Сроки посадки Картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сроки посадки Картофеля

#136

Сообщение Фамапк »

Разве что в детской песочнице. Но сомнительного качества. А где должен быть дармовой песок? Где его искать?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сроки посадки Картофеля

#137

Сообщение a-i-barnaul »

Река, лес(у нас сосновый бор стоит на песке), стройка. Я для ёлки на стройке ведро беру.
Алексей.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сроки посадки Картофеля

#138

Сообщение Фамапк »

Реки поблизости нет, лес смешанный, да и вообще, болото. От леса остался такой кусочек, что грибники за грибы скоро драться начнут :-( А если все местные дачники придут с ведёрками, то от леса котлован останется :lol: На стройке, опять же, за так не дадут.
У меня как раз песок на даче кончился, весь в землю "ушёл", потому как глина, надо разбавлять. Пойду у строителей клянчить. Ну то есть мужа отправлю с тачкой. Заказывать машину не охота, будет несколько лет лежать, место занимать. А картошка в холодной глине не хочет расти :ooops: Вот начиталась ПХ №4, думаю под солому посадить. Опять проблема - где её достать, чтобы близко :wall У родителей дача в деревне на границе с Тверской областью. Вот там усё есть - и речка с песком (как раз надо углубить), и лес песчаный, и народу мало, и сена на полях - бери не хочу, ляпота :D Надо подальше от города перебираться.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Сроки посадки Картофеля

#139

Сообщение grawicapa »

Когда еще сажал картофель , считал самой оптимальной датой 26-28апреля
Правда не каждый год погода позволяла перекопать землю к этим дням
Но у меня сад-огород в черте города , а у родителей была дача в 20км от города и там уже задержка в готовности почвы минимум неделя
Не зависимо от "наружной" погоды картошка всходит 14 дней , т.е. после 10 мая показывались уже ростки(аккурат к концу массовых заморозков)
Ну а так у нас принято в округе заниматься посадкой на 9,05
У ранней посадки есть один большой плюс - не попадает под фитофтору (сбор урожая 8-15августа)
, и один большой минус - ранние всходы картошки соберут всех колорадских жуков с соседних участков , тут надо смотреть в оба , иначе всходы под ноль "срежут"
Так что и в ручную собирал и прыскал (кстати собирать жуков со всходов намного легче чем со взрослых растений)
Только цена недогляда , халатности - потеря куста
------------
И еще сажать картошку без регулярного унавоживания - пустое дело , будет выход 300гр с куста не больше
, а стоит класть при посадке в боровок , промеж картофелин , шмат коровьего с кулак - и куст уже обеспечит 1кг и выше
С уважением , Павел
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сроки посадки Картофеля

#140

Сообщение anina »

Песок дармовой надеюсь у Вас есть.
У нас ,например , дармовая только глина рыжая, а песок привозной и дорогой.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сроки посадки Картофеля

#141

Сообщение anina »

У ранней посадки есть один большой плюс - не попадает под фитофтору (сбор урожая 8-15августа)
В 13-м и в прошлом году фитофтора у нас с середины июля, к августу ботвы нет совсем. Если дожди зарядят, то все...
Я Оксана.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Сроки посадки Картофеля

#142

Сообщение grawicapa »

Оксана , так фито на листьях и клубнях две большие разницы , с листвы до стеблей не раньше чем через месяц доберется
Я на фиту лишь один раз нарвался в 2008г , когда из-за болезни жены вынужден был отложить копку на середину сентября
С уважением , Павел
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сроки посадки Картофеля

#143

Сообщение anina »

Павел, фита съедает листья, и клубни не успевают набрать вес, поэтому крупной картошки уже давно не видали, не смотря на удобрение и полив в жаркое время. Так брызгать от грибковых не хотелось, но наверное придется. Низина, пруды, поэтому туманы и росы делают свое нехорошее дело.
Томаты в ог тоже бесполезно сажать.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сроки посадки Картофеля

#144

Сообщение Оладушка »

А картошка в холодной глине не хочет расти :ooops: Вот начиталась ПХ №4, думаю под солому посадить. Опять проблема - где её достать, чтобы близко .
А на даче нет никаких растительных остатков? Листья, к примеру, трава скошенная, ботва от цветов, овощей?
Мы как раз сажаем на такие остатки, земелька хорошая получается, прям пружинит под ногами
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сроки посадки Картофеля

#145

Сообщение BECHA »

И еще сажать картошку без регулярного унавоживания - пустое дело , будет выход 300гр с куста не больше
, а стоит класть при посадке в боровок , промеж картофелин , шмат коровьего с кулак - и куст уже обеспечит 1кг и выше
Это не есть магическая сила навоза, это есть следствие высоких потребностей продуктивного картофеля в минпитании (калия 2,5-4 кг/сотка, азот 2-3 кг/сотка, выраженое в свежем навозе это 400-600+ кг/сотка).
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сроки посадки Картофеля

#146

Сообщение a-i-barnaul »

Вчера привёз из погреба картофель. Мыл раскладывал по ящикам до утра. Порченых нет. На некоторых доминантные ростки по сантиметру, все по выломал. Поставил ящики в тёмный чулан.
Этот дали на пробу на развод, на рынке осенью очень похожий продавался под именем Ермак. Мякоть желтовата.
ссылка не работает
Я сажаю крупный и не резаный. Но как такой не резать? На фото кажется мельче чем в реальности.
Правильная цветопередача на первом фото.
Одну пожертвовал(всю зиму пролежал не трогал) пожарил, форму держит но на пределе, думаю больше пойдет на пюре. Для жарки у меня другой сорт идеал(без имени), этот вкусный но другой.
Алексей.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сроки посадки Картофеля

#147

Сообщение anina »

Я тоже сегодня не решилась разрезать крупный картофель. А наверное надо? И когда резать? как ростки проклюнутся или до?
Я Оксана.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сроки посадки Картофеля

#148

Сообщение Фамапк »

А на даче нет никаких растительных остатков? Листья, к примеру, трава скошенная, ботва от цветов, овощей?
Мы как раз сажаем на такие остатки, земелька хорошая получается, прям пружинит под ногами
6 соток. Немного получается. Всё в компост идёт. А компоста еле хватает на теплицу и другие грядки, кроме картошки. Плюс мучнистая роса и пр. одолела, большую часть от цветов сжигаем (пионы, флоксы, астры многолет.). Деревьев лиственных нет на участке. Вот, никак не соберусь конским навозом разжиться. Хотя рядом в Москве есть где взять. Не знаю как к нему подступиться :oops: Надо место придумать, куда сложить для перепревания... И как к нему конкретно картофель относится?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сроки посадки Картофеля

#149

Сообщение a-i-barnaul »

Перестал всё сжигать и компостиравать, жгу только вырезку кустарников. Летом все сорняки кидаю в ряды картофеля. Осенью все растительные отходы оставляю на грядках. Весной сажаю картофель и с соседней грядки сверху кидаю останки. Мне нравится. Никаких компостных куч, которые потом опять надо растаскивать. За лето все эти отходы "рассасываются".
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сроки посадки Картофеля

#150

Сообщение Оладушка »

Перестал всё сжигать и компостиравать, жгу только вырезку кустарников. Летом все сорняки кидаю в ряды картофеля. Осенью все растительные отходы оставляю на грядках. Весной сажаю картофель и с соседней грядки сверху кидаю останки. Мне нравится. Никаких компостных куч, которые потом опять надо растаскивать. За лето все эти отходы "рассасываются".
Аналогично делаем :D
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»