Северо-американские сорта картофеля в России

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#31

Сообщение АлександрР »

Коротко из "самых-самых". :-)
Самым крупноплодным в прошлом сезоне у меня оказался американский сорт - "Кинг Харви".
Самый крупный клубень - почти килограмм!
Изображение
Было всего несколько кустов. На размножении.
Но размером уже успел впечатлить. :D
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#32

Сообщение АлександрР »

Color-Potatoes.ru писал(а):АлександрР, описания Вашего картофеля хороши, но народ хочет не только картинки, а сам попробовать, давайте уже двигайте клубни в массу :D
По поводу - "двигать клубни в массы".
В этом сезоне "американцев" посажу значительно больше. Смогу продавать новые сорта уже ведрами.
3-4 октября сам повезу заказы по саженцам в Москву. Заказывайте картошку, попутно положу мешки в машину.
Москвичам забрать можно будет на Новорязанском шоссе, северо-восточная сторона МКАД, Осташковское шоссе.
Северо-американские сорта картофеля будут почти в 10 раз дешевле, чем в этом сезоне.
Подробности - в личку.
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#33

Сообщение iehjxrf130 »

АлександрР писал(а):
Color-Potatoes.ru писал(а):АлександрР, описания Вашего картофеля хороши, но народ хочет не только картинки, а сам попробовать, давайте уже двигайте клубни в массу :D
По поводу - "двигать клубни в массы".

Подробности - в личку.
Александр, извините, не сразу Вам отписалась - посылку получила, все пришло замечательно ( несмотря на хитрые ходы почты России - сначала посылку отправили в Москву, а из Москвы уже в обратном направлении)
Так что движение в массы картофеля началось. Я в свою очередь, поделилась с родственниками, будем посмотреть урожайность при нашей жаре ( и отсутствии фитофторы)
Я - Наталья
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#34

Сообщение АлександрР »

iehjxrf130 писал(а): Александр, извините, не сразу Вам отписалась - посылку получила, все пришло замечательно ( несмотря на хитрые ходы почты России - сначала посылку отправили в Москву, а из Москвы уже в обратном направлении)
Так что движение в массы картофеля началось. Я в свою очередь, поделилась с родственниками, будем посмотреть урожайность при нашей жаре ( и отсутствии фитофторы)
Наталья, вот и хорошо, что посадочный материал доехал в нормальном состоянии, и вовремя!
Осенью обязательно отпишитесь о результате посадки американцев. Будет интересно почитать. Тем более, что климат у Вас совершенно неподходящий для выращивания картошки. :roll:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#35

Сообщение АлександрР »

Да, Почта России продолжает удивлять! :-(
Ручную сортировку на местах сократили. Теперь все отправления на ЕТР идут через Москву.
Построили несколько заводов-автоматов по сортировке почтовых отправлений. Типа - для ускорения пересылки.
Хрена с два! Самая большая задержка именно в Москве на сортировке. :cry:
С апреля Почта России тихо и незаметно повысила тарифы на ВСЕ! Как работать дальше?! :oop:
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#36

Сообщение Songbird »

:-) Александр, забыла тоже отписаться, картофелины все были получены, очень красивые :bis
10 мая картоха посажена :bird бирки воткнула, как бы теперь, если уродится, ничего не перепутать с наименованием :oop:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#37

Сообщение АлександрР »

Songbird писал(а)::-) Александр, забыла тоже отписаться, картофелины все были получены, очень красивые :bis
10 мая картоха посажена :bird бирки воткнула, как бы теперь, если уродится, ничего не перепутать с наименованием :oop:
Отлично! :bis
"Американцы" пошли в народ... :wink:
Осенью будет интересно сравнить результаты из совершенно разных климатических зон.
Мы тоже посадили все сорта картошки 10 мая.
Igor69
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.06.2015, 09:21
Репутация: 0
Интересы: Теплицы, огород
Занятие: Дача, огород
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#38

Сообщение Igor69 »

Ох какая, любо дорого смотреть)
Рустам

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#39

Сообщение Рустам »

У нас в деревне в девяностых годах оставался только один сорт картошки. Потому что её брали перекупщики.По внешнему виду напоминает североамериканский сорт Трейл Блейзер (но не рассыпучая и подлиннее как-то) Овальная, даже длинная, кожура белая или чуть розоватая, мякоть белая не разваристая. . Она и сейчас выращивается но выродилась вся, в том числе изза обратной селекции(че не продалось то и посеялось). Хотелось бы узнать сорт.
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#40

Сообщение iehjxrf130 »

Отчитываюсь о картофеле в" массах"
Приобрела у Ал-ра Ив. три сорта - Трейл Блейзер, Амароса и Джилли.
Всех по пять штук, все очень крупные. Каждую картофелину разделила на 3-4 части , количество глазков на частях было разным, где больше, где меньше. На момент посадки были только глазки, то есть ростков не было.
Посадила примерно 10 мая, точно не помню. Обычно у нас сажают с 20-х числах апреля, до 2-го мая
Начну с плохого.
Не повезло Трейл Блейзеру. Он первым попался на пути землероек,которые изрыли всю почву под ним, и нагло сожрали несколько посадочных картофелин, точнее, частей от крупных картофелин. Не знаю, вследствие этого или просто не понравилось у нас Трейл Блейзеру, но урожая не было. Из 15 кустов выросло штук 20 небольших катрофелин и одна очень крупная, как у Ал-ра Ив-ча, плюс бесчисленное кол-во зародышей. Ботва на момент копки высохла.
Амароса до сего дня стоит с зеленой ботвой, кроме трех кустов - завяли и засохли. Урожая под ними нет, выкопала все три - только зародыши размером с горошину, вялые. Возможно, тоже проделки землеройки, видимых следов ее не увидела
И, наконец, о хорошем. Джилли. Несколько кустов сдохли, там землеройка порезвилась, всё в ямах было.Выбросила давно. Из оставшихся накопала сегодня 15-литровое ведро крупных, красивых картофелин, без малейших изъянов. Попробовали сегодня же. Очень понравилась - рассыпчатая, вкусная. Теперь бы до следующего года сохранить.
Я - Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#41

Сообщение Songbird »

:-) у моей Джелли от Александра ботва еще зеленая, у своих сортов уже сохнет. Сажала по целой картохе, ничего не резала. Копать не копала, если уродится, понравится внешне всю оставлю на следующий год.
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#42

Сообщение iehjxrf130 »

У нас уже почти весь картофель высох. Жара. В прошлое воскресенье было 40 градусов, после этого похолодало, да и дождь последний раз вроде как в начале июня был, а так несколько раз по паре капель падало, даже землю не смочило.
У ДжЕлли клубни расположены неповерхностно, поэтому , наверное, у нас такой урожай дала. А вот у Трейл Блейзер очень близко к поверхности, может, в этом причина.Многие клубни морщинистые, мягкие, несмотря на то, что всё было замульчировано толстым слоем соломы и поливала я очень часто
Я - Наталья
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#43

Сообщение Эльвир »

Просто климат Оренбурга жаркий,а сорта выведены где? Вообще вам упор нужно сделать на те,которые выведены в жаркой зоне, южных регионах. Мы вот только 360 км севернее Оренбурга,а климат- небо и земля, жара была в июне только,потом прохладно в целом. То,что вы описали о 2 сортах, им явно не подошла жара.Такое у нас было в 2010 году в сильно жаркое и сухое лето.
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#44

Сообщение iehjxrf130 »

Согласна. Но попробовать-то надо. Не вдохновляют меня унылые картофельные грядки, занимающие больше половины участка - а именно так выглядит у нас большинство участков. Хочется найти сорт суперурожайный, чтоб чуть-чуть посадил и хватило до след. лета..
Я совсем немного сажаю, кроме этих трех сортов у меня еще сорок кустов, местный сорт, типа синеглазки или Чародейки - сине-фиолетовая кожура, удлиненные клубни.
Первый вопрос, который мне задают соседи, заходя на участок - а где у тебя картошка?
Так что еще попробую пару-тройку сортов, мож, еще что подойдет
Я - Наталья
Кариночка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05.03.2015, 09:07
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Северо-американские сорта картофеля в России

#45

Сообщение Кариночка »

АлександрР, :bis Тема суперр! А по поводу жука хотелось бы уточнить? Я слышала, что есть сорта, которые жук не любит из-за жесткой ботвы или причина все-таки в ГМО?
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»