Картофель из семян.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель из семян.

#31

Сообщение Ким »

У меня на компе вместо картинки надпись Изображение...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Картофель из семян.

#32

Сообщение Grenka »

Кузинамама писал(а):. В ноутбуке нормальное фото.
У меня тоже не открывается-ноутбук у меня.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Картофель из семян.

#33

Сообщение Татьяна Беликова »

А кто-нибудь выращивал картофель из пробирочного материала? В теме выше перечислила сорта картофеля, которые у нас на Сахалине сейчас испытывают на сортоучастке. Узнавала насчет "купить" на посадку, оказывается наш СахНИИСХ сейчас принимает заявки до 1 марта на эти сорта - 30 рэ за пробирку, а вот клубни не реализуют. Стоит заморачиваться???
Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Картофель из семян.

#34

Сообщение Бусяша »

Если есть возможность купить немного, то пробовать стоит. Это будет прямо супер супер элита, да и без вирусов.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#35

Сообщение Aleksan9ra »

Таня! Я бы не стала покупать. Из пробирки ты сначала в теплице должна вырастить микро клубни. Потом из них, опять же в теплице или на специальной грядке миниклубни и уже на третий год первый урожай, который оставишь на семена. Я так себе это представляю.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Картофель из семян.

#36

Сообщение Color-p »

Татьяна Беликова писал(а):А кто-нибудь выращивал картофель из пробирочного материала? В теме выше перечислила сорта картофеля, которые у нас на Сахалине сейчас испытывают на сортоучастке. Узнавала насчет "купить" на посадку, оказывается наш СахНИИСХ сейчас принимает заявки до 1 марта на эти сорта - 30 рэ за пробирку, а вот клубни не реализуют. Стоит заморачиваться???
30 рэ за пробирку зто ОЧЕНЬ хорошая цена, но огородникам такой материал НЕ НУЖЕН очень велик риск его загубить, ищите клубни.
Aleksan9ra писал(а):Таня! Я бы не стала покупать. Из пробирки ты сначала в теплице должна вырастить микро клубни. Потом из них, опять же в теплице или на специальной грядке миниклубни и уже на третий год первый урожай, который оставишь на семена. Я так себе это представляю.
Из микроклубней вырастить можно уже съедобные по размеру клубни, но финансово дорого, оптимально искать на рассаду 4 летку и 4 года ее выращивать, а заразить можно и первогодку, посади ее рядышком с более поздней репродукцией и получить можно вирусный, мошки недремлют :box
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Tineke

Re: Картофель из семян.

#37

Сообщение Tineke »

В этом году тоже посеяла семена картофеля, семь сортов. Четыре сорта куплены у Колор-Потатос, один у Гусева и еще 2 от Седека. Сначала семена положила проклевываться, через 10 дней, когда большая часть проклюнулась, высадила в грунт. Что касается всхожести, то практически у всех семян она хорошая, правда лучше всего у седековских (не примите за рекламу). У сорта All Red на момент посадки не проклюнулось ни одно семечко, но сейчас заметила, что и они начинают всходить. Видимо у этого сорта более длительный период всхожести.
На фото растения на 5 день высадки в грунт. Вытянулись правда сильно, света им маловато. Вот когда распикирую их и переведу на лоджию, тогда организую им подсветку.
IMG_3330.JPG
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Картофель из семян.

#38

Сообщение basic »

Добрый день! :-)
Подскажите ,пожалуйста,можно ли при пикировке картофельных ростков их заглублять до семядолей?
Семена картофеля куплены у Гусева,всего три сорта,Горный Бургундский Красный,Сарпо Мира ,Картофель Выставочный (Exhibition Potato) Cмесь Cортов...
Взошли довольно таки быстро и дружно... :-) интересно ,что получиться в итоге :D
Причем,Сарпо Миро ,вроде как,устойчив к фитофторе :D
Любви и Света!
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель из семян.

#39

Сообщение Грант »

basic писал(а): Взошли довольно таки быстро и дружно... :-) интересно ,что получиться в итоге :
Лена! А получите в итоге сейчас полный разнобой по цвету, форме, и т.д. А иначе и быть не может. Ибо на этой стадии размножения ботаническими семенами это по сути дела гибрид(полученный от скрещивания разных сортов). А чтобы получить заявленный сорт, надо в итоге сделать многолетний муторный отбор и перейдя к размножению уже вегетативно-клубнями (отобранными по максимальному сходству признаков). Как это примерно делается, можете посмотреть на kartofel . org( в разделах селекция и семеноводство. Не думаю, что у Вас столько лишнего времени.
С уважением, Вадим.
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Картофель из семян.

#40

Сообщение basic »

Грант,спасибо !Времени ,как и посадочных мест ,не хватает всегда...Вы правы...
Но раз уж купила и уже посадила...надо довести до логического конца...выбросить рука не поднимется...
Что вырастет,то вырастет...все равно же интересно :oops:а вдруг :D ...
Любви и Света!
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Картофель из семян.

#41

Сообщение basic »

Подскажите,пожалуйста :-) можно ли заглублять сеянцы картофеля(из семян)до семядолей?
Любви и Света!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Картофель из семян.

#42

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! Картофель из семян выращивают точно также, как помидоры, только сеянцы картофеля более капризны и требуют больше света и опр. температуры.
Вот посмотри здесь.http://ogorod23.ru/kartofel-iz-semyan/
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Картофель из семян.

#43

Сообщение basic »

Людмила,спасибо Вам огромное!!!
Очень ждала именно Вас :-)
За ссылку отдельное спасибо,все подробно написано,буду изучать и следовать :-)
Любви и Света!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Картофель из семян.

#44

Сообщение Татьяна Беликова »

Aleksan9ra писал(а):Таня! Я бы не стала покупать. Из пробирки ты сначала в теплице должна вырастить микро клубни. Потом из них, опять же в теплице или на специальной грядке миниклубни и уже на третий год первый урожай, который оставишь на семена. Я так себе это представляю.
Пока у меня была проблема с интернетом (говорят, что эта проблема теперь надолго :bur ) не прочитала ваши посты... и заказала по пять пробирок 4 сортов. Заказы принимают до 1 марта, к середине мая будут реализовывать. На днях узнала, что выращивать в первый год на миниклубни можно и под дугами с укрывным. Аналогично, как и из семян, могут сразу быть и клубни столового размера. Эти клубни на след. год тоже можно уже использовать глазками на посадку. В общем, будем пробовать. Решили выращивать у дочери возле дома - и присмотрит, и польет вовремя. Что-то я боюсь на даче таких крох без присмотра оставлять, тем более у нас на участке вода дефицит.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Картофель из семян.

#45

Сообщение Татьяна Беликова »

Забыла написать, что заказала: Рябинушка, Аврора, Очарование и ... Адретту - очень хочется обновить этот сорт.
Еще есть возможность взять: Жуковский ранний, Колетте, Лига, Ред Скарлетт (у меня есть), Юбиляр, Чароит, Радонежский, Роко, Санте, Ладожский, Кетский, Скарб (тоже есть), Зенимару, Фреско, Удача, Невский среднеранний.
Сейчас погуглю, может еще на чего запишусь.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»