батат - сладкий картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

батат - сладкий картофель

#61

Сообщение шаповалова »

Ответили на мое письмо по поводу батата. Один клубень-200руб.Как новичку мне рекомендовали сорт Тайнунг Т65 Заказы принимают в июле. Попробую заказать, посмотрю, вырастет что-нибудь или нет))
Оксана Шаповалова
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

батат - сладкий картофель

#62

Сообщение новичок-любитель »

В этом году опробовала посадку батата и я. В нашей глухомани таких изысков в продаже нет, поэтому первый раз вживую увидела его только на рынке в Москве (в декабре). Купила один клубень, положила на книжную полку, и в начале февраля он сам по себе начал гнать ростки. Я наотламывала 9 росточков, остальные вместе с клубнем выбросила. Дочь с мужем высадили рассаду 30 мая, пока я была в командировке. Выделили для него самый заброшенный угол, установили шпалеры, на которые потом ни одна плеть не поднялась :D . По сути весь уход свёлся к одной прополке в самом начале лета, потом он закрыл почву плотным ковром и не дал подняться сорнякам. Полива не было (при нынешнем наводнении в Приморье удивительно, что не сгнил :D ), подкормок и обработок тоже ноль. Выкопали вчера, после первых заморозков. Листочки немного прихватило, но основная ботва выжила. Вот сухой остаток: исходный клубень - 400 гр., урожай с 9 лунок - 18 кг. ровно, т.е. 1 к 45 :so_happy: Схема посадки - 70 см. между рядами, 40 см. между лунками в ряду. Ничем землю не накрывали, прирастанию плетей к земле не препятствовали. Самый крупный клубень больше килограмма, мелкие размером с небольшую морковку. Уже пробовали запечь, вкус понравился всем в семье. В общем, прописываю этого товарища на своём участке точно. У нас батат продаётся только во Владивостоке по 420 руб., привезён из Гондураса (другого нет), вот и получается у меня отличное импортозамещение :-)
Вот такой был клубень после отламывания первых ростков
Вот такой был клубень после отламывания первых ростков
Корешки в воде появляются мгновенно - на третий день
Корешки в воде появляются мгновенно - на третий день
Потом посадила в стаканчики
Потом посадила в стаканчики
Урожай отличный. Мало было только в той лунке, которую угнетала тыквенная ботва
Урожай отличный. Мало было только в той лунке, которую угнетала тыквенная ботва
А вот и наш крепыш
А вот и наш крепыш
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

батат - сладкий картофель

#63

Сообщение новичок-любитель »

Кстати, на следующий год клубень на рассаду оставлять не буду. Планирую воспользоваться лайфхаком форумчан: нарвала "букет" бататных лиан, укореню их, посажу в цветочные горшки, а весной начеренкую нужное количество и снова в грядку :D
Наталья
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

батат - сладкий картофель

#64

Сообщение Нюра »

новичок-любитель, он на вкус действительно сладкий? А вы его как варили, жарили или еще как?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

батат - сладкий картофель

#65

Сообщение новичок-любитель »

Я его запекала. Вернее, дочки завернули в фольгу и при +200С пекли 30 минут. Запах такой, что я подумала, что девчонки мои добавили к батату мёд. Фруктово-медовый аромат, очень выраженный. Да и по вкусу напоминает тыкву, запечённую с мёдом. Горячим, как мне показалось, он вкуснее. Сегодня готовили второй раз. Треть урожая УЖЕ РАЗДАЛА :oops: Завтра ещё понесу на работу для коллег: все заинтересовались, хотят попробовать :-) Планирую на следующий год посадить в один ряд с расстоянием между лунками 35см. Конечно, постараюсь заготовить побольше посадочного материала. 18 кг. для нашей семьи явно маловато :-)
Наталья
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

батат - сладкий картофель

#66

Сообщение Luba52 »

новичок-любитель, вы молодец!

Купила нынче первый в жизни клубень в магазине, чтобы попробовать. Отдельно есть не решилась, сделала пюре с картофелем. Не противный, всё съела, но скорее не поняла его...)
Тоже раздумывала о посадке, но пока ничего не решила...
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»