батат - сладкий картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#31

Сообщение Grenka »

Девочки,скажите как бы вы поступили,если бы вместо 2кг,было всего 1кг770,а цена за 2кг.ВОЗМУЩЕНА!!!и прям не знаю что делать выкупать наложенным платежом или нет.Вопрос задала и отправителю посылки.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: батат - сладкий картофель

#32

Сообщение julia »

А что было указано на самой посылке? может быть, тариф взят за 2 кг... а номинальный вес 1,77 кг... тарифная же шкала ранжируется по 0,5 кг..
Гармония - основа красоты и благополучия
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#33

Сообщение Grenka »

вес заявленного батата должен был быть 2кг и цена соответствующая 2кг,посылку не получила еще.а в отслеживании посылки узнала эту информацию,ладно хоть бы цена была снижена ,а она не маленькая 900р плюс еще почта возьмет.У меня честно шок .
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: батат - сладкий картофель

#34

Сообщение julia »

Понятно... Важно, чтобы по пути не замерзло... летит-то, наверное, самолетом...
Гармония - основа красоты и благополучия
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: батат - сладкий картофель

#35

Сообщение Color-p »

Grenka писал(а):вес заявленного батата должен был быть 2кг и цена соответствующая 2кг,посылку не получила еще.а в отслеживании посылки узнала эту информацию,ладно хоть бы цена была снижена ,а она не маленькая 900р плюс еще почта возьмет.У меня честно шок .
Grenka, Вы рано волнуетесь, треки почтой очень обманчивая вещь. Получите посылку, завесите батат, напишите продавцу, что 230 грамм не хватает, если это действительно так, нормальный продавец предложит Вам варианты, возврат денег, скидку на следующие заказы и т.д.
Да и julia, права, главное чтобы 1,77 долетело не замерзнув.
А еще у нас в районе есть мясной магазин, ради интереса, завесил как то раз купленное мясо на своих элеронных, с 3 кг, 150 грамм не хватат, я там уже три года покупаю, наводит на мысль, что они мне должны уже целого порося :-(
Grenka, без обид :-)
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#36

Сообщение Grenka »

Color-Potatoes.ru писал(а): без обид [/quote
какие там обиды,нет конечно.Просто был конкретный предложеный ряд 2кг и 4кг,не больше ни меньше,ну конечно меня это и ввело в ступор.Он мне разложил из чего складывается такая сумма,по его он мне еще и подарил 18 рублей.Теперь уже да,хоть бы доехало не замерзнув,если упакует в бумагу еще то ничего не будет,а по другому.....хто его знает.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#37

Сообщение Simona »

Когда заказывала батат у Виктора Жижко, я вообще, от нахлынувших эмоций, что нашла где приобрести батат, забыла поинтересоваться у него, а сколько же стоит килограмм. Попросила, чтобы выслал 1-м классом, чтобы дошла как можно быстрее. Территориально я нахожусь - Конаковский р-н. Посылка, вернее бандероль пришла очень быстро. 21 марта я ее получила. Вес, указанный на упаковке 2133 гр, а стоимость 1350 руб. и плюс еще за перевод этой суммы 104 руб. Заплатила, грустно подумав, что делать, наверное такие цены. Примерно 450 - 500 руб за кг получается плюс отправление 1-м классом дорогое.
Grenka Наташа, а вы не узнавали у него сколько стоит 1 кг?
В 2-х кг было штук 10 батата - 4 просто огромных, 2 маленьких, 4 средних. В процессе выращивания черенков 2 маленьких и 3 средних сгнили, а остальные дали и дают огромное количество ростков. Уже столько не надо,а они все растут и растут :-) Раздаю знакомым, родственникам, а они сопротивляются - Сладкий картофель? Не, нам не надо. Про цену, которую я заплатила, никому не говорю, не поймут и осудят. :oop:
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#38

Сообщение Grenka »

Simona писал(а):сколько стоит 1 кг?
1 кг стоит 350 рублей,я тоже подумала что где-то 450 рубл за кг,но когда я ему написала объяснить такую цену и еще даже нет 2кг(тактично)я ведь адекватная женщина,понимаю что ничего бесплатного нет,он мне ответил с обидой и разложил всю цену.Конечно надо было наперед обо всем договориться,только это считаю своей ошибкой.Наука впредь. :-)
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#39

Сообщение Grenka »

получила 7 мая посылку с бататом ,5 штук выбросила сразу,т.к гнилые все,но хорошо что сухие,думаю что не мороженые,мумифицированные какие-то.4 штуки осталось,1 из них самый огроменный ,его разрезала на 4 части и на нем глазков немеряно.Вот теперь сижу и думаю как лучше посадить,клубнями или все таки на рассаду положить.Земля еще холодная и на улице холод.Кстати от большого при резке отвалился кусочек,сочный оказался(лопнул прям)попробовала на вкус ,понравился,сладенький.Теперь надо рецепты с ним полистать. :-)
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: батат - сладкий картофель

#40

Сообщение Анна ВВВ »

Что-то не растет ни шиша батат.Сначала думала,жара ему не нравится.Теперь-холод собачий-тоже чахнет.Ну,ему же хуже!Не хочет-без него обойдемся :end
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#41

Сообщение Grenka »

Хотелось бы приручить(((такая же история
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Космея

Re: батат - сладкий картофель

#42

Сообщение Космея »

Здравствуйте, я обычно только читаю, но тут захотелось поделиться знаниями, т.к. несправедливо относитесь к бататам - просто пока мало о них знаете.
Гнилые сухие корнеплоды от неправильного "пролечивания" перед хранением. А отправка таких - это просто недобросовестный продавец, сталкивалась с таким, но повезло и не сложилось с заказом.
Корнеплод можно разрезать максимум на 2 части, если очень длинный и тонкий, то на 3.
Погружать срезом в воду (на пару см) или влажный грунт (наполовину), со временем проснутся почки и вырастут черенки. Их срезают при длине 15-20 см, оставляют верхние 2-3 листа и ставят в воду до образования корней от 0,5 см до 5 см . Если Вы не на юге, то можно посадить в стаканчики на рассаду на пару недель, а затем уже в грунт, который эти 2 недели прогревался под прозрачной плёнкой (я на Кубани сразу в ОГ сажаю). Долго в стаканчиках держать нельзя, чтоб не получить пучок переплетенных корней - мы же хотим ровные корнеплоды.
Высаживать можно, когда температура почвы станет не ниже +15 т.к. это южное растение и раньше просто будет мучиться. По этой же причине сажать на самом солнечном и прогреваемом месте.
Корнеплодами сажать не стоит, т.к. это не клубни, а растолстевшие корни! При посадке в землю они просыпаются и с большой вероятностью начнут расти сами грубея и покрываясь отростками. Если повезёт, то могут нарастить много новых не очень крупных корней, но черенками урожай будет в разы больше.
При условии полива отлично себя чувствует в жару +35 в тени.
Выкапывать перед первым заморозком или при температуре почвы ниже +10, т.к. клубни портятся на холоде. "Пролечить" неделю при т +30+35 и высокой влажности, чтоб шкурка стала толще, и хранить при температуре от +10 до +25 градусов (идеально 14-16). В холодильнике и подвале быстро испортятся от холода, можно хранить просто под кроватью в коробке.
Подробнее можно найти через поиск о батате в России, в ЖЖ несколько человек пишут о своём опыте с фотографиями.
Извините, длинный пост получился.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: батат - сладкий картофель

#43

Сообщение Ким »

Космея, раз уж сподобились на длинный пост, заходите знакомиться http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=2070 ! :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: батат - сладкий картофель

#44

Сообщение Гала28 »

Я уже давно переболела всяческой экзотикой...в том числе и бататом. Как вспомню, самой смешно...выращивала рассаду на окнах...ну разве что не целовала...
Вырастила,конечно, и урожай получила...
И в результате...выбросила. Домашним никому не понравилось. Мило дело...- наша картошечка :D
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: батат - сладкий картофель

#45

Сообщение Esme »

Космея, у Ани (Анна ВВВ) батат, выращенный и подаренный мною. В прошлом году выращивала, получился хорошо, но на вкус, к сожалению, никому в семье не понравился (кошкам не предлагала), как и моей тезке Гала28.
У нас получился такой положительный момент при выращивании батата - захотелось посадить немножко картошки (много лет в саду не сажали за отсутствием свободно места), что и сделали, растет аж 17 кустов.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»