Картофель и фитофтора

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель и фитофтора

#76

Сообщение Марш »

Zigor писал(а): 09.07.2018, 16:39 Про ботву не скажу, не знаю..., не очень на фиту похоже.
Может Альтернариоз...?
Это болячка. Роман заглянет и скажет точно.У меня такая есть на сорте Удача.
Посадил пробные десяток кустов. Выкопаю в ближайшие дни.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель и фитофтора

#77

Сообщение Бульбаш »

Людмила-М писал(а): 09.07.2018, 14:50 IMG-20180709-WA0001.jpg
Вот такая ботва на картошке. Это что? Фитофтора или нет? Дочка сажала на новом участке, где было много пырея. Трактором вспахали и что она смогла,то повыбрала. Я картофель не сажаю и помочь ей не могу. Помогите советом!
А еще и клубни не чистыеIMG-20180709-WA0000.jpg
Это из за какой то болезни?
на фото альтернариоз, в глине калия и магния достаточно, парша на клубнях от засухи ( если она была)и недостатка гумуса.
Последний раз редактировалось Бульбаш 10.07.2018, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Картофель и фитофтора

#78

Сообщение Людмила-М »

Дмитрий, спасибо! А сейчас уже поздно чем то лечить альтернариоз?
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель и фитофтора

#79

Сообщение Бульбаш »

Можно обработать Скором, но толку будет на мой взгляд мало. Я бы взял 5 мл Скора и развел их в 4 литрах воды. Этого мне бы хватило опрыскать сотку. Через 10 -14 дней можно повторить. Несмотря на срок ожидания 5 дней по регламенту, я бы начал копать не раньше чем через 10 дней после крайней обработки, которых может быть не более двух. Погода нынче для развития альтернариоза на картофеле, томатах и т.д. очень благоприятна из-за засухи и ночных рос в мае и в первой половине июня. Этим год уникален. Несмотря на это я ни от него, не от других болезней и вредителей обработок не проводил, кроме протравливания Престижитатором. Альтернариозом повреждены практически все кусты. Кусты от посаженных клубней проощенных более 60 дней пострадали от него меньше, чем от пророщенных в течении 30 и 45 дней. Вот такая у меня закономерность.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель и фитофтора

#80

Сообщение Роман С. »

Людмила-М писал(а): 09.07.2018, 14:50 Вот такая ботва на картошке.
На фото - альтернариоз, 100%. Вот тебе и на севере Московской области альтернариоз не представляет проблемы. Это мне сказали в картофелеводческом хозяйстве "Валмикс" (Талдомский район), куда я в прошлом году за картошкой ездил.
Картофель еще слабоват, так что нужно бороться. На фото ситуация довольно запущенная, не нужно было до такого доводить. Скор - очень эффективное средство, у себя останавливал развитие болячки полностью, правда на более ранних стадиях. Я обычно использовал 2 мл. на 9 л. и все работало, у Сингенты нормы какие-то дикие - 6 мл. на 10 л если не изменяет память. Я у себя стал сейчас делать 3 мл. на 10 л.
Марш писал(а): 09.07.2018, 20:30 У меня такая есть на сорте Удача.
Олег, все верно. Удача один из самых неустойчивых к альтернариозу сортов. Именно к нему, к фитофторозу устойчивость у нее хорошая.
Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Картофель и фитофтора

#81

Сообщение Людмила-М »

Дмитрий, Роман, спасибо вам большое!
Участок у дочки под Чеховым. Огородничает первый год и картофель посадила первый раз в жизни. Поэтому и про болезнь ничего не знает. Будем учиться и стараться не повторять ошибок!
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель и фитофтора

#82

Сообщение ЗояК »

Тему прочитала, в поисковике искала, а на вопрос - что делать с почвой после выкопки картошки, которая почернела вся уже в июле от ФФ, ответ не нашла :unknown:
У меня под картошку меньше сотки, может пролить фитоспорином из лейки?
Горчица вряд ли взойдет- дождей вообще не было и вряд ли будут недели 2 (пока прогноз такой )
Или ничего не делать, а в следующем году начинать сразу с протравки клубней и по схеме Романа действовать. Но поле заражено сильно, возможности срезать всю черную ботву не было, и она торчала долго. Особенно пострадала Королева Анна- самая любимая теперь, и главное посадочного материала нет(((
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель и фитофтора

#83

Сообщение ЗояК »

Может затерялось мое сообщение-вопрос.
Повторю свой предыдущий вопрос - что же делать с зараженной фитофторой почвой сейчас?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель и фитофтора

#84

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а): 26.08.2020, 13:09
Повторю свой предыдущий вопрос - что же делать с зараженной фитофторой почвой сейчас?
Сам патоген в земле долго не живет, его оттуда вытесняют микроорганизмы. А вот на пораженных растительных остатках ,клубнях он способен перезимовать. Поэтому тщательно зачистите участок от них и если есть возможность сейте сидерат, по срокам яровой уже сейчас поздно, но тогда озимый.
С уважением, Вадим.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель и фитофтора

#85

Сообщение Роман С. »

ЗояК писал(а): 23.08.2020, 11:43 что делать с почвой после выкопки картошки, которая почернела вся уже в июле от ФФ, ответ не нашла
Вот здесь описывал свой опыт выращивания картофеля - viewtopic.php?p=723379#p723379. У меня бессменное выращивание картофеля на одном месте. Так уж получилось. И фитофтороз по ботве бывал, до черных палок дело доходило. Но ведь продолжаю выращивать на том же месте и довольно успешно. Поэтому особо не убивайтесь. Не хотите горчицу - посадите рожь. Правда, все равно полив желателен. По осени или рано весной запашете в землю,а дальше широкий простор для выбора схем посадки, минерального питания, защиты картофеля от болячек/вредителей. Можно вообще ничего не делать в этом сезоне, сосредоточиться на следующем.
Изображение
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Картофель и фитофтора

#86

Сообщение mak200 »

Подскажите, пожалуйста, схему обработки картофеля?
Ежегодно вижу как сначала желтеют нижние листья. А потом растение "сгорает" до срока. Предположительно это фитофтора или мучнистая роса.
Хочу сейчас чем-то обработать заранее пока вижу только начальные признаки.
"Прогноз" подойдет?
https://dachamechty.ru/fungitsidy/prognoz.html

п.с. Заодно и томаты обработаю.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель и фитофтора

#87

Сообщение Роман С. »

mak200 писал(а): 27.06.2022, 11:16 "Прогноз" подойдет?
Нет, не подойдет. От фитофтороза, альтернариоза (а у вас скорее всего альтернариоз) препараты на основе пропиконазола не помогут. По схемам защиты картофеля посмотрите тут - viewtopic.php?p=787216#p787216 и тут - viewtopic.php?p=732578#p732578
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#88

Сообщение АлександрР »

Всем привет! :hi: Давно не заходил на форум.
Хотел бы продолжить тему "картофель и фитофтороз", которая весьма актуальна для нас.
Глубоко убежден, что химические обработки фунгицидами не выход в этой борьбе. Это компромисс.
Оптимальное решение - посадка сортов устойчивых к болезни. И это справедливо для любых садовых и огородных культур. Пока ученые не получат устойчивые (иммунные) сорта к болезням - так и будем лить химию.
В селекции картофеля есть положительные сдвиги в этом направлении. На форуме уже писали о европейском сорте Сарпо Мира(Sarpo Mira), который имеет устойчивость к фитофторозу. Получены новые сорта линейки Сарпо: Сарпо Аксона (Sarpo Axona), Сарпо Уна (Sarpo Una), Сарпо Книфли (Sarpo Knifli), и др.
http://sarpo.co.uk/
В прошлом сезоне, по воле случая, удалось получить из Европы несколько клубеньков этих сортов. Размножил. В этом сезоне получил полноценный урожай. Хочу поделиться своими наблюдениями по сортам Сарпо.
Изображение
Главная особенность сортов Сарпо - высокая устойчивость к фитофторозу по ботве и клубням. Фото от 21 августа, ботва абсолютно зеленая. В это же время на не устойчивых сортах картофеля ботва начинает активно засыхать.
Изображение
Фото от 10 сентября. Ботва мощнейшая, еще зеленая, расти и расти, но прошли ночные заморозки, и решили копать...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#89

Сообщение АлександрР »

Урожай 21-22 годов и мои впечатления-рекомендации по сортам Сарпо.
Сарпо Аксона (Sarpo Axona) - из троицы самый устойчивый к фитофторозу по ботве и клубням. Сорт поздний, высаживать в ранние сроки, и пророщенным. Выкапывать не раньше середины сентября. Ботва очень мощная, требуется большая площадь для выращивания, сажать реже, чем обычно (отлично подойдет для сорных-целинных участков, сорняки давит на раз :so_happy: ). Ботвы настолько много, что жук не успевает съесть :jokingly: .
Изображение
Клубни красные, выровненные, кожура шершавая, мякоть кремовая. Лежит зиму отлично. Хорош в жарке, запеченный и отварной. Пробовали... :drinks:
Изображение
Breeder
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.09.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Лыткарино, Московская область
Поблагодарили: 174 раза

Картофель и фитофтора

#90

Сообщение Breeder »

Аксона в российском реестре с 14 года, шарпо мира неустойчив к раку. Перечень сортов этой фирмы, представленный здесь не нов и я думаю, что эти формы были приобретены у англичан а не у венгров, англичане ( шарвари потейто траст) отжали их у венгров, говоря проще - украли и стали по Европе ими торговать. Новые сорта фирмы шарыари- шарпо бороштьян, рубинка и две формы названные именами дочек (внучек) прилагаю
Вложения
Screenshot_2022-10-14-22-48-16-112_com.yandex.browser.jpg
Screenshot_2022-10-14-22-48-27-436_com.yandex.browser.jpg
Screenshot_2022-10-14-22-48-34-485_com.yandex.browser.jpg
Screenshot_2022-10-14-22-47-48-875_com.yandex.browser.jpg
Screenshot_2022-10-14-22-47-40-669_com.yandex.browser.jpg
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»