Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1486

Сообщение a-i-barnaul »

За 10 лет борьбы с вьюнком результат ничья. Неистощаемый он. Обходить участок и подрубать голову как только едва вылезет не реально. Сдерживает его ручная копка и выборка корней.
Алексей.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1487

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Постоянно по максимуму выбираю корешки вьюнка, но он все равно вылазит - тогда уже приходится, в клубнике особенно, где не копнуть и не выдрать его - мажу Раундапом неразведенным, кисточкой.В картошке особо не вредит - при окучке - тяпкой его и зарыть))) - долго он после этого очухивается.
Где в том году сажал картошку на целине, предварительно отфрезеровав её (целину) три раза мотокультиватором - почти не осталось борщевика.Но он гад отсеивается с соседнего заброшенного участка.
С уважением, Олег
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1488

Сообщение a-i-barnaul »

Раундап не разведенный убивает вьюнок? На разведенный лишь чихнёт.
У нас одуванчик зверствовать начал. Корень легко выкапывается(после тяпки отрастает), но семя летит отовсюду.
Алексей.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1489

Сообщение цветочница НИНА »

Уря! Мы посадили картоху! :yahoo: Сделала одну грядку в 2 рядочка, но чуток ошиблась с размерами. :unknown: Ладно, главное попробовать. Так то мы садим у себя под лопату. Это в деревне под плуг.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1490

Сообщение BECHA »

ninyureva писал(а): Картофелеводы, подскажите. Я осенью посеяла в качестве сидератов, где планирую посадить картошку,рожь. До сих пор она у меня не перекопана,можно на это место, после того, как я ее уберу, посадить картошку? Другого места нет ( ну т.е. оно есть, но это целина) или все сожрет проволочник и лучше вообще не сажать.
Если в прошлом году был там проволочник, то 1 год как минимум не должно быть у вас на участке никаких корнеплодов.
В идеале оставить рожь до СОЗРЕВАНИЯ её хороше сейчас для буйного роста зеленой массы удобрить (азот, калий), по высыханию соломы скосить и сразу можно посадить зеленые овощи "зимние", салаты, капусты рассадные (цветную и т.д.), листовые горчицы, шпинат, салаты и т.д. (вплоть до бобов для заморозки зеленых бобов после сильных октябрьских заморозков ниже -7 С).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1491

Сообщение BECHA »

a-i-barnaul писал(а): У нас одуванчик зверствовать начал. Корень легко выкапывается(после тяпки отрастает), но семя летит отовсюду.
Каким образом может одуванчик затенять картофель?
Если не может, то смысл всех этих процедур, от Глифосата будет картофель вы полагаете лучше расти??
Тырмандыр Помидоров писал(а): Где в том году сажал картошку на целине, предварительно отфрезеровав её (целину) три раза мотокультиватором - почти не осталось борщевика.Но он гад отсеивается с соседнего заброшенного участка.
Борщевик не держит регулярного укоса.

Вьюнок плохо переносит мульчирование почвы.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1492

Сообщение a-i-barnaul »

BECHA писал(а): Каким образом может одуванчик затенять картофель?
Если не может, то смысл всех этих процедур, от Глифосата будет картофель вы полагаете лучше расти??
А что хорошего, если у него корни мощнее картофельных вырастают(если не бороться).Вьюнок тоже не затеняет картофель - так пусть тогда тоже растёт. Я про Глифосат по одуванчику не заикался, прекрасно и лопатой удаляется, но время отнимает.
Смысл процедур - у дачников кроме картошки чередуются и прочие культуры....и из куста земляники выковыривать одуванчик проблематично. Не знаю как у вас, а у нас "одуваны" и до 30см бывают.
Алексей.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1493

Сообщение BECHA »

a-i-barnaul писал(а):
BECHA писал(а): Каким образом может одуванчик затенять картофель?
Если не может, то смысл всех этих процедур, от Глифосата будет картофель вы полагаете лучше расти??
А что хорошего, если у него корни мощнее картофельных вырастают(если не бороться)..
Почему "хорошо" или почему "плохо"?? :?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1494

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а): Не знаю как у вас, а у нас "одуваны" и до 30см бывают.
точно-точно. Еще и многоголовые, как Змей Горынычи. Не видели Вы наших одуванов, Весна!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1495

Сообщение RFM »

BECHA, при посадке удобрил азофоской, но думаю надо было побольше калия дать. Я прав ?
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1496

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а): Борщевик не держит регулярного укоса.
Вот уж 3 года держит - с весны до осени кошу еженедельно.Поменьше чуть чуть стало, но это ерунда.На участке удалил только полным выкапыванием.И то иногда появляется.
a-i-barnaul писал(а): Раундап не разведенный убивает вьюнок? На разведенный лишь чихнёт.
Убивает, если корень не очень большой.Если сильный - потом опять отрастает,медленно,но лезет.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1497

Сообщение BECHA »

RFM писал(а): [, при посадке удобрил азофоской, но думаю надо было побольше калия дать. Я прав ?
Не знаю, зависит от количеств азафоски..
NPK=200:(60)90:300 или близкое (по ожидаемой урожайности и исходной насыщенностью почвенного комплекса элементом, предистории севооборотов) подходит, азофоской можно получить слабый перекорм азотом (который на фоне дождей вымоется) и сильный фосфором (при общем снижении обеспеченности магнием и кальцием если без внесения известкующих материалов ранее) при попытке одной азофоской обеспечить посадки картофеля калием.
lucienna писал(а): точно-точно. Еще и многоголовые, как Змей Горынычи. Не видели Вы наших одуванов,
если картофель по щиколотку, то возникают серьёзные вопросы почему..
Картофель у вас в севообороте с культурами выращиваемыми рассадой, значит с мульчируемыми толстым слоем мульчи, т.е. не только и не столько с условым "укропом", в севообороте желательны высокие злаки до созревания с чем одуванчик плохо конкурирует, да и самые крупные экземпляры рекомендую копать ранней весной и осенью и сушить порезав поперёк корня если нет холодного хранилища на зиму так как отвар из одуванчиков хорошее средство для почек (на себе проверял), не так просто спорыш собрать, как вариант выращивайте для этого пастернак (тоже средство).

При контроле посторонней растительности и потенциалых вредителей следуется не заниматься их полным истреблением, а зап[олнением свободной для развития ниши чем-то поленым, подавлением и менеджментом популяции, без фанатизма. Иначе хищники все повымрут, почва по недостатку оргостатков (от "сорняков", почвопокровные и "сидераты" ведь по сути и есть те же сорняки) деградирует и целевые культуры перестанут нормально расти.

Озадачиваться конкуренцией за минпитание смысла никакого нет, разумнее обеспеченность минпитанием через увеличение норм удобрений, целевые с/х культуры при обеспечении в достатке минпитанием как правило развиваются быстрее "сорняков", при смене культур удаётся подавить однолетние "сорняки" повышая разнообразие в севообороте заполняя "свободное место" (нишу).
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1498

Сообщение a-i-barnaul »

BECHA писал(а):
При контроле посторонней растительности и потенциалых вредителей следуется не заниматься их полным истреблением, а зап[олнением свободной для развития ниши чем-то поленым, подавлением и менеджментом популяции, без фанатизма. Иначе хищники все повымрут, почва по недостатку оргостатков (от "сорняков", почвопокровные и "сидераты" ведь по сути и есть те же сорняки) деградирует и целевые культуры перестанут нормально расти.
Согласен. А для фанатизма и времени нет.
Алексей.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1499

Сообщение RFM »

BECHA, NPK 16:16:16 вносил 40 грамм на метр, предшественники лук, корнеплоды, тыквенные. Почва чернозем.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»