Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1441

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Роман С. писал(а): Куда ростки дели?
Положил в борозду навстречу соседним. Просто между кустами теперь расстояние не как раньше по 30 см, а больше.Отрывать же бессмысленно, пускай растут как есть.
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1442

Сообщение Роман С. »

Понятно. Я почему то так и подумал, что придется как помидоры переросшие укладывать лежа. Читал про технологию посадки клубней глазками вниз. Суть в том, что увеличивается длина подземной части побега из-за того, что сначала приходится огибать клубень, а потом уже устремляться вверх. У вас нечто похожее получилось. Потом поделитесь результатами.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1443

Сообщение BECHA »

Агапова Натали писал(а):.И режется вся,независимо от размеров,вроде как она потом не перерождается,.
"Перерождается" значит накапливает коллекцию вирусов, естественно никакие технически доступные приемы от накопленных вирусов вегетативно размножемый материал картофеля не избавят (всё с подозрением на вирусы с соседстующими кустами следует ликвидировать или получать снова посадочный материал извне незавирусованый).
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1444

Сообщение a-i-barnaul »

Роман С. писал(а): Читал про технологию посадки клубней глазками вниз. Суть в том, что увеличивается длина подземной части побега из-за того, что сначала приходится огибать клубень, а потом уже устремляться вверх.
Пробовал я так. Очень не понравилось. Слишком долго и трудно потом ростки переворачиваются и огибают. При копке потом были сильно скрученные, явно замученные. Длину подземной части можно увеличить и не переворачивая, просто закопать поглубже. :-)
Алексей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1445

Сообщение Роман С. »

Обратил внимание, что в магазинах появился новый препарат от фитофтороза картофеля в фасовке для дачника - Ревус.
Производитель - компания "Август" (страничка продукта - http://www.avgust.com/lph/product/5322/)
Информация с сайта Сингенты - http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/ ... revus.aspx
Совместим в баковой смеси со Скором (от альтернариоза)
Цена пакетика 1.2 мл порядка 25 рублей. Нормы применения 6мл/5л воды на одну сотку. Т.е. на сотку нужно 5 пакетиков. Дорогая обработка получается. Но по крайней мере выбор препаратов для ЛПХ стал шире, а то кроме Профит Голда и Ордана ничего не купишь.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1446

Сообщение BECHA »

Роман С. писал(а): Обратил внимание, что в магазинах появился новый препарат от фитофтороза картофеля в фасовке для дачника - Ревус.
Цена пакетика 1.2 мл порядка 25 рублей. Нормы применения 6мл/5л воды на одну сотку. Т.е. на сотку нужно 5 пакетиков. Дорогая обработка получается. Но по крайней мере выбор препаратов для ЛПХ стал шире, а то кроме Профит Голда и Ордана ничего не купишь.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/mandipropamid
Он не заменяет Манкозебсодержащие или медные фунгициды, а дополняете.
Кстати он продаётся более чем под одним торговым названием, обратите внимание.

Нельзя сказать что производство этого действующего вещества как-то дорогостояще.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1447

Сообщение anina »

Роман С., хоть бы фасовали на 5 л, тогда и дешевле бы выходило. Недавно знакомые купили мне Актеллик, так на ведро тоже надо от 5 до 10 упаковок, в зависимости от необходимой концентрации.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1448

Сообщение Роман С. »

Да, я тоже в недоумении. Обычно все августовские препараты идут в фасовке, предполагающей разведение в 5 л. или 10 л. воды. А тут что-то намудрили.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1449

Сообщение anina »

Это маркетинговый ход, кажущаяся дешевизна. Вроде упаковка стоит недорого 20-25 руб, а там - капля. Так же сыр и колбаса, нафасуют мизерными кусочками, или цену поставят за 100 гр.
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1450

Сообщение a-i-barnaul »

Посадил 2/3. Тепло постояло буквально полтора дня. Опять холод и дожди. Горчица после дождей второй волной всходит. Как быстро горчица изгоняет проволочника? При посадке попадался. Корни горчицы сантиметров 8 уже.
Алексей.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1451

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

anina писал(а): Это маркетинговый ход, кажущаяся дешевизна. Вроде упаковка стоит недорого 20-25 руб, а там - капля. Так же сыр и колбаса, нафасуют мизерными кусочками, или цену поставят за 100 гр.
Теперь с химией - это фишка в моде. Я тут смотрел одну штуку -все хорошо вроде. Если не читать мелкий шрифт. Упаковка 3 грамма 680 руб. А на весь цикл надо 4 упаковки.А потом через 3 мес. повтор. :wall
С уважением, Олег
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1452

Сообщение a-i-barnaul »

Неужели без химии никак. Я только раундап применял. Было дело даже "вывел" линию устойчивую к колораду. Серьёзно.
Дело было так. 13 лет назад купили дачу. Взял у родителей ведро картошки на посадку, покупная смесь сортов. В первый год осенью отобрал сорта три, через год или два оставил один. Поначалу жук её жрал как и у всех. Но некоторые сильно поражались некоторые меньше. Сильно поражённые с лета выкапывались и съедались, осенью лучшие гнезда отбирались на семена, и отбирал я всегда крупную. Через 10 лет жук поражал только процентов 5 кустов, остальные совершенно чистые. Сосед спрашивал чем травишь, я отвечал НИЧЕМ. Не верил. И урожайность за 10 лет не только не упала, но и повышалась. Поэтому когда говорят по вирусы, вырождение и обязательное обновление только покупкой элиты - не верю. Это не сказка и не слухи из инэта, это мой собственный реальный опыт. Может и не со всеми сортами такое прокатит, но такое возможно. Три года назад этот сорт мне надоел и стал я пробовать другие. Садить его перестал, теперь жалею, хоть немного надо было сохранить. Сосед тогда просил себе на развод, я сказал капни потом сам. Брал он или нет не знаю, может и есть она у него.
Алексей.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1453

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Алексей, согласен , вот к примеру у меня по дороге в деревню в одном поселке бабуля растит "синеглазку" чисто для себя - очень любит её. И вопреки тому, что все пишут выродилась, болявая, и т.д. у бабули она вкусная и отличная. Всегда по весне беру на еду у неё.Свою хранить негде - съедается до НГ почти вся.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1454

Сообщение BECHA »

a-i-barnaul писал(а): Посадил 2/3. Тепло постояло буквально полтора дня. Опять холод и дожди. Горчица после дождей второй волной всходит. Как быстро горчица изгоняет проволочника? При посадке попадался. Корни горчицы сантиметров 8 уже.
Как только вы соберёте первый урожай ржи, так горчица проволочник и изгонит.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1455

Сообщение Iriska »

Вот почему все пишут, что Синеглазка выродилась, Синеглазки нет...
У нас она в каждом дворе растет. Вкусная, не болявая. А у кого "вырождается" берет семена у соседа.
Та Синеглазка, что у меня растет практически мне ровесница. А у меня уже внуки есть. :lol: Не девочка поди. (С)
Я - Ирина. Со мной на ты.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»