Сроки посадки Картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сроки посадки Картофеля

#166

Сообщение Оладушка »

Извините, вмешаюсь
Дубонос писал(а): Сажаем немного в последнее время.
А немного, это сколько?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сроки посадки Картофеля

#167

Сообщение Марш »

Сначала про жука. :yes:
Всю семенную картошку перед посадкой рассыпаю на плёнке и веником обрызгиваю-смачиваю разведённым в воде препаратом,типа Престиж.Жука не бывает совсем,или только к августу приходит от соседей уже полосатым.
Как у вас в теплых краях- я не знаю.Мож и прокатит поздняя высадка картошки.В Подмосковье чем раньше посадил, тем больше времени вырвал для её роста у фитофторы.(так говорят) У нас в августе ботва картофельная от неё желтеет и сохнет.Ждём когда кожица на клубнях загрубеет и копаем.
Схема посадки проста.Натягиваем шнур и с каждой стороны шнура "ямка-картошка".Междурядья (от шнура до шнура) - расстояние зависит от размаха фрез мотоблока.Близко к корням фрезу пускать нельзя.Много мелких и нужных корешков у клубня.Лучше оставить запас.Где-то 35 см.У меня междурядья вроде 1м.60см.Каждый год промеряю и забываю цифру.Я за сезон фрезами картофельные междурядья проезжаю 3-4 раза.Всё зависит от погоды,дождей, образования земляной корки и прорастания сорняков.В сдвоенных грядках почти не полю.Чуть мотыгой сорняки землёй приокучиваю.Пока ботва не ляжет картошка очень чистая (без сорняков) и земля рыхлая без великих усилий.Семью не привлекаю,сам справляюсь и в удовольствие.Не то что раньше,когда не было мотоблока. Плугом и копалкой не пользуюсь.От весны до осени - фрезы.Перед копкой картошки ботву и сорняки скашиваю бензотриммером.Копаю не торопясь лопатой и даже междурядья(их уже не глубоко)Землю разбороновываю сразу граблями по ходу работ.Получается опять чистое и ровное поле в зиму.Можно высевать сидераты,(горчицу) но уже давно их не сею.Про горчицу не скажу,а вот после ржи и овса было очень много проволочника.Еле убавил,но совсем пока не избавился.Помогает та же штука,типа Престиж.
Пробовал сено укладывать в междурядья - не понравилось.Опять проволочник распостранился.
Вот вроде все рассказал о картошке.Всем удачи!
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»