Картофель из семян.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Картофель из семян.

#1

Сообщение Вячеслав »

Просмотрел все темы, но такой не нашёл. Я свой картофель вырастил из семян. Когда взял участок, картофель для посадки взял у родителей, но он мне не очень понравился - при варке разваривался в пюре. А 2004 году я купил 4 пакетика семян - 2 сорта белого цвета и 2 красного, к сожалению не записал нигде названий сортов. В феврале посадил их дома в горшочки. Все хорошо взошли, такие мелкие всходы - как ряска. В мае высадил рассаду на дачу. Осенью получил клубни всех 4 сортов. Клубни одиного сорта получились розовые овальные с белой мякотью, его я потом и развёл. Второй сорт - клубни малинового цвета более круглые с жёлтой мякотью, тоже давал хороший урожай, но постепенно я его перевёл из-за жёлтого цвета мякоти. А два белых сорта на второй год посадки уже клубнями опять дали урожай в виде "гороха" - мелочь - больше я их не сажал. На 4 год я уже полностью сажал картофель, выращенный из семян, сорт понравился и родственникам, и родители и братья теперь тоже его сажают. Урожай в зависимости от года бывает получше, бывает похуже, сажаю около 1 сотки - 30 ведер картошки получается в среднем.

Изображение

Изображение

Изображение

В 2011 хотел обновить, купил опять пакетик семян: написано было клубни розовые, овальные, мякоть белая. Почему-то в этот раз рассада взошла очень плохо, а по осени оказалось, что клубни у этого картофеля круглые и белые. Разводить я его не стал.
Может быть кто-то тоже пробовал вырастить картофель из семян?
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Картофель из семян.

#2

Сообщение walentina »

Я в следующем году выращу. :lol:.Семена купила.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Картофель из семян.

#3

Сообщение va-spb »

У меня соседка собрала э-э-э колбочки? , то, что получается после цветения картошки. В прошлом году. Положила, дождалась помягчения, собрала семена. Высадила весной на рассаду, в мае посадила рассаду на грядку. Осенью выкопала хорошую картошку. Семена были свои, садила ради эксперимента.
Для чего пишу - вдруг у соседей растёт хороший сорт, соберите семена с него. Переопыляется ли картошка? Не знаю. Если садить клубнями, то переопыление не мешает, а если семенами, то помешает.
С уважением, Владимир. Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#4

Сообщение Aleksan9ra »

Вячеслав! А почему картофель с желтой мякотью не любите?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Картофель из семян.

#5

Сообщение Нюра »

Aleksan9ra писал(а):Вячеслав! А почему картофель с желтой мякотью не любите?
Я тоже кстати не люблю.

Чисто эстетически он мне не нравится. Пошло это видимо оттого, что наш совхоз лет 20 назад завез впервые голландскую картошку с желтой мякотью и очень урожайная она была. Ну и как водится все в округе набрали этой картошки полные подполы. А она ну просто никудышняя на вкус оказалась. Агроном смеялся тогда и сказал. что этот сорт на корм скоту предназначен.

Ну в памяти и отложилось - желтая. значит несъедобная, кормовая. И так крепко это засело в голове, что .... Ну не могу я ее ни есть ни выращивать хотя она давно уже есть и не кормовая и довольно таки вкусная.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Картофель из семян.

#6

Сообщение nimoff_1 »

Вячеслав писал(а):перевёл из-за жёлтого цвета мякоти
Нюра писал(а): Я тоже кстати не люблю
Вы, наверное, не пробовали желтенькой картошечки типа Адретты.
А что же вы скажете, если вам предложат попробовать картофель с фиолетовой мякотью, или с красной?
Тоже откажетесь, как "Дед" с другого форума? :roll:
Виталий.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#7

Сообщение Aleksan9ra »

Виталий! Спасибо! Вы хоть меня поддержали. Конечно, белая и желтая мякоть - это совсем разные вкусы, но пробовать обязательно надо. В картофеле с желтой мякотью больше витаминов А и С и намного меньше крахмала. То есть она вкусная не потому, что много крахмала, как многие сорта с белой мякотью, а потому, что у нее много других полезным веществ. Например, моя любимая Розара, она не разваристая, после варки, почти желто-зеленая, но кто ни ел, все говорят - вкусная! Хотя бы для своих деток, сажайте грядочку.

А кормовых сортов картофеля, насколько я знаю, не бывает. Для кормовых целей сажают теже продовольственные сорта- Лорх и другие.
Технические сорта - это другое, для производства крахмала выращивают сорта с повышенным содержанием крахмала до 28%. Вот Синеглазка разрабатывалась как технический сорт.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Картофель из семян.

#8

Сообщение Вячеслав »

Ничего плохого про картофель с жёлтой мякотью сказать не могу, просто не нравится. А пробовать, я пробовал сажать разный картофель, сажали даже картофель с Канарских островов. Отец привёз несколько клубней оттуда, посадил, и мы потом пару лет кустов по 20 сажали - что получится? Она была круглая белая, глазки глубокие, вокруг глазков розовые пятна, мякоть белая. Но получалась мелковата, урожай не очень, видимо всё-таки ей нужен другой климат, другой вегетационный период, другой диапазон температур. Из всего разного, что пробовал остановился на той, которую вы видели выше. А критерии выбора были такие: хороший урожай и в засушливый год и в дождливый, что бы не гнила в дождливый год, что бы хорошо хранилась до весны, ну и субъективно-вкусовые качества - белая мякоть и при варке целиком что бы не разваривалась, но и не была водянистой, а была бы слегка рассыпчатой. Это конечно чисто субъективное мнение, на вкус и цвет как говорится...
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Картофель из семян.

#9

Сообщение Zigor »

Я конечно тоже понимаю, что в желтой больше других витаминов, но из кастрюли вся моя семья вытаскивает сначала белую и рассыпчатую... :-)
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#10

Сообщение Aleksan9ra »

Игорь! Я с большим уважением отношусь к любой картошке и если нет выбора, буду есть и желтую, и белую, и вкусную, и не очень. Раньше мы все ели белую картошку и у всех она была очень вкусная. Появилась желтая, многие отдали предпочтение ей, и я в том числе. На следующий год посадим фиолетовую...
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Картофель из семян.

#11

Сообщение Лес »

Zigor писал(а):......, но из кастрюли вся моя семья вытаскивает сначала белую и рассыпчатую... :-)
а мои - желтую и рассыпчатую - Адретту. Соседка по даче, не первый раз пытается обновлять семена Адретты собственными семенами, но вот чтобы на второй же год судить об урожайности..., что-то я не видела у неё этого, в первый год клубни как горошек, на второй - семенной и только на следующий можно видеть результат.
Людмила
Изображение
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Картофель из семян.

#12

Сообщение nimoff_1 »

Лес писал(а):пытается обновлять семена Адретты собственными семенами,
можно видеть результат.
Людмила, посмотри вот, какие были родители у Адретты.
В результате у вашей соседки будет что-то похожее на этих родителей, но не Адретта.... :dolf
Родители-Адретты.jpg
Виталий.
Anfisa969

Картофель из семян.

#13

Сообщение Anfisa969 »

Я выращивала картофель только два года, раньше не было достаточно места. Сразу захотелось вырастить и из семян. В прошлом году посеяла покупные семена. Получила мини-клубни. А в этом уже был урожай. Конечно, много мелочи. Но были и клубни столового размера. На посадку на следующий год отобрала клубни с самых урожайных и здоровых кустов, буду и дальше сажать и отбирать понравившиеся. На фото - урожай из мини-клубней. 2012.
Вложения
014.JPG
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#14

Сообщение Aleksan9ra »

Скажите, пожалуйста, что на первый год из семян и были уже не здоровые клубни, а что за сорт?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Картофель из семян.

#15

Сообщение a-i-barnaul »

Есть ли смысл заморачиваться с семенами? Перечитал форумы, но так и не понял есть ли результат через три года. Сеяли многие, но на этом сообщения и прекращались. В продаже есть семена Седек. Или может лучше собрать семена с сортов понравившихся на своем участке?
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»