Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1456

Сообщение барон Х(не икс!) »

При этом я её даже не окучивал. Зарыл глубоко в очень рыхлую хорошую землю, нужный момент упустил, а потом ботва так сплелась, что побоялся соваться туда с тяпкой.
4 другие гряды по такой схеме засаженные, жена окучила сама, ругальски ругая меня и за лень, и за неудобный порядок посадки.
Но и там бы выросло неплохо, если бы супруга не уговорила меня там окончательно испытать 7 халявных "призовых" белорусских сортов.
Увы, из всех годным оказался один, да ещё безымянная картошка от соседки, проходящая теперь как "бабывалина", прочая земля, считай, пропустовала. Однако ж ладно, отрицательный результат - тоже результат.

Зато нынче я выделил под картофель 9 таких гряд, больше трети огорода, сдвинув их в его начало.
Эволюция этой трети такова:
август-2 038.jpg
Хвост участка, где я обычно разворачивался с конным культиватором, облагораживается и выравнивается, ибо имеет заметный уклон вправо, к востоку. При продольных грядах и конной обработке это не имело значения, а при переходе на ручную и поперечные - почему бы не поправить?

Вот он заваливается хворостом, бурьяном ботвой, подстилкой и навозом

август 051.jpg
Засажен тыквами и каннами.
август 046.jpg
Таким предстает после уборки

земля 010.jpg
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1457

Сообщение барон Х(не икс!) »

Еще пару сезонов насыпь растет в стороны, приводя эту часть участка к горизонтали, тыквы шагают в новые области, их же место занимают капусты и рядок "очень раннего " картофеля под спанбондом.

Ну и нынешней весной выглядит так:

земля 012.jpg

По нему большей частью и разбиваю гряды. В глубине огорода склон ещё не выровнен должным образом, потому приходится концы подпирать индивидуально, подсыпая привезенного на тачке или вынутого из-под забора перегноя ( почему его оттуда можно\нужно вынимать - разговор отдельный)

земля 013.jpg

В итоге картофельная делянка выглядит так:

земля 016.jpg
земля 017.jpg



Посажено 4,5 гряды прошлогодней рекордсменки Галактики, грядку на двоих разделили между собой её земляки Банба и Ромео. Им предстоит восстановить прежние качество и количество. Первую едва не съели всю по недосмотру, второй попал под неудачную обработку, еле выбрал два десятка пригодных для посадки клубней.
Меж тем во всей красе выглядел он так (слева, розовый):

сентябрь 002.jpg


По грядке выделены "бабывалиной", проверенному ветерану Луговскому и ещё одному "ирландцу" Слэйни.
Укороченная гряда на 40 кустов ( полные по 50-60) досталась упомянутому белорусскому Бризу.

Осталось ещё 4 сорта: Сказка, Каратоп, Чарауник и какая-то очень хорошо выглядящая "желто-розовая"

Терять жалко, сажать некуда. Под громкие крики жены, понатыкал их в один рядок да пореже, на северные склоны треугольных грядок к фасоли, слоновьему чесноку и т. д. Хоть семенной запас этих сортов будет.

Грунт на переднем плане представляет собой почти чистый перегной с тыквенных насыпей, глубокие лунки рыть не получается, там ещё полуперепревший хворост лежит. На окучку придется подвозить материал со стороны.
В глубине огорода почва более традиционна, но и там агрофон дай бог всякому.

Кстати, эту схему я не от балды придумал, а позаимствовал у сибиряка Замяткина ( статьи есть в инете), ей восхищался, проверив скрупулезно, Павел Траннуа.

Правда, Замяткин использует вместо навозного перегноя сидераты, проращивает чуть ли не с декабря и ещё кое-что.
Ну а мы за неимением гербовой пишем на простой, кукурузу на сидераты сажать я себе позволить не могу, да и не нуждаюсь в них, сам же Павел пишет, что сидераты навоз никак не могут обогнать.
Ладно, три кило с куста, как автор метода, я получить не рвусь, хватит и килограммчика. На грядке по 50-60 кустов, грядок 9...
С голоду не помрем, ну и отчетами коллег позабавить можно.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1458

Сообщение Бульбаш »

Уважаемый барон, а какая урожайность средняя у вас с площади при такой технологии.
Дмитрий.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1459

Сообщение барон Х(не икс!) »

Бульбаш писал(а): Уважаемый барон, а какая урожайность средняя у вас с площади при такой технологии.
Так это первый год будет.
Ну, 10 кв м. - рассчитываю на 50 кг. К 10 квадратам надо приплюсовать 5 кв. м. прохода. , то есть фактически 50 кг с 15 кв м., чуть больше 3 с квадрата общей площади.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1460

Сообщение Бульбаш »

Ваши усилия по окультуриванию почвы обязательно дадут положительный результат, особенно на суглинке. По своему огороду могу судить об этом. За 80 лет внесения перегноя на отдельных участках огорода мне и моим предкам удалось преобразовать бедную неструктурную почву в подобие серой- лесной, по крайней мере в верхнем горизонте. Правда процесс этот не быстрый. Сложные комплексы гумуса перегноя с минеральной частью почвы образуются годами. Незабываете про извескование, ибо этот простой приём позволяет противодействовать природному процессу потери органического вещества почвы в условиях промывного режима из- за вымывания кальция.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1461

Сообщение Роман С. »

В этом году отстаю от передовиков производства. Моя картошка по состоянию на вчера.
IMG_7834.jpg
Неоднородно взошла Джелли. Гала и Колобок очень дружные всходы. Гусар поздний, поэтому он вначале долго раскачивается, зато потом стремительно догоняет.
Земля очень сухая, пришлось доставать насос и поливать участок (ночью прошел хороший дождик, самый раз сегодня было окучивать). Сделал второе окучивание, в следующие выходные делаю последнее окучивание, раскладываю капельный полив. На этом основные мероприятия завершены. Ориентировочно 24-25 сделаю первую обработку от фитофторы. Задержка в развитии кустов по сравнению с прошлым годом ровно 2 недели.
IMG_7868.jpg
В прошлом году было много мелкого картофеля, выбрал не все. Сейчас то тут то там всходят. Вчера сделал прочистку кустов, которые выбиваются из схемы посадки. А то потом намешаешь при отборе семенных клубней. Особенно много клубней взошло на грядке где в прошлом году Колобок сидел. Я еще тогда отметил, что гнездо у сорта раскидистое и приходилось по несколько раз перелопачивать землю, чтобы выбрать все клубни. Как жизнь показала, не выбрал.
Изображение
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1462

Сообщение новичок-любитель »

Такого холодного и дождливого лета у нас не было давно. Вчера днём!!! температура упала до +6. Ночью +6-11 в среднем. Днём 11-16. Но картошка и капуста растут. Им, видимо, и столько хватает.
Такая картошка была 2 июня (садила 2 мая). Справа единичные экземпляры - это всходы прошлогодней брошенки, как у Романа. Выполоть рука не поднимается.
Такая картошка была 2 июня (садила 2 мая). Справа единичные экземпляры - это всходы прошлогодней брошенки, как у Романа. Выполоть рука не поднимается.
Наталья
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1463

Сообщение anina »

У нас земля очень сырая. Два дня шел дождь почти не переставая. Сегодня пытались протяпать, земля на тяпку прилипает, не возможно работать, да и дождь снова принимался. А окучивать надо. Может завтра получится :?
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1464

Сообщение Роман С. »

Я на даче сегодня не смог влезть в картошку. Ночью ливень прошел, да и после обеда еще добавило. Весь день насмарку, зря бензин и время потратил.
Изображение
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1465

Сообщение шаповалова »

Выкопала сегодня один кустик Ред леди на пробу. Картошку сажала из продуктового магазина рассадой(клубни в горшки посадила в начале апреля), поэтому болячек много. Но она вся на еду.Было еще 3-4 горошины, их отдала уткам.
Изображение
Оксана Шаповалова
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1466

Сообщение anina »

Оксана! Поздравляем с первым урожаем!
Я Оксана.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1467

Сообщение шаповалова »

anina писал(а): Оксана! Поздравляем с первым урожаем!
Спасибо! :give_rose:
Оксана Шаповалова
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1468

Сообщение tep »

Маточное поле картофеля после первого окучивания на сегодня.
Маточное поле картошки 11 июня 2017 г. 1.JPG
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1469

Сообщение Роман С. »

Красотень! :appl
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1470

Сообщение Роман С. »

шаповалова писал(а): Выкопала сегодня один кустик Ред леди на пробу
А у нас на рынке сегодня видел местную молодую картошку. Сказали из Захаровского района. По 55 рублей за кг. А у вас уже своя есть.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»