Картофель который не ест колорадский жук

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: Картофель который не ест колорадский жук

#31

Сообщение grawicapa »

ТО , на что не сядет жук навряд ли можно даже отдаленно назвать картофелем
Вкус картофеля зависит не только от сорта , но и от земли на которой он растет
Стоит например чуть переунавозить почву , и все ! - это уже не рассыпчатый деликатес , а нечто сопливо-водянистое :cry:
С уважением , Павел
Irrina

Картофель который не ест колорадский жук

#32

Сообщение Irrina »

Не знаю, как насчёт сорта. Мы сажали точно один и тот же сорт, а жук перестал появляться тогда, когда выбрали новый способ посадки - сажаем узкими грядками, и не несколько грядок рядом, а через ещё что-нибудь несъедобное для жука...
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#33

Сообщение Iriska »

Irrina писал(а): Не знаю, как насчёт сорта. Мы сажали точно один и тот же сорт, а жук перестал появляться тогда, когда выбрали новый способ посадки - сажаем узкими грядками, и не несколько грядок рядом, а через ещё что-нибудь несъедобное для жука...
Вряд ли от этого. Суточная миграция колорадского жука может достигать 1 километра. Так что ему грядочку перескочить не составит труда. :wink:
Явно были какие-то другие причины. Которые совпали с освоением Вами новой агротехники.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#34

Сообщение Вечер »

Так, Иришки, ваши жуки все ко мне переехали, по ходу. Следующим летом приезжайте и забирайте их. В гостях хорошо, а дома им лучше будет всяко!
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#35

Сообщение Iriska »

Неее, мои дома сидят. Они вкусной Синеглазкой прикормлены. :wink: Их не выгонишь. :D
Ой, а Вы, кажется, к другой Иришке обращались... :oops: Сорри, что в разговор влезла.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#36

Сообщение Ким »

Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#37

Сообщение Боженов »

Ким писал(а): Алексей, а где в Сибири? У нас, например, вообще нет колорадского жука и никогда не было? Мож поэтому и не поражается? В какой Сибири он есть?
Не торопитесь. Если в Подмосковье жук размножился в семидесятых годах и дошёл до Барнаула в девяностых, а ТУ154 летит от Москвы до Барнаула (аэропорт , кажется в Новосибирске) порядка 4 часов при скорости около 700 км/час, можете прикинуть, когда он придёт к Вам. Так что пора подумать о профилактике.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#38

Сообщение Ким »

Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Митяй
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07.06.2020, 15:45
Репутация: 0
Интересы: Сад. Сортоиспытание земляники, малины и крыжовника.
Откуда: Барабинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#39

Сообщение Митяй »

Колорадос предпочитает листву больных, завирусованных кустов (в ней больше сахаров). Он своего рода картофельный селекционер. Нужно просто выкидывать сильно поражаемые кусты, а семенной картофель брать с наименее пораженных.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#40

Сообщение Боженов »

Вообще-то, колорадский жук всем деликатесам предпочитает цветы "Душистый табак" (Nicotiana alata), на которые он идёт со всего, чего угодно, не обращая внимания на картошку. Единственное требование - цветов должно хватить на всех. У нас на участке живых жуков не видно уже больше 10 лет. Если интересна технология, поищите в "Одноклассниках" тему "nepriches".
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#41

Сообщение Iriska »

Боженов писал(а): 11.06.2020, 19:37 Вообще-то, колорадский жук всем деликатесам предпочитает цветы "Душистый табак" (Nicotiana alata), на которые он идёт со всего, чего угодно, не обращая внимания на картошку. Единственное требование - цветов должно хватить на всех. У нас на участке живых жуков не видно уже больше 10 лет. Если интересна технология, поищите в "Одноклассниках" тему "nepriches".
Не знала про это. И мои жуки тоже.
Каждый год сажаю рядом с бассейном душистый табак, подсолнухи и глалиолусы. Остальные цветы меняются, а эта троица всегда присутствует.
Именно эта грядочка отделяет бассейн от картофельника.
Так вот, жуков ни разу не видела на душистом табаке.
Не хочет он менять его на картошку. :D
Я - Ирина. Со мной на ты.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#42

Сообщение Боженов »

Дорогая Ириска! Если бы Вы утверждали, что земля плоская, спорить не стал бы - сам не проверял. А что касается колорадского жука, смею утверждать, что не стоит выступать с подобными утверждениями там, где каждый желающий может проверить Вашу правдивость. Подобные Вашему случаи уже были, но в одном из них девушка перепутала Душистый табак с Душистым горошком, а в остальных авторы откровенно врали, поскольку Душистый табак подрывает их торговлю ядохимикатами и их рекламу. Что бы Вас воспринимать всерьёз, не сочтите за труд, опубликуйте фотографии Ваших жуков и "Душистого табака", если не очень трудно, напишите его латинское название.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#43

Сообщение Iriska »

Дорогой Боженов! *цензура*, даже в завуалированном виде никого не украшает. Прошу прощения, но мне ссылки Ваши не интересны.
Предпочитаю руководствоваться своим опытом.
Вот табак, дальше растёт картофель. Как видите, жука на душистом табаке нет. На картофеле его в этом году много. Уже 4 раза обрабатывала.
На этой грядке, кстати, ещё дурман растёт. И его тоже жуки не жрут.
P. S. Извиняться будете? Или посчитаете, что и так сойдёт. Чё уж расшаркиваться перед тем, кого считаешь необразованой толкушкой не отличающей душистый табак от душистого горошка?
Вложения
IMG_20220803_151024.jpg
Последний раз редактировалось Iriska 03.08.2022, 15:38, всего редактировалось 2 раза.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#44

Сообщение Iriska »

Почему-то фото с жуками не загрузились.
Но ничего, повторю.
На одной жук вблизи. На второй специально сняла его так, чтобы был виден бассейн и грядка, где растёт душистый табак.
Только кажется, что они далеко друг от друга, на самом деле не больше 2-2,5 метров.
IMG_20220803_152411.jpg
IMG_20220803_152124.jpg
Кстати, у меня в этом году есть карантинный картофельный участок. На котором раньше никогда пасленовые не выращивались. Он за домом, т.е. от основного картофельника отделен домом и забором. Так вот, жуков туда налетело море. Тоже пришлось обрабатывать.
А грядка с душистым табаком как раз находится между основным участком и карантинным. На ней, повторюсь, ни одного жука не было.
P. S. Никакие ядохимикаты или вообще что либо из этой оперы я не продаю, не продавала и продавать не собираюсь.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#45

Сообщение Боженов »

Дорогая Ириска! Относительно *цензура* я с Вами согласен полностью, поэтому перечитайте первый абзац своего ответа ("мне ссылки Ваши не интересны") и сделайте выводы!
Теперь по-делу. Внимательно посмотрел Ваши фото. На первом один из табаков, возможно Nicotiana alata, красный гибрид. Непонятно, почему Вы выбрали самый неинтересный сорт - красный сорт совершенно не пахнет, возможно поэтому колорадский жук на него идёт хуже всего. Лучше всего жук идёт на самые пахучие сорта белый и светло-зелёный.
Внимательно изучил два снимка с колорадскими жуками.Что интересно, на втором снимке жук, превратившийся из куколки меньше, чем 2 дня назад, а вот листьев картошки, погрызенных личинками я не нашёл, хотя мне прислали фото Душистого табака, на котором повеселился колорадский жук:
i.jpg
Похоже, что у Вас колорадского жука очень мало, а,возможно, его ,вообще, нет, а есть какой-то другой полосатик, очень похожий на колорадского (где-то читал, но сам не видел).
И если Ваш богатый опыт противоречит опыту сотен любителей Душистого табака, в том числе и моему, простите, но принимать его всерьёз я не могу. Если хотите знать, где у Вас ошибка, напишите, попробую помочь разобраться.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»