Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#646

Сообщение lucienna »

Songbird, Птичка! Ух у тебя и масштабы на новом месте!!!!!
Молодец!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#647

Сообщение Songbird »

:-) Спасибо, еще много площади не освоено, но признаться, подустала с места на место все пересаживать :oop: кто-нибудь растюшкой поделится или купишь, потом понимаешь, что не там растет, где надо...
Тут своим ребятам хочу все мотоблок приобрести на осень, иль весну, жаль мне не посилам его тягать, а то мне нравятся такие игрушки :oops:
В эту весну вышла у нас пахота 1500 руб за 10 соток, пахал заезжий дядька, пахать не умеет, замучились потом разгребать и равнять граблями, на следующий день сажали как сумасшедшие чтобы успеть, на работу поехали как выжатый лимон :-(
До этого нам пахали 500 руб сотка, фрезами 700. Земля как пух, карманы пустые 8)
А тут привез мотоблок, с погодой определился и работай потихоньку в майские праздники. Скорее всего осенью хочу, чтобы уже под зиму земля вспаханная ушла, папка сначала отнекивался, а теперь сам хочет такую штуковину. И время цело, и пашешь как тебе хотца и где :-)
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#648

Сообщение Songbird »

:oop: Ребят, а у вашей картохи ботва не желтеет? Моя желтеть начала, не уж то скоро копать? :roll:
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#649

Сообщение Макс »

Songbird писал(а):Тут своим ребятам хочу все мотоблок приобрести на осень
удачное решение, к концу сезона будут скидки на мотокультиваторы, сам по такой схеме приобрел пару лет назад с дисконтом, с моделью определились?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#650

Сообщение Songbird »

:-) салют 100 запал в душу с двигателем лифан :bis может есть чего и круче и новее и моднее, но планировала такой. Вот только не разобралась с грунтозацепами, которые нужны для вспашки, они стандартные или разные бывают? Нужны колеса, на которые еще вешаются утяжелители, чтобы он не скокал или это необязательно?
http://m.agrotreding.ru/productid12022.html
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#651

Сообщение Роман С. »

Songbird писал(а)::oop: Ребят, а у вашей картохи ботва не желтеет? Моя желтеть начала, не уж то скоро копать? :roll:
Что за сорт, когда сажали?
Изображение
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#652

Сообщение sokol »

Лена, мотоблок идет с фрезами, колеса снимаешь и ставишь фрезы - разбивает в пух. Колеса с зацепами(металлические) нужны под плуг, лучше брать широкие(не грузнут) и на них вешают блины(утяжелители), еще такие колеса нужны для копалки, а так больше нигде не пригодятся. Хорошая весЧь мотоблок, а как по нашим дорогам, да за грибами :D . Да, еще, если будут на мотоблоке колеса, ну такие литые с глубокими протекторами(они правда жестковато идут), но намного лучше, чем с камерой, по любой дороге пройдут. Ну заодно и тележку к нему покупай, в хозяйстве незаменимая(привезти землю, песок, да что угодно).
Я - Люба можно на ты.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#653

Сообщение Songbird »

:oop: Рома, сагита, видать она ранняя? Вся посажена 10 мая. А может ее позже сажать нужно :roll: Короче говоря с картохой я на Вы, нет у меня опыта выращивания. Но радует, что не видать проволочника, парши тоже на выкопанной не обнаружила.
Родители сейчас в Воронеже у бабушки, говорят картоха и чеснок мелкие :oop:
Люба, тачка это здорово, но цены на нее от 14 и выше :oop: у меня папка сварщик. Тачанку сам соорудит, тока железа надо надыбать где-то подешевле :-)
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#654

Сообщение sokol »

Лена, тогда совсем просто, найти ось для тележки, наварить стойки и короб деревянный, будет намного легче, чем металлическая.
Я - Люба можно на ты.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#655

Сообщение Songbird »

Люба, не подумала, спасибочки, будет у меня гужевая повозка :D
Усе, тема про картоху, делитесь, пожалуйста, впечатлениями и урожаями сортов, а то я на Вас ориентир держу :bee
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#656

Сообщение Макс »

Songbird писал(а):салют 100 запал в душу с двигателем лифан
С мотоблоками особо не сталкивался, если таскать прицеп, то однозначно мотоблок, если участок до 15 соток и из производимых операций планируется только перекопка(фрезерование) участка, окучивание, выкапывание картофеля картофелекопалкой подобного типа http://www.vrmz.org/tech.php?prodid=2, то можно обойтись культиватором. Желательно, чтобы в выборе участвовали парни, которые его будут эксплуатировать, исходя из своих предпочтений. От себя могу добавить, что предпочтительнее выбирать технику (независимо культиватор\мотоблок) с более брендовыми движками Бригс Стрэттон, Хонда, Субару - они менее "дубовые" и ресурснее, мой выбор - Бригсс Стрэттон, по сравнению с Хондой он более"моментен" (субъективно тяговитее), как говорят дальнобойщики - везут не лошади, а ньютон - метры (тяговитость зависит преимущественно от объема двигателя), поэтому при выборе движков с сопоставимыми "лошадями", но разным объемом двигателя, предпочтение следует отдавать более объемным. При выборе двигателей Бригсс стрэттон следует отдавать предпочтение серии VANGUARD - у них чугунная гильза. При выборе двигателей хонда следует отдавать предпочтение серии GX перед серией CX, у серии GX чугунная гильза (двигатель ресурснее), у CX алюминиевая с покрытием. Вообще много ньюансов: какая у вас земля, сколько соток, "рукастость" эксплуатантов (любая техника требует обслуживания, хоть брендовая. хоть не очень), на рынке огромное разнообразие - и можно найти подходящий вариант, за вполне приемлемые деньги.
Последний раз редактировалось Макс 25.07.2015, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#657

Сообщение Макс »

сегодня не утерпел, произвел пробную копку картофеля, результат удовлетворительный, с учетом того, что картофелю расти еще полтора месяцаи если не произойдут форс мажорные обстоятельства, то картошка скорее всего удастся.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#658

Сообщение Ким »

Макс, а давно цвела? А то я вокруг своей тоже круги нарезаю :lol:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#659

Сообщение Макс »

в начале июля где то зацвела, сейчас уже вся отцвела, висят помидорки по полтора - два сантиметра на соцветиях.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#660

Сообщение Галина Мишанькина »

Вот тоже висят плодики на соцветиях, кто как к ним относится, обязательно ли их удаление, ведь тоже " тянут" питание.
.Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»