Картофель и фитофтора

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Картофель и фитофтора

#1

Сообщение Северянин »

В теме томаты есть ветка о фитофторозе, но хоть болезнь и одна, но меры борьбы с болезнью и стадии, число обработок у картофеля и томатов разные и поэтому решил открыть эту ветку
В 2013 решил начать бороться с фитофторой. Посадил несколько сортов картошки 25-31мая.(север, раньше посадить редко получается) 12 июля в фазе бутонизации, до появления признаков фитофтороза опрыснул "Фитолавином", 28 июля "фитоспорином" (порошок). В начале августа стали появляться признаки фитофторы и 7 августа я опрыснул часть огорода "Профит голд" и часть огорода "Алирин". Развитие фитофторы приостановилось там, где было опрыснуто "Профитом Голд" и фитофтора не заметила и продолжила развиваться там, где было опрыснуто "Алирином". Во второй половине августа ботва почти вся померла. Дольше всего сопротивлялись фитофторе сорта "Сказка" и "Красавчик". Клубни фитофтора почти не задела, только у сорта Живица было гнилых несколько десятков.
Цитаты из статьи НИИ Фитопатологии "Как защитиь картофель от фитофтороза" http://www.kartofel.org/potatopress/con ... asnyuk.doc
"Мы неоднократно отмечали, что биопрепараты, иммунизаторы и регуляторы роста (агат-25К, иммуно-цитофит, ризоплан, планриз) не оказывают заметного влияния на развитие возбудителя фитофтороза, поэтому в годы эпифитотий обработки ботвы этими препаратами приводят к огромным потерям урожая, а в жаркие и сухие годы не стимулируют развития растений и не повышают урожай культуры. Так, в 2003 г., на полях, где урожай составлял 30—45 т/га при выращивании сорта Сантэ, потери его при обработке Агатом-25К, как и на необработанном контроле достигали 12— 16 т/га. Наши исследования также показали, что стимуляторы роста и иммунизаторы в определенных случаях стимулируют не только развитие растений, но и чистых культур возбудителя фитофтороза."
А также из статьи http://lit.convdocs.org/docs/14/index-40902.html?page=2
Защита посадок картофеля от фитофтороза. Против этой болезни применяют контактные и комбинированные фунгициды. В состав последних входят препараты контактного и системного (локально-системного) действия. Контактно действующие вещества подавляют развитие патогена при прямом контакте с ним на поверхности растений. Разрешены к применению фунгициды контактного действия: абига-пик, 2,9-3,8; браво, 2,2-3,0; дитанМ-45,1,2-1,6; пеннкоцеб, 1,2-1,6; полирам ДФ, 1,5-2,5; ширлан, 0,4; цихом, 2,4 и др. Число обработок одним препаратом за сезон не следует превышать 2-3.

Системно действующие вещества комбинированных фунгицидов проникают в ткани растения-хозяина и обеспечивают практически полную защиту ботвы независимо от выпадения осадков. Благодаря своим свойствам комбинированные фунгициды при первых профилактических обработках ботвы позволяют задержать сроки появления болезни до 20-25 сут и получить урожай на 40-60% выше, чем при обработках ботвы контактными фунгицидами.

Недостатком отдельных групп комбинированных фунгицидов, прежде всего содержащих фениламиды (метаксил, 2,5 кг/ га; ридомил голд, 2,5 кг/га), является то, что их применение приводит к быстрому развитию резистентных (устойчивых) популяций патогена. При частоте встречаемости резистентных изолятов оомицета в пределах 50% эффективность защитных мер снижается на 25-30%, при частоте 100% - на 60-70%. Для уменьшения потерь урожая и повсеместного распространения резистентных форм патогена на семенных посадках картофеля применение фениламидных препаратов запрещается. На посадках продовольственного картофеля опрыскивание ботвы фунгицидами этой группы следует прекращать при частоте встречаемости резистентных форм 25-30%.

Комбинированные фунгициды (кроме фениламидов) не вызывают видимого развития резистентных форм патогена и обладают высокой эффективностью. В их состав входят вещества системного и контактно-системного действия (дозы применения, кг/га): диметоморф (акробат Мц, 2); пропамокарб гидрохлорид (инфинито,1,2-1,6 л/га); фенамидон (сектин феномен, 1,0-1,25); цимоксанил (курзатР, 2,5итанос, 0,6). Эти препараты можно применять на семенных и продовольственных посадках картофеля.

^ Число обработок одним препаратом за сезон определяют по Государственному каталогу пестицидов, разрешенных к применению. Последующие обработки ботвы в зависимости от погодных условий контактными фунгицидами проводят через каждые 5-10 сут, фунгицидами комбинированного действия через 7-14 дней.

В 2008 г. во ВНИИФ провели оценку эффективности нового фунгицида системного действия инфинито фирмы Байер и ряда других препаратов системного и локально-системного действия (дозы, кг/га): акробата МЦ (2), ридомила голд (2,5) и сектин феномена {1,25). В состав инфинито входят новое действующее вещество трансламинарного действия флюопиколид (62,5 г/л) и системный компонент пропамокарб гидрохлорид (625 г/л). Это обеспечивает эффективное действие препарата на все фазы жизненного цикла патогена.

На восприимчивом к фитофторозу сорте картофеля Ильинский инфинито испытывали в норме 1,2 и 1,6 л/га, на устойчивом сорте Удача - 1,2 л/га; соответственно сортам провели 3 и 2 обработки ботвы. Исследования показали, что инфинито подавлял все фазы жизненного цикла патогена и обладал стимулирующим действием на рост и цветение растений, что обеспечило получение максимального урожая при минимальной пораженности клубней. В условиях эпифитотии пораженность клубней сорта Ильинский в контроле (без обработок) в конце вегетации достигала 15,5% при урожае здоровых клубней -14,6 т/га. В варианте с 3-кратной обработкой ботвы инфинито (1,6 л/га) получили максимальную прибавку урожая картофеля (32,4 т/га) по отношению к контролю при минимальной пораженности клубней (4,3%). Эффективность других испытанных фунгицидов оказалась несколько ниже. На фоне развития чувствительной к мефеноксаму популяции оомицета ридомил голд показал относительно невысокую эффективность. Это связано с быстрым развитием резистентной к мефеноксаму популяции патогена. Если в начале вегетации частота встречаемости резистентных изолятов P. infestans составляла 1,3%, то в конце вегетации на делянках, обработанных ридомилом голд, резистентность популяции патогена выросла до 68,2%. Во всех других вариантах частота встречаемости резистентных изолятов составляла 2%.

На сорте Удача фитофтороз появился на 2 недели позже, чем на сорте Ильинский. Дальнейшее развитие болезни также проходило достаточно медленно. Урожай картофеля в контроле (без обработок) составил 45 т/га. На этом фоне инфинито (1,2 л/га) и другие фунгициды обеспечили эффективную защиту ботвы и клубней картофеля. Прибавка урожая к контролю во всех вариантах опыта достигала 16 т/га."

Из второй цитаты видно, что важно не только правильно подобрать препарат для обработок и сроки, но и выращивать фитофтороустойчивые сорта.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Картофель и фитофтора

#2

Сообщение Северянин »

Нашел ещё такую http://www.albit.ru/7/5_03.php статью о влиянии различных препаратов на фитофтору. Исследования как я понял проводились изобретателями/производителями препарата "Альбид" и к результатам по "Альбиду" следует подходить с осторожностью. Но интересно влияние других препаратов на болезнь. Ниже приведу часть исследования
В следующей серии опытов БГАУ (2004-2005 гг.) схема опыта включала следующие варианты.
Фактор А Фактор В
Система защиты картофеля от болезней:
1. Намачивание клубней и два опрыскивания по вегетации водой - контроль;
2. Обработка клубней препаратом на основе тирама и два опрыскивания по вегетации в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе манкоцеба + диметоморфа;
3. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе Bacillus subtilis;
4. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе гуминовых веществ;
5. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе гуминовых веществ + препаратом на основе Bacillus subtilis;
6. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе Pseudomonas aureofaciens;
7. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток Альбитом;
8. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе Pseudomonas fluorescens;
9. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе тритерпеновых кислот;
10. Обработка клубней, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе тритерпеновых кислот;
11. Обработка клубней препаратом на основе флудиоксонила, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе манкоцеба + мефеноксама;
12. Обработка клубней препаратом на основе карбоксина + тирама, в бутонизацию и через 10 суток препаратом на основе фамоксадона + цимоксанила. Доза удобрений:
1. Без удобрений - контроль;
2. Расчетная доза на 20 т/га клубней;
3. Расчетная доза на 30 т/га клубней
Таблица 3. Распространённость и степень развития фитофторы на ботве раннего картофеля при применении биологических и химических средств защиты (Учхоз «Миловское» БГАУ, 2004-2005 гг.)
ссылка не работает
Таблица 5. Влияние обработок различными препаратами на урожайность клубней раннего картофеля сорта Невский, т/га (Учхоз «Миловское» ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2006-2007 гг.)
ссылка не работает
Что удивило и хотелось бы обсудить из Таблицы 3
1. Внесение сбалансировано удобрений заметно уменьшает развитие фитофтороза. То есть грамотное внесение удобрений не только повышает урожай(Таблица 5) но и уменьшает поражение болезнями. И логично предположить, что при внесении удобрений «Расчетная доза на 40 т/га клубней» ещё бы процентов на 5 снизилось бы поражение фитофторой в контроле и увеличился урожай. Почему они так не делают – вопрос. Может на хорошо сбалансировано удобренной почве и препараты от болезней будут не нужны. А может лишние 10 тонн с га мешать будут.
2. Относительно малое влияние хим. препаратов на фитофтору. Я думал при их использовании фитофторы не будет или почти не будет, а тут снижение распространенности болезни по сравнению с контролем для манкоцеб + диметоморф(Акробат) 48%, манкоцеб + мефеноксам на 30% и фамоксадон + цимоксанил(Профит голд) всего на 15%. По моему мнению для «химии» этого влияния недостаточно.
3. Так же слабовато влияние бактериальных препаратов Bacillus subtilis (Фитоспорин), Pseudomonas aureofaciens и Pseudomonas fluorescens. Тритерпеновые кислоты и гуминовые вещества – стимуляторы действуют даже немного эффективней. И к сожалению практически нет усиления действия при совмещении бактерий Bacillus subtilis (Фитоспорин) и гуминовых веществ.
4. Из таблицы 5 видно, что заметная прибавка к урожаю при использовании препаратов происходит только на хорошо удобренной почве. Если почва бедная и удобрения не вносились, то заметного эффекта от применения различных стимуляторов и бактериальных препаратов не будет.
Для себя сделал вывод – ещё раз подтвердилось, что почву надо хорошо и сбалансировано удобрять.
В этом сезоне на картошке попробую или Фитоспорин+гумат или Фитолавин(биопрепарат содержит фитобактериомицин). Также заметил в продаже у нас Альбит. Буду думать, что применить. Был бы у меня один сорт картофеля – было бы проще – часть посадок обработал одним, часть другим, часть третьим и сравнить. А у меня около 10 сортов, каждый на своей грядке. Если буду опрыскивать один сорт одним, другой другим, то потом буду думать, что повлияло – препарат или сорт оказался более устойчивым.
Кстати мы часто в растворах используем мыло, чтобы препараты лучше прилипали к листьям. С бактериальными препаратами этого лучше не делать, мыло может убить или ослабить бактерии в растворе
Мой северный сад
Nemodny1966
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.12.2014, 22:30
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача под Истрой.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Картофель и фитофтора

#3

Сообщение Nemodny1966 »

Фитоспорин- это раствор сенной палочки в гумате, поэтому добавлять еще гумат смысла нет.
Не копировать никого, но учиться у всех! Я- Володя.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Картофель и фитофтора

#4

Сообщение Роман С. »

Выбор препаратов от фитофторы для ЛПХ весьма скудный, поэтому вышеприведенные статьи имеют исключительно познавательный характер. Из того, что можно купить в магазинах для дачников доступны Ордан, Скор и Профит-голд, плюс многочисленные вариации медьсодержащих препаратов. И как правильно подмечено фитофтора не убивается окончательно, минимизируется риск повреждения клубней и за счет сдерживания ее развития удается собрать приемлемый урожай.
Тема актуальная для многих огородников и не все в этом вопросе упирается в химию. Агротехника выращивания картофеля играет на мой взгляд более важную роль, чем химзащита. Предлагаю рассмотреть ряд агротехнических мероприятий, позволяющих снизить риски поражения фитофторой:

1. Выбор относительно устойчивых к фитофторе сортов (например, Удача, Сказка, Чародей)
2. Использование здорового посадочного материала
3. Обеспечение хорошей продуваемости посадок (увеличение ширины междурядий относительно базовых 70 см.)
4. Сбалансированное питание (избыточное применение азотных удобрений увеличивает риск заражения картофеля)
5. Правильный полив (лучше капельный полив/полив в борозду, чем полив по ботве)
6. Окучивание (хорошее окучивание уменьшает степень поражения клубней при смыве спор фитофторы с ботвы)
7. Удаление ботвы перед уборкой (предохраняет от заражения клубней)
8. Послеуборочная сидерация
9. Регулярный севооборот (оптимально будет если картофель на прежнее место возвращается через 4-6 лет)

Ну и в дополнение к этому можно рассматривать химическую защиту. При благоприятных условиях некоторым может быть вполне достаточно правильной агротехники. Я правда к этим счастливчикам не отношусь. В этом году собрал полный спектр болячек: ризоктониоз, альтернариоз и фитофтороз снизили урожай примерно на 60%. Возможности поменять участок нет, так что буду применять химию, два года подряд не хочется без урожая оставаться.
Изображение
Nemodny1966
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.12.2014, 22:30
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача под Истрой.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Картофель и фитофтора

#5

Сообщение Nemodny1966 »

Я стал применять технологии "природного земледелия", теперь фитофтора особо не вредит. Уборкой картофеля занимаюсь в начале сентября( сорт Голубизна, относительно устойчивый к фитофторозу).
Не копировать никого, но учиться у всех! Я- Володя.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Картофель и фитофтора

#6

Сообщение Северянин »

У меня клубни почти не болеют фитофторой, а вот из-за того, что от фитофторы и альтернариоза ботва гибнет раньше времени - это плохо. Даже если картошка набирает размер, то не успевает набрать сухих веществ. крахмала. Я такую не люблю.
В прошлом году боролся с фитофторой фитоспорином, фитолавином и альбидом. Заметного влияния препаратов на болезни не заметил.
Лучше всего сопротивлялся болезням сорт "Сказка", убирал практически с зелёной ботвой. Неплохими показались сорта Банба и Ромео, но надо посмотреть ещё год.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Картофель и фитофтора

#7

Сообщение Северянин »

Хочу спросить, никто не видел в продаже препараты диметоморф (акробат Мц, 2); пропамокарб гидрохлорид (инфинито,1,2-1,6 л/га)? Может где на сайте можно заказать? Или может в Петербурге где можно купить(буду там в конце ноября).
Инфинито разрешен в России с 2009 года, а у нас в магазинах по прежнему Родомил голд и Ордан, которые как видно из первых сообщений практически не работают.
Мой северный сад
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#8

Сообщение Грант »

Северянин писал(а): Родомил голд и Ордан, которые как видно из первых сообщений практически не работают.
А по какой схеме применяли эти фунгициды? Уж слишком оценка низкая Ваша. Я бы по своему опыту защиты картофеля этими фунгицидами на "хорошо" оцениваю. Хотя с Инфинито и Акробатом не сравнивал(нет в продаже у нас).
С уважением, Вадим.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Картофель и фитофтора

#9

Сообщение Северянин »

Грант Процитирую часть первого сообщения темы
НИИ Фитопатологии "Как защитиь картофель от фитофтороза" http://www.kartofel.org/potatopress/con ... asnyuk.doc . Недостатком отдельных групп комбинированных фунгицидов, прежде всего содержащих фениламиды (метаксил, 2,5 кг/ га; ридомил голд, 2,5 кг/га), является то, что их применение приводит к быстрому развитию резистентных (устойчивых) популяций патогена.
В других статьях я тоже встречал, что (своими словами) "привыкла" фитофтора к ридомил голд
Мой северный сад
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#10

Сообщение Грант »

Северянин писал(а):"привыкла" фитофтора к ридомил голд
Это конечно давно уже известно. Но чтобы минимизировать отрицательные последствия этого явления есть и рекомендации по применению фениламидсодержащих фунгицидов. Таких как: до появления фитофтороза, до окончания цветения,не более 2-3 раз в сезон, с интервалом не более 10 дн. При всей так сказать нелюбви к манкоцебу, что сейчас из контактно-системных пр-тов лучше обеспечит профилактику и защиту молодого прироста на картофеле ,да и томата,( и огурца от пероноспороза). Выбор конечно сейчас есть, но многие из них решают как бы определенные задачи на конкретном отрезке времени только с контактным действием, или в лучшем случае трансламинарно. Но по своему опыту лично я хорошего мнения о Ридомил.Г.МЦ, хотя конечно манкоцеб штука крайне вредная.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель и фитофтора

#11

Сообщение Ким »

Интересно, а в статьях пишут о крайне малой вероятности развития устойчивости к манкоцебу, учитывая его механизм действия и он входим в антирезистентные программы...

Грант, подскажите, чем манкоцеб более агрессивен, чем представители других групп?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#12

Сообщение Грант »

Ким писал(а):
Грант, подскажите, чем манкоцеб более агрессивен, чем представители других групп?
Ким! На эту тему в штатах еще лет 20 назад проводили серьезные исследования насчет вредного воздействия манкоцеба на организм.(В принципе его можно найти в Инете, правда на англицком). Одним словом хорошего мало в случае превышения его допустимой концентрации в овощах. Кстати эта самая допустимая концентрация (от которой напрямую зависит срок ожидания ) у них значительно ниже, отчего срок ожидания например от применения Ридомил Голд на винограде 66 дн(против ваших(наших)-21 дня. Почему такая разница по доп.концентрации в овощах -ну как лично я понимаю, то тут сразу видно кто больше себя любимого любит. Но нам то надо жить и защищаться с учетом наших норм и тем набором пестицидов, что у нас в магазина на полке лежит. Увы.
С уважением, Вадим.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Картофель и фитофтора

#13

Сообщение Dim »

У меня есть крупная коробка Пенкоцеба, сделано во Франции. Сам не пользуюсь, а вот сосед 2 раза брал. Теперь, после замечания Гранта, запакую хорошенько - и на свалку.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#14

Сообщение Грант »

Dim! Конечно, хорошо бы все пестициды на свалку отправить. Однако реальность жизни не позволяет. В этом вопросе считаю надо взвешенно подходить. Раз уж приходится применять препараты, тогда уж с периодичностью строго по действующему Регламенту, в рекомендованных дозах именно на площадь , а не на "ведро" воды.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель и фитофтора

#15

Сообщение Ким »

Грант, спасибо! Еще тогда позволю вопрос :oops: Я Ордан заказала... А чем Вы от ФФ обрабатываете, томаты и картофель, есть ли проверенная схема?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»