Картофель и фитофтора

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#16

Сообщение Грант »

Ким писал(а):: Я Ордан заказала... А чем Вы от ФФ обрабатываете, томаты и картофель, есть ли проверенная схема?
Ким! У нас в продаже для ЛПХ для этой цели в основном Ридомил,Г,Ордан.СП,Пенкоцеб, Абига Пик , ну можно иногда Танос найти. Какой то особой схемы нет, а есть неизменные принципы- контактно -ситемными(Ридомил) работать только до начала болезни. На картофеле начинаю где то с высоты 20-25 см (до смыкания ботвы в рядах) чтобы обязательно качественно обработать нижний ярус листьев(именно с них начинается первичное заражение от пораженных клубней). По регламенту для него допустимо 3 раза на картофеле, 4 раза на томате ОГ. С появлением первых признаков фитофторы-применяю только контактные (в данном случае Ордан СП, Абика Пик. У них свои сроки ожидания и периодичность). Можно применить и локально-контактный Танос. Одним словом , если после окончания цветения на картофеле удается удержать листву минимум дней 25-30 не пораженной(ну или минимум на 1%), то урожай считай будет минимум средний. Каждый сезон веду дневник обработки, смотрю как складывается климусловия. Если сухо, то интервал между обработками 10 дн, если часто дожди -7 дн. Т.е смотрю сколько я уже сделал обработок тем или иным препаратом и что у меня в запасе обработок тем и или иным препаратом осталось и сколько времени осталось до сбора урожая.
С уважением, Вадим.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Картофель и фитофтора

#17

Сообщение Dim »

Учитывая, что, как сообщал, не использую хим. обработок, многие годы фитофтора была осн. сдерживающим урожай фактором. Тем более что севооборот соблюдать толком не удаётся - картошка попадает на то же место через год, максимум 2.
В этом году было тёплое и засушливое лето. Ботва "сошла" только в начале сентября. Колорадского жука почти не было - на паре кустов чуть уже в конце сезона. Вообще, его последние годы или вовсе, или почти нет - не знаю, с чем связано.
Получили урожай картошки, какого в факте никогда не видел - только на картинках. Клубни выровненные, без мелких. Не знал, что на 1 (и каждом) кусте столько может быть.
3 сорта (своими рядами, не ранние). 1 можно разыскать в записях, 1 неизвестный, 1 немецкий (его хвалит фермер за Логойском, Грант, наверное, знает. Купил 2 его фирм. пакета мытых - попробовали и посадили).
То ли погода сказалась (но и ранее бывала разная), то ли факторы, которых до того не делал, то ли всё вместе:
- весной пораньше рассыпали сушеного куриного помёта, сульфата калия по норме на пакете и полнормы суперфосфата, всё это перепахал культиватором;
- посадить удалось только поздно (!), после 9 мая. Клубни при посадке не углубляли совсем, вдавливали в почву, чтобы почти не спрятался. Окучивали только 1 раз, как взошли;
- в начале августа положил шланги капельного полива с давлением воды столь малым, чтобы при постоянной подаче не было никакого переувлажнения. По неизвестной мне причине земля вокруг этих плачущих шлангов становится удивительно мягкой и рыхлой, насыщенной воздухом.
Результат просто превзошёл, как-то теперь с оптимизмом смотрю в т. ч. на фитофтору.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель и фитофтора

#18

Сообщение Ким »

Грант, Dim, спасибо за отзывы) У нас традиционно ФФ картофеля не лечат и не профилактируют, как ботва почернеет и сойдет на нет - картофель выкапывают. Обычно это происходит в конце сентября-начале октября, перед самым снегом. Некоторые и не знают, что ботва чернеет от ФФ, считают это нормальным периодом созревания картофеля. Говорят - так ботва пропала, надо копать.

ФФ томатов (и многие др напасти) в этом году посетила впервые. Поэтому появилось желание вооружиться. Как раз мертвый сезон, можно назаказывать потихоньку))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#19

Сообщение Грант »

Ким писал(а): У нас традиционно ФФ картофеля не лечат и не профилактируют, как ботва почернеет и сойдет на нет - картофель выкапывают.
Предполагаю, что в вашем регионе фитофтора развивается т.с. не по самому агрессивному варианту. Видимо это в основном связано с температурными показателями присущими региону. Интересно бы более подробно посмотреть хотя бы фото симптомы ФФ у Вас на картофеле, томатах с привязкой по фазам развития этих культур. У нас при самом худшем варианте ФФ "сносит" листву практически за 3-4 дня. И к моменту уборки и ботвы уже толком нет( почернела и давно высохла), а в земле горсть " гороха", т.е. та завязь которая успела до вспышки ФФ завязаться и все.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель и фитофтора

#20

Сообщение Ким »

Грант, да, вы правы, я тоже думаю о температуре. ФФ картофеля начинается в сентябре, когда температура стоит не выше 10* днем, но обычно без заморозков. Снег выпадает в начале октября, копают в конце сентября-в начале октября, отслеживая снег и заморозки по прогнозам.

Это лето было холодное, температура в августе держалась 7-15*, постоянные дожди. Обычно у нас в августе не жарко уже, но и такого я не помню. ФФ появилась на томатах (вернее может появилась и раньше, для нас она не характерна на томате), увидела я ее в середине августа. Учитывая, что к этому времени томат у нас только спеть начинает, это рано. Обычно сезон закрываем в конце сентября. Был теплый год, когда еще 19 октября теплицы не убраны были. Но опять же, ФФ текла довольно вяло, в общей сложности с 4 теплиц, выкинула ведро томатов, в основном крупных.

Теперь на счет Ордана я в сомнениях. Я убеждена в безопасности с большой дозой вероятности использования пестицидов, если они применяются по срокам и нормам. Но как соблюсти 66 дней ожидания (я естесственно предпочту более длинный показатель)?...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Картофель и фитофтора

#21

Сообщение Грант »

Ким писал(а):
Это лето было холодное, температура в августе держалась 7-15*, постоянные дожди.

Теперь на счет Ордана я в сомнениях. Я убеждена в безопасности с большой дозой вероятности использования пестицидов, если они применяются по срокам и нормам. Но как соблюсти 66 дней ожидания .
Как я вижу из показателей Т воздуха, то скорее всего Вы настоящую ФФ не видели у себя (ну и дай бог). Для этого ей нужны температурные "качели"-т.е. несколько дней(3-5) умеренно прохладная погода утром(+10+15) с влажным (от дождя, росы, тумана) листом и теплым днем(+22+24).Вот тогда будет всплеск заболевания. А так Ваш "собачий холод" ей не дает благоприятно развиваться. Насчет Ордана СП и 66 дней ожидания- это Вы о чем? Я не вполне понял. У него последняя обработка не позднее 20 дн на картофеле и 5 дн на томате. Кратность за сезон-3 обработки.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Картофель и фитофтора

#22

Сообщение Ким »

Грант писал(а):Как я вижу из показателей Т воздуха, то скорее всего Вы настоящую ФФ не видели у себя (ну и дай бог)
Именнно! Об этом я и писала не раз, у нас "нет", вернее не было ФФ. Когда просто холодно, температурных качелей не получается. Видимо в этом году что-то дало ей условия для развития, а потом просто холодно было, вот она так вяло и текла.
Грант писал(а):Насчет Ордана СП и 66 дней ожидания- это Вы о чем? Я не вполне понял
Я об этом)
Грант писал(а): срок ожидания например от применения Ридомил Голд на винограде 66 дн(против ваших(наших)-21 дня.
Неуверена, но все же томаты и виноград - ягоды, общего больше, чем у картофеля и томатов... :oop: Я бы предпочла соблюсти срок ожидания на томате, как на винограде. Сейчас залезла в концетрации и прочее - запуталась, засыпаю, может я не права, завтра буду разбираться...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#23

Сообщение tep »

Уважаемый,никто не использовал новый препарат от фитофторы Инфинито?
С уважением Борис
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель и фитофтора

#24

Сообщение Ким »

tep, я по поиску глянула - там есть что почитать вроде...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#25

Сообщение tep »

Ким, Почитать есть,а вот кто уже использовал это чудо препарат?
С уважением Борис
serg145
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.11.2015, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Могилевская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Картофель и фитофтора

#26

Сообщение serg145 »

Могу ошибаться, но возможно это новая разработка взамен старичку-фунгициду Браво :unknown:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель и фитофтора

#27

Сообщение Ким »

Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#28

Сообщение tep »

Уважаемые,никто невкурсе можно смешивать в баковой смеси препараты Ридомил Голд,Ревус и Танрек?
С уважением Борис
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель и фитофтора

#29

Сообщение Ким »

А я наверное так и не соберусь ее от ФФ обрабатывать... Она у нас в естесственном цикле жизни картофеля :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель и фитофтора

#30

Сообщение lucienna »

tep писал(а): можно смешивать в баковой смеси препараты Ридомил Голд,Ревус и Танрек?
Ядерную смесь хотите приготовить?
Не рекомендуется смешивать ФОСы, там могут проходить разные реакции. В этих 3-х фосфора нет, можете рискнуть. Но при смешении препаратов дозу надо брать 50%, так пишут.
Я больше 2-х не рискую смешивать. Обычно фунгицид и инсектицид.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»