Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1336

Сообщение Бульбаш »

Я свой метод выращивания приводил выше очень подробно. Всегда нормирую количество ростков. В этом году посадил по схеме: растояние в ряду между клубнями 30 см при 3 ростках, 25 при 2, 20 при 1, растояние между рядами 75 см. Это для Сантэ. Посадил 50 клубней Галы с междурядьем в 70 см. Вообще стараюсь обеспечить оптимальную густоту стеблестоя, что бы с одной стороны как можно раньше покрыть всю площадь посадки картофельным листом, а с другой - что бы клубень рос крупным.
Дмитрий.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1337

Сообщение vp »

Бульбаш писал(а): У меня в этом году с картошкой как то не очень. В ночь на пятое мая случился заморозок на почве и все мои всходы на полутора сотках побил ( листья и стебли ) полностью. Сейчас картошка повторно взошла, но потеряно 2-3 недели вегетации до высоких температур. Плюс множество новых ростков загустят посадку, что приведёт к измельчению клубней.
Что казалось бы проще. Разобрать по росткам и посадить, но уже с шагом 15 см, а не 20. Время еще есть, да и мелочи не будет.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1338

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Про удобрения. Соседи в деревне сажают три сотки.Трактор пашет, далее борозды они делают вручную и, как очень подчёркивает сосед - каждую картофелину он в борозду кладет аккуратно ростками кверху. И никаких удобрений. И так у них растет уже 20 лет "Скарб" , если они не напутали. Картошка всегда одинаковая по размеру и ее много. Вот интересно - на одном месте столько лет и без химии. Может хватает той малости, что нагадили их куры, гуляя по междурядьям?
С уважением, Олег
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1339

Сообщение RFM »

Тырмандыр Помидоров, у меня такие же соседи есть. Собрали в прошлом году 13 мешков с 6 соток. На черноземе.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1340

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

У меня тоже почти чернозём))) Но и когда я был мелкий совсем и мы с прадедом сажали картошку на супеси - ничего кроме горстки золы в лунку не клали и на урожай не жаловались.
13 мешков с 6 соток чернозёма кстати не впечатлило. Мой сосед с другой стороны в прошлом году посадил 2 пластиковых черных ящичка картошки. На сотке. Получил 5.5 мешков урожая товарной и мелочь не считал. т.к. сразу отдал соседям для кур. Это всё навоз во время перепашки :hi:
С уважением, Олег
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1341

Сообщение Бульбаш »

[/quote]Что казалось бы проще. Разобрать по росткам и посадить, но уже с шагом 15 см, а не 20. Время еще есть, да и мелочи не будет.[/quote]
Два часа назад обрывал ростки у выкопанной из земли картошки - той что оказалось лишней. Я её сажал на рассаду на грядку месяц назад. Её помыл и положил на проращивание, в первых числах августа посажу после чеснока и лука. Около 200 клубней. Плюс 150 клубней лежит уже пророщенных. Несколько выкопаных клубней сожрала медведка, а они были прозеленены и обработаны Престижем. Проволочники дохнут, а Медведке все непочем. На трёх обнаружил фитофтору.
Разбирать на ростки время нет. Много возни с томатами, перцем, огурцами, бакложанами, луком, чесноком, и т.д. Всему своё время.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1342

Сообщение Бульбаш »

Тырмандыр Помидоров писал(а): У меня тоже почти чернозём))) Но и когда я был мелкий совсем и мы с прадедом сажали картошку на супеси - ничего кроме горстки золы в лунку не клали и на урожай не жаловались.
13 мешков с 6 соток чернозёма кстати не впечатлило. Мой сосед с другой стороны в прошлом году посадил 2 пластиковых черных ящичка картошки. На сотке. Получил 5.5 мешков урожая товарной и мелочь не считал. т.к. сразу отдал соседям для кур. Это всё навоз во время перепашки :hi:
Я в прошлом году получил с сотки 500 кг товарной и 30 кг мелочи. И это семенными клубнями энной репродукции. Да и без грамма навоза.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1343

Сообщение RFM »

У меня тоже цель брать стабильно 500 кг с сотки. И навоза нет. Поэтому приходится думать. А мои соседи не тянут на звание сельский труженик, сажает им трактор, выкапывает тоже трактор, скота не имеют, бездельники в общем.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1344

Сообщение новичок-любитель »

На нашей глине без навоза картошечки не получишь. Мне вообще раньше казалось, что картошка такая культура, с которой не надо заморачиваться. Посадил, прополол, окучил, выкопал. Вот и копали с 6 соток по 40 вёдер (предел). Потом в силу здоровья стало невмоготу ворочать чуть не кувалдой грядки ради трёх-четырёх клубеньков с лунки. Смотрю, а соседи садят всё меньше, а копают куда как побольше. Химию побаиваюсь. Пришлось завозить навоз тоннами. Результат налицо: сотка =400 кг. товарных клубней. :yahoo: Так что я за навоз. Без него родненького никак.
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1345

Сообщение Оладушка »

У нас хоть и есть навоз,но под картофель не вносим. А выращиваем на соломе(своей,родной,с огорода).В прошлом году 27 ведер с полсотки и без навоза.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1346

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): На нашей глине без навоза картошечки не получишь.
Тяжёлый суглиток нужно разрыхлить. Я свой разрыхлил про компостированными опилками с куриным помётом. Азот в курином помете для меня оказался самым дешовым из удобрений, а опилки - источник углерода достались даром . Ну и произвесковал почву доломитовой мукой для создания структуры. Минеральные удобрения вношу без опаски в количестве, которое рекомендуют научные учреждения. Перегной из навоза хороший разрыхлитель, но выходит дороже раза в три, а то и больше.
Дмитрий.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1347

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Бульбаш писал(а): Перегной из навоза хороший разрыхлитель, но выходит дороже раза в три, а то и больше.
Вы не поверите, но есть ещё места, где навоз отдают даром - только увози, а то девать некуда. Вот сосед мой там и берет. Надо бы с ним скооперироваться, а то у меня кроме нивы ничего,а у него грузовик.
С уважением, Олег
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1348

Сообщение anina »

Ну, знаю я такое место, так лопатой махать - много не намахаешь. Несколько мешочков, хватает в парники и под огурцы, а если на всю дачу? Тогда к грузовику нужна еще и черпалка.
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1349

Сообщение a-i-barnaul »

Ежегодно точечно в лунку думаю и мешками предостаточно.
Алексей.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1350

Сообщение Бульбаш »

a-i-barnaul писал(а): Ежегодно точечно в лунку думаю и мешками предостаточно.
Хотелось бы узнать под какие культуры навоз можно точечно в лунку вносить без последствий?
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»