Картофель и фитофтора

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#31

Сообщение tep »

Ким писал(а): А я наверное так и не соберусь ее от ФФ обрабатывать... Она у нас в естесственном цикле жизни картофеля :D
Я уже в начале недели обработал Инфинито,в прошлом году фф погубила приличное количество собранного урожая(из 220 вёдер 40 ушло в отходы!).Так что в этом году буду обрабатывать по чаще,не меньше 3 раз.
С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель и фитофтора

#32

Сообщение Грант »

tep писал(а):Так что в этом году буду обрабатывать по чаще,не меньше 3 раз.
Я считаю, что если уж Вы начали применять т.н. "химию", то уж до конца, по "логике развития фф". Т.е. до момента скашивания ботвы . В ином случае не стоит и начинать.
С уважением, Вадим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#33

Сообщение tep »

Грант писал(а):
tep писал(а):Так что в этом году буду обрабатывать по чаще,не меньше 3 раз.
Я считаю, что если уж Вы начали применять т.н. "химию", то уж до конца, по "логике развития фф". Т.е. до момента скашивания ботвы . В ином случае не стоит и начинать.
Посмотрим по погоде и по дальнейшему развитию.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#34

Сообщение tep »

Грант, Применять или не применять химию для меня вопрос отпал по результатам прошлого года,я правда успел обработать 2 раза,надо было хотя бы ещё разок в начале августа,но подумал будет лишнее и вот результат,а люди которые у нас не применяют химию принципиально по осени запахивали гнилую картошку не выпахав её,смысла копать не было,год был просто катастрофический,но и он их ничему не научил,в этом году они сторонники "живого земледелия" опять ничего не применяют и сажали на той же земле что и в прошлом году.
С уважением Борис
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель и фитофтора

#35

Сообщение a-i-barnaul »

Живое земледелие видимо разное бывает. Можно не химичить и ничего не делать - это одно, а можно не химичить и содержать землю живой. Не раз писал, напишу ещё раз. Я не химичу, ботву не выкашиваю, с участка не вывожу как соседи, а наоборот всё оставляю тут же на грядках. Сейчас картофель взошёл сквозь кучи прошлогодней ботвы картофеля, томатов и всего всего что прошлый год наросло. И всё лето всю прополку, обрезку-вырезку буду в картофель кидать. Зимой было гнилых 1-2 шт на мешок, не больше. Хотите верьте, хотите нет, но у меня работает.
Да, фитофтора у меня обитает и картофель бьет, но там где проходы между грядками залуженные и где больше вносится летом растительных отходов там картофель сохраняет листву(не всю конечно) до уборки.
Алексей.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#36

Сообщение tep »

a-i-barnaul писал(а): Живое земледелие видимо разное бывает. Можно не химичить и ничего не делать - это одно, а можно не химичить и содержать землю живой. Не раз писал, напишу ещё раз. Я не химичу, ботву не выкашиваю, с участка не вывожу как соседи, а наоборот всё оставляю тут же на грядках. Сейчас картофель взошёл сквозь кучи прошлогодней ботвы картофеля, томатов и всего всего что прошлый год наросло. И всё лето всю прополку, обрезку-вырезку буду в картофель кидать. Зимой было гнилых 1-2 шт на мешок, не больше. Хотите верьте, хотите нет, но у меня работает.
Да, фитофтора у меня обитает и картофель бьет, но там где проходы между грядками залуженные и где больше вносится летом растительных отходов там картофель сохраняет листву(не всю конечно) до уборки.
Каждый выбирает по себе,но с наукой не поспоришь,споры фитофторы сохраняются в почве,растительных остатках(ботва) и в семенном материале.
С уважением Борис
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель и фитофтора

#37

Сообщение Ким »

У нас наверное ФФ ботвы, она вся чернеет и отсыхает, это сигнал к выкопке, все это происходит к концу августа. Но сами клубни здоровые и хранятся хорошо. И еще мы ее никогда не поливаем, о том что картофель поливают узнала только в прошлом году. Вот и думаю, если обработать что-нибудь изменится или нет? Кроме ботвы...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель и фитофтора

#38

Сообщение anina »

tep писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Живое земледелие видимо разное бывает. Можно не химичить и ничего не делать - это одно, а можно не химичить и содержать землю живой.
Каждый выбирает по себе,но с наукой не поспоришь,споры фитофторы сохраняются в почве,растительных остатках(ботва) и в семенном материале.
Еще очень многое решает климат. Ну, и опять же расположение участка, влажность.
Если у нас бывает, что льет днями и неделями, и пруды рядом, низина, туманы в любой месяц, а не только к осени, то думается мне кидай ботву, не кидай, а фита сожрет. Мы проходили этот этап живого земледелия. Работал он раньше, да. Ничем ничего на участке не брызгали, жуки вручную. И даже помидоры в ог росли и созревали . Но последние лет десять не работает. Сначала фита в августе накрывала, в конце, потом в начале, потом в июле, а теперь и в июне может. Может расса фиты пришла другая, не знаю, может погода стала сырее и холоднее(два последних года точно) Тут либо брызгать, либо совсем без картошки останешься. Вот теперь последние три года обрабатываем.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель и фитофтора

#39

Сообщение Бульбаш »

Я старую ботву компостирую. Червям нужен белок. Вот они фитофтору и кушают с удовольствием. Мою картоху слава богу эта напасть сильно не одолевает. Как то раз в очень дождливый год ведерко после копки выбросил, а собрал тонну. Качественную обработку контактным фунгицидом в стадии цветения сделать сложно обычным опрыскивателем. Нужен бензиновый, а он дорого стоит. На полутора сотках долго будет окупаться. Системники в мелкой фасовке у нас не продают, вот и приходится пользоваться Хомом и надеется на милость Всевышнего. Вроде пока в этом году фитофторы нет. Осталось месяц продержаться. Ботва стоит стеной. Если ураганом её не поломает и альтернариоз не сожрет, то буду с урожаем не смотря на весенние заморозки. Вчера оборвал стрелки на чесноке, а это верный признак макушки лета и скорого установления по настоящему летней погоды. Сейчас картошке солнце нужно для накопления крахмала.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель и фитофтора

#40

Сообщение Роман С. »

Ким писал(а): Но сами клубни здоровые и хранятся хорошо.
a-i-barnaul писал(а): Сейчас картофель взошёл сквозь кучи прошлогодней ботвы картофеля, томатов
a-i-barnaul писал(а): Зимой было гнилых 1-2 шт на мешок
Прочитал, проанализировал... Выскажу свою мысль. Фитофтороз картофеля известен с XIX века. Сначала он проник в Европу, у нас наверное после Великой Отечественной началось распространение. Первоначально в Европу была занесена раса А1. Ключевая особенность - размножение бесполым путем, зимует только в виде мицелия внутри клубня картофеля. В тоже время в Мексике присутствовала раса А2. В 1970-е она завозится в Европу (скорее всего с продовольственным картофелем) и начинает свое распространение. В результате появляются популяции патогена, сочетающие признаки рас А1 и А2, приобретающие возможность полового размножения. Становится возможной зимовка спор фитофтороза в почве. Это очень важный момент. Кроме того новая раса фитофтороза более агрессивна, действует в более широком спектре температур, скорость развития болезни резко возросла.

Теперь процитирую небольшой фрагмент из работы Филиппова А.В. - Фитофтороз картофеля. Полный текст по ссылке - http://www.z-i-k-r.ru/interest/fitoftoroz.pdf

"Современные российские популяции Ph. infestans отличаются большим разнообразием. Во многих регионах европейской части страны они включают в разных соотношениях оба типа половой совместимости (А1 и А2). Азиатские популяции более однообразны по указанному признаку. Из 9 обследованных областей азиатской части России в 7 обнаружен только А1 тип половой совместимости, в 2 (на границе с Китаем) – только А2 тип. Комплексное генотипирование популяций Ph. infestans по глюкозо-6-фосфат-изомеразе и пептидазе, гаплотипам митохондриальной ДНК, а также (RG57)-анализу показало, что и по этим показателям европейские популяции более разнообразны, чем азиатские."

Выскажу предположение, что у Алексея в Барнауле присутствует какая-то одна раса фитофтороза, которая в почве не зимует. А нам к сожалению так не повезло. Более того в этой же работе Филиппова приводится карта вероятности эпифитотий фитофтороза
karta.jpg
Судя по карте у Полины в Нижневартовске вообще не должно быть фитофтороза, у Алексея вероятность мала. А у нас в центральной России ближе к высокой.
Последний раз редактировалось Роман С. 23.06.2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель и фитофтора

#41

Сообщение Роман С. »

Еще немного иллюстраций из собственной практики. Я вначале также как и большинство выращивал картофель. Максимум одна обработка от жука, а то и вручную собирали. Вначале под картофель было порядка 2 соток. Собирали, стыдно сказать порядка 5-6 мешков. Полива не было совсем, а на моем песке это самоубийство. Во-вторых, удобрения очень редко вносились. Взялся за дело комплексно. Вначале организовал полив из бака (все лучше, чем ничего), плюс внесение навоза и выращивание сидератов с последующей запашкой. В 2013 г. это дало результат. Я тогда не считал, но картошки было очень много, пришлось родственников подключать к вывозу, а то некуда было ссыпать. Картофель за весь сезон ничем не обрабатывался.
Вот такая кучка и их было две. Отдельно обратите внимание на ботву, можно было еще подержать, но обещали по прогнозу затяжные дожди. В итоге выкопал 18.08.13 г., а многие кто не выкопал потом не могли влезть в грядки до середины сентября.
P1030944.jpg
В 2014 г. смастерил капельный полив, перешел на сдвоенные ряды. Приобрел супер-суперэлиту сортов Чародей, Лига, Скороспелка Питера. Все вроде шло неплохо, но в начале августа фитофтора резко сожрала ботву. Выкапывал 09.08.14, дальше смысла тянуть не было.
P1050854.jpg
Загубил семенной материал Скороспелки Питера и Лиги, Чародей получше проявил себя, потому как обладает высокой устойчивостью к фитофторозу. Собрал товарной картошки 5 мешков (по 42-43 кг примерно).
Ну и после этого встал ребром вопрос, что делать дальше? Как раньше полагаться на природу или менять агротехнику и вводить плановые предупредительные обработки от фитофтороза/альтернариоза и иже с ними. Я выбрал вариант химзащиты, потому как мне жалко своего труда, затраченного впустую, жаль выброшенного на ветер семенного материала высокой репродукции (недешевого, должен заметить). Последние два сезона результаты нормальные. Обработки делаю, соблюдая сроки ожидания с запасом. Ведь если мы заболеваем, то идем к врачу и пьем таблетки. Кто-то предупредительно вакцинируется от гриппа, не дожидаясь заболевания. Так почему же любимым растениям мы отказываем в лечении?
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель и фитофтора

#42

Сообщение Бульбаш »

Если хочешь получить гарантированно большой урожай, то без обработок фунгицидами не обойтись. В прошлом году у меня фитофтора появилась в первой декаде июня на необработанной грядке. Удалось её лаколизовать медьсодержащими препаратами. Как ни странно, но урожай с этой грядки был самый большой. До этого на весенней посадке о фитофторозе даже не думал. Летнюю посадку картофеля всегда защищал, особенно в сентябре. 13 год у меня из-за дождей был самый урожайный. Уменьшить потери от фитофторы кроме фунгицидов позволяет ранняя посадка. Это очень эффективный приём. 11 лет назад картофельное поле разбил на грядки, выкопал глубокие канавы с отводом воды в низину. Это позволяет влезть в кортошку всегда, даже во время дождей и весеннего паводка, а также избавляет клубни от удушения. Ради эксперимента сажал картошку в почву с запахонной фитофторной ботвой и плетьми от томатов с осени. Вспышки фитофтороза на этом и других участках не было. Исходя из этого я думую , что главным источником фитофтороза в года с нормальной влажностью являются слабозараженные семенные клубни. Опыт этого года тому подтверждение.
Дмитрий.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель и фитофтора

#43

Сообщение Ким »

Роман С. писал(а): Судя по карте у Полины в Нижневартовске вообще не должно быть фитофтороза
Я не совсем поняла, по какой причине у нас предположительно не должно быть ФФ (то что это показано на карте я увидела)? Я имею в виду - он у нас не зимует или развиться не успевает или что? Механизм мне непонятен. Хоть зимы и суровые, но снега огромное количество, по сравнению со средней полосой например...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель и фитофтора

#44

Сообщение Бульбаш »

Выскажу своё мнение. Одним из условий возникновения эпифитотии фитофтороза является высокая влажность и температура от 10 до 25 градусов в течении продолжительного времени. С этим в вашем регионе к счастью похоже проблемы. А вот в Приморье и на северо - западе России условия для процветания патогена крайне подходящие. Отдельные очаги фитофторы у вас конечно же есть ( в конце вегетации картофеля). Клубни семенные ведь не стерильные.
Дмитрий.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Картофель и фитофтора

#45

Сообщение Лентяйка »

Я рискну еще предположить, что холодные зимы Нижневартовска не позволяют спорам зимовать. У вас наверняка и колорада мало? Все- таки длительное время бывает больше 30 мороз.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»