Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1111

Сообщение Оладушка »

Бульбаш,
Да уж обширно, ничего не скажешь. Это даже не танцы с бубнами, а с роялем, скорей всего. :jokingly: Очень затратная технология, да ещё и с обработками химикатами :eleshock
Нет, уж мы лучше на своей любимой соломе, 27 ведер с 0,5 сотки соберём :wink:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1112

Сообщение Роман С. »

Бульбаш писал(а): Предлогаю Вам ознакомиться с моей разработкой в картофелеводстве
Текст большой. Внимательно прочитал, есть ряд вопросов, буду задавать по мере ответов. Простите, не увидел ничего оригинального, обычные агроприемы. В связи с тем что вопросом минерального питания картофеля в этом сезоне занимался, то в первую очередь про него и задам вопрос.
Бульбаш писал(а): Вразброс на суглинке вношу минеральные удобрения из расчета на сотку: мочевины 1 кг, суперфосфата двойного 3 - 4,5 кг и калия хлористого 4,5 - 6 кг. На песке вношу: мочевины 1 кг, суперфосфата двойного 3 - 4,5 кг и калия хлористого 1,5 - 3 кг. Данные нормы внесения минеральных удобрений являются усредненными определенными расчетным путем для дерново- подзолистых, серых-лесных и черноземных почв с содержанием гумуса не менее 2% при планируемом урожае не менее 500 кг с одной сотки.
Картофельное поле весной перед посадкой перекапываю с предварительным внесением минеральных удобрений 2 кг мочевины и если почва песок, то еще 3 кг хлористого или сернокислого калия.
Почему нормы внесения на песке меньше, чем на суглинке? Вы сами считали? Если да, то будьте добры озвучьте вашу методику расчета? Откуда взята рекомендация внесения хлористого калия весной?
Бульбаш писал(а): Известкование, которое я провел в 2010 году, позволило мне избавиться от обыкновенной парши на клубнях через три года после его проведения.
Это в корне не верно. Известкование повышает pH, что способствует развитию парши. Парша не развивается на кислых почвах, поэтому существуют рекомендации использовать на картофеле сульфатные формы удобрений, которые закисляют почву.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1113

Сообщение Бульбаш »

На песке часть калийных удобрений вношу весной, что бы за зиму их не вымыло из почвы, так как поглотительная способность песчаной почвы низкая. Общие нормы внесения минеральных удобрений мало зависят от типа почвы, я их не рассчитывал , а взял из агролитературы. Они связаны с выносом питательных элементов планируемым урожаем, больше урожай - больше нормы.
По хлористому калию. Внесение хлористого калия весной в дозе до 300 кг на гектар не оказывает вредного влияния на картофель.
Информация научная, проверенная лично.
По известкованию. Весной известковать нельзя, только осенью и лучше мягким раскислителем ( мел, доломитовая мука). Почву необходимо рсскислить, т.е сделать слабо кислой ( ph 6 ). Если меньше, то ухудшается значительно структура почвы, особенно дерново-подзолистой. Парша на картофеле - признак кислых неструктурных почв, проверено лично.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1114

Сообщение a-i-barnaul »

Бульбаш писал(а): Из глазка должен выходить только один росток. Если ростков два, то такой клубень можно сажать только в случае нехватки семян.
Из таких клубней получено более 500кг/сотка. Проверено лично. А с 1-2 ростками я выбрасываю.
ссылка не работает
Алексей.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1115

Сообщение Songbird »

Ребята, купила я все ж престиж :oops:
В Оби стоит около 500, в Ашане 430. Есть и меньшей фракции, по-моему 20 мл :? Дата изготовления были 15 и 16 год, срок годности 3 года.
Хотелось бы верить, что проблем с болезнями, жуками поубавится.
Интересно какова будет реакция на личинки хруща? :dolf хотя в 2016 их было минимум, может слишком влажно было?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1116

Сообщение Грант »

Бульбаш писал(а): Парша на картофеле - признак кислых неструктурных почв, проверено лично.
Нет такого заболевания на картофеле. Есть порошистая парша, обыкновенная парша , серебристая парша, черная парша. Вот первая -да прогрессирует на кислых почвах(рН4,7-5,4), а допустим вторая-на нейтральных, слабощелочных(рН6-7,5).
С уважением, Вадим.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1117

Сообщение va-spb »

Начал сегодня посадку картофеля. Голландка. Посадил сегодня 10 рядков по 24 шт. Друзья отсадились 13-го марта.
С уважением, Владимир. Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1118

Сообщение tep »

va-spb, Владимир,а Американку не сажали,вернее,Вам такой сорт не известен?Дали мне не много клубней Американки,а вот что за зверь не знаю.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1119

Сообщение Бульбаш »

Я имею в виду обыкновенную и порошистую паршу. От серебристой парши можно избавиться отбраковкой зараженных семенных клубней за несколько лет. От ризоктониоза поможет агротехника и средства защиты.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1120

Сообщение Оладушка »

Бульбаш писал(а): От ризоктониоза поможет агротехника и средства защиты.
Ризоктониоз развивается от холодных почв. Если сажать в тёплую землю , то никакой болячки. Проверено опытом
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1121

Сообщение Марш »

"""""""""Картофель высаживаю за две недели до распускания листьев на березе,""""""""""
Вот как определить этот момент за две недели....
Роман - он агроном и осилил весь текст.Я не смог.Запутался. :unknown:
Бульбаш,а вы прививками в саду увлекаетесь?Абрикосы,алыча,груши на рябине?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1122

Сообщение va-spb »

tep писал(а): а Американку не сажали
Не знаю такой сорт. Местные друзья садят голландку, много чего перепробовали, но остановились на ней. Не цветет. Желтая, продолговатая, с одной стороны толще, с другой тоньше.
голландка.jpg
С уважением, Владимир. Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1123

Сообщение tep »

va-spb писал(а):
tep писал(а): а Американку не сажали
Не знаю такой сорт. Местные друзья садят голландку, много чего перепробовали, но остановились на ней. Не цветет. Желтая, продолговатая, с одной стороны толще, с другой тоньше.
голландка.jpg
Мне то же дали картофель который не цветёт,правда клубни круглые,розового цвета,мякоть жёлтая.А вот Американка вроде бы распространена на Кубани. http://grounde.ru/kartofel-amerikanka-i ... uxodu.html
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1124

Сообщение Бульбаш »

Посадка в теплую почву это и есть агротехнический прием. Он позволяет свести к минимуму выпады всходов, а от развития болезни в процессе вегетации не убережет. По прививкам ноль.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1125

Сообщение Бульбаш »

По поводу посадки за 2 недели до распускания листьев на березе. Это мой совет простым огородникам, тем кто не следит основательно за погодой. Лично я сажаю в середине апреля исходя из климата юго-запада Нижегородской области. То есть сажаем за две недели до обычного срока посадки в конкретной местности.
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»