другое, многие не хотят работать, а денег им подавай!
Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#10

Сообщение Aleksandr Mit »

Здравствуйте.

Чтобы получить хороший продовольственный картофель необходимо высаживать его в почву на глубину не более 6-8 см на легких почвах и не более 5-7 см на тяжёлых почвах, именно во влажную, а не в сырую или сухую почву. Также желательно его сажать в хорошо прогретую почву минимальная температура 7-9 C.
Что это вам даст, Вы получите дружные всходы и по развитию растение ни сколько не будет уступать всходам ранней посадки.

А чтобы получить самый ранний картофель на зависть соседям и друзьям, клубни необходимо проращивать хотя бы за 2 недели до посадки. Есть даже специальная система прогрева и проращивания семенного картофеля.
Все о картофеле khartofel.ru
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сроки посадки Картофеля

#11

Сообщение Мышка »

Согласна с оппонентами. картофель высаживать необходимо в прогретую землю (В эту прохладную весну перекопали почву вилами, дали отстояться земле неделю, весенние лучи понемногу прогревали перекопанную почву, только после этого произвели высадку клубней). Не перекопанная земля оставалась холодной, по отношению к перекопанной.
При уборке картофеля мною было замечено, что корни клубней, в зависимости от сорта, находятся на разной глубине (у меня 7 сортов). Некоторые сорта клубней располагались в области окучивания, а некоторые "забрались" в почву более чем на пол штыка лопаты. Мы высаживали все, без исключения сорта на глубину 8-12 см.
Я Валентина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#12

Сообщение Aleksan9ra »

Мышка, А какие сорта сажаете и в какие сроки получается?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#13

Сообщение Алексей Зайцев »

Петр Ильич писал(а):
цветочница НИНА писал(а):Еще люди копают раньше, что бы опередить воров.У нас точно.
Раньше с этим было проще. Сейчас время пришло другое, многие не хотят работать, а денег им подавай!
На воровстве картошки денег точно не заработаешь. Килограмм картошки на рынке 15 рублей.
Чтобы доехать до рынка и обратно - 22 рубля по городу....
Alina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2013, 13:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#14

Сообщение Alina »

,, А чтобы получить самый ранний картофель на зависть соседям и друзьям, клубни необходимо проращивать хотя бы за 2 недели до посадки. Есть даже специальная система прогрева и проращивания семенного картофеля.,,


Александр, а можно поподробней про проращивание?
Я как только ни проращивала клубни. Все хорошо, но каждый раз одна и та же проблема. Образуется много корней на пророщенных клубнях, все они так переплетаются, что без повреждений почти невозможно отделить эти клубни друг от друга. Это на какое же расстояние надо их тогда друг от друга класть? Очень хотелось бы понять, что я не так делаю.
Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#15

Сообщение Aleksandr Mit »

Мышка писал(а):При уборке картофеля мною было замечено, что корни клубней, в зависимости от сорта, находятся на разной глубине (у меня 7 сортов). Некоторые сорта клубней располагались в области окучивания, а некоторые "забрались" в почву более чем на пол штыка лопаты. Мы высаживали все, без исключения сорта на глубину 8-12 см.
Правильно подмечено, такова природа сортов.
Так же Вам на заметку, присмотритесь, обычно у многоклубневых сортов более раскидистый куст чем у средне клубневых, но многоклубневые сорта более требовательны к питанию и можно получить много клубней, но небольших размеров.
Тут надо найти для своей почвы золотую середину :-)
Все о картофеле khartofel.ru
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»