Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1411

Сообщение Роман С. »

Бульбаш писал(а): Завтра буду обрабатывать фунгицидом
Каким фунгицидом планируете обрабатывать?
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1412

Сообщение Бульбаш »

Первую обработку сделаю Ридомил Голд Мц (Впервые на данной делянке и с данным посадочным материалом). Конечно же споры фитофтороза я им не отсеку ( Ширлана у меня нет ), но дай бог не дам им прорасти в листьях картофеля, а это и есть цель данного мероприятия. Профилактика залог здоровья. Заморозок к счастью не случился, ночью прошёл дождик.
Дмитрий.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1413

Сообщение Грант »

Бульбаш писал(а): Возможно и несуразица, однако в прошлом году это мероприятие помогло уберечь посадку от развития раннего фитофтороза. Там где обработки не было оно имело место быть.
Да все правильно делаете. Оно так и есть--споры от прорастающих зараженных клубней поднимаются с током воды на поверхность почвы и заражают контактирующие с этой почвой нижние листья куста картофеля. Вот они то и должны к этому моменту быть обработаны(защищены) фунгицидом. Так что, извините. Просто я Вашу фразу (отсечь) не так понял.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1414

Сообщение Грант »

Чарли 83 писал(а):
Сегодня заморозок убил ботву картошки по всей Белоруссии почти.
За всю РБ не знаю, но у меня на участке( 60 км западнее Минска) кусты были уже высотой 15-20 см( посадка 27-30 апреля). Заморозок был до -3. Что не смог укрыть НУМ, то прибило до земли. А под укрытием НУМ-погибли верхние листья. Ну вот , не зря же "советские колхозы " в свое время сажали картофель после 20 мая.
С уважением, Вадим.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1415

Сообщение Бульбаш »

Похоже без укрывного материала нынче не обойтись даже на картошке. Я это понял в этом году. Посадил и сразу же укрыл. Открыл, окучил и опять закрыл. У моего соседа картошка в этом году из - за заморозков три раза всходила.
Дмитрий.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1416

Сообщение ЗояК »

Грант писал(а): Вот они то и должны к этому моменту быть обработаны(защищены) фунгицидом.
Вадим, Дмитрий разъясните, пожалуйста, когда наступает"этот момент" для опрыскивания фунгицидом?
Вот, например, у меня почти такая же картошка как у Дмитрия(Бульбаш), я ее 2 раза уже окучила, так что нижние листья давно под землей и контакт с фитофторой может уже и произошел.
И еще - любым фунгицидом можно обработать картошку? Например,бордосской жидкостью можно ?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1417

Сообщение Сарат »

Грант, Гродненская обл.тоже местами прихватило картофель, фасоль.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1418

Сообщение Бульбаш »

Чем позже тем лучше( для вашего здоровья ), но до появления первых признаков фитофтороза ( касается системных фунгицидов). Уверен ,что Грант лучше ответит.
Дмитрий.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1419

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а): Вадим, Дмитрий разъясните, пожалуйста, когда наступает"этот момент" для опрыскивания фунгицидом?
Вот, например, у меня почти такая же картошка как у Дмитрия(Бульбаш), я ее 2 раза уже окучила, так что нижние листья давно под землей и контакт с фитофторой может уже и произошел.
И еще - любым фунгицидом можно обработать картошку? Например,бордосской жидкостью можно ?
Зоя! В источниках речь идет о контакте спор фито с листьями(нижними) которые в этот момент не закрыты землей , а просто касаются ее. Обычно это на ранних стадиях развития, когда еще высота кустов небольшая. Обработку делают контактными фунгицидами(лучший для этой цели Ширлан). И как правило это первая (ранняя) обработка рекомендуется при подозрении , что посевной материал сильно заражен фито. А так, первую профилактическую обработку делают на высоте кустов 20-25 см , перед началом цветения(но обязательно до смыкания ботвы в рядках, чтобы хорошо обработать нижние листья). Фунгицид-системный(как правило Ридомил Голд МЦ). Почему системный-в основном из-за того, что в этой фазе идет интенсивный прирост ботвы , и системник защищает (изнутри) этот прирост в интервалах между обработками. Учитывая, что у Ридомила регламент на картофеле 14(3), то практически месяц посадки (как раз в период интенсивного роста защищены). А затем (когда уже прирост затухает) переходят на контактники. Конечно три раза подряд работать Ридомилом не рекомендуют(из-за опасности возникновения резистентности) , надо его чередовать например с контактно-трансламинарными фунгицидами (типа Танос). Но это все в общем, конкретно(по количеству обработок ) надо смотреть по месту. Фунгициды и их регламенты применения-брать с действующего Каталога разрешенных к применению пестицидов.....
С уважением, Вадим.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1420

Сообщение Бульбаш »

Важна устойчивость сорта картофеля к фитофторе. К примеру Здабытак сажаю немного 6 лет. Фитофтороза на нем не было ни разу, зато в прошлом году успешно на нем паразитировал альтернариоз несмотря на все обработки от него.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1421

Сообщение anina »

Ридомил голд берете проф фасовки? Для дачникой таких препаратов нет. Есть Профит голд, Купролюкс, Хом.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1422

Сообщение lucienna »

anina писал(а): Есть Профит голд,
тоже неплохо работает, но Ридомил - лучше.
Но не люблю я их, как Актару.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1423

Сообщение anina »

Да, лучше б вообще безо всего этого обойтись. Совсем недавно (10лет назад), ведь вообще ничем не пользовались, хорошо все росло, жуков собирали руками, доставало конечно. А фита особо не донимала.
Я Оксана.
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1424

Сообщение Bessy »

Роман С. писал(а): Заморозка в деревне не было. Картошка вся взошла.
С утра прошел дождик. Земля самое то для окучивания. Сделал между сдвоенными рядами борозду, внес вторую часть удобрений и слегка окучил.
Роман, чем удобряете? Картошка тоже вся (или почти вся) взошла. Всходы очень неровные. Одну и окучить можно, а другая еле вылезла (это в одном ряду). Сажала 7 мая, было холодно, закрыла черным НУМ. Через две недели сняла. Первые всходы увидела 28 мая.
С уважением,
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1425

Сообщение Бульбаш »

anina писал(а): Ридомил голд берете проф фасовки? Для дачникой таких препаратов нет. Есть Профит голд, Купролюкс, Хом.
Есть
IMG_20170606_181934-min.jpg
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»