Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна77
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.05.2017, 16:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,огородничество
Откуда: Дача Дмитровский район
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1486

Сообщение Татьяна77 »

Нашла фото с того года. Гряды с картошкой.
IMG_20170613_185541_817.JPG
Татьяна.
Земля - кормилица, а и та есть просит.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1487

Сообщение anina »

новичок-любитель, мы сажаем в одну строчку. Нам так проще, потому, что все операции делаем культиватором. Ширина рассчитана под эти обработки, чтобы было удобно борозды нарезать, засыпать, окучить.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1488

Сообщение Бульбаш »

Сегодня при прохождении атмосферного фронта порывы ветра повалили картофельные кусты, тем самым испортили вид делянки и создали условия для развития фитофторы. Упала вся Галла и часть Ред Скарлет с Лорхом. Сантэ устояла. К тому же ветер был не ураганный. Похоже с Галлой буду завязывать, не успев толком и познакомиться.
IMG_20170613_200356-min.jpg
Дмитрий.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1489

Сообщение Sveta-waw »

Дмитрий, мы чтобы не портился внешний вид и не разваливались кусты: в начале гряды, в середине и в конце гряды ставим высокие металлические прутья и потом проволокой обматываем не туго в одну сторону и обратно (получается снизу и плюс еще сверху обмотка). Ветви картофеля держатся ровно как "солдатики" между проволокой и кусты не разваливаются.
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1490

Сообщение татя »

Sveta-waw, на каком расстоянии от земли протягиваете проволоку? Ботва не ломается при ветре?Мне такой способ показался интересным.Спасибо. :write:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1491

Сообщение Бульбаш »

Спасибо за совет, но для меня это сложно. Я об этом думал в 2010 году. У меня тогда во время огненного шторма всю картошку не то что уложило, а перемолотило как в мясорубке. Однако, взвесив все за и против, решил оставить все как есть. Купил на рынке Сантэ, а от выращивания ранней практически отказался. Говорила мне мама весной- сажай Здабытак, а не Галлу, тонну возмешь с сотки, потому что лето будет холодное и дождливое, а я её не послушал, теперь жалею.
Дмитрий.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1492

Сообщение Sveta-waw »

Татя, проволока на высоте примерно 40 см от земли, второй ряд 60-65 см (но надо смотреть по месту).
Проволока не чисто металлическая, она в защитной пленке (у нас она цветная - белая, красная, желтая), сейчас пока лежит скрученная в рулончики, а прутья уже стоят на рядах. После сезона каждый раз ее сматываем с прутьев в отдельные рулончики.
Данным способом пользуемся уже более 15 лет. И соседи каждый раз удивляются, что Синеглазка так высоко и стройно стоит :D
Вот нашла старое фото, там видно два ряда проволоки
P1290948.JPG

Получается 8-9 кустов, потом перемотка на металлический прут в центре и дальше на следующий прут перемотка.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1493

Сообщение Роман С. »

Я сдвоенными рядами начал сажать из-за проблем с поливом. Земля песчаная, на дожди надеяться не хочется. Есть бак на 1,5 м3, но для моего участка (1,2 сотки) это очень мало, так пыль прибить. Да и неправильно картофель по ботве поливать. Переход на сдвоенные ряды дал возможность положить по середине каждой грядки 2 ленты капельного полива. Теща включает утром часа на два, промачивается хорошо. Кроме того в плюсах данной посадки более рациональное использование площади, возможность сделать более широкие междурядья. Ну и окучивать нужно в 2 раза меньше. Соседка в деревне посмотрела на мою картошку и в прошлом году тоже посадила сдвоенными рядами. В итоге посадила столько же картофеля, а площадь высвободилась чтобы посадить лишнюю грядку земляники. Увеличения урожайности при таком способе посадки не происходит, здесь плюсы в другом.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1494

Сообщение Марш »

Мама моя использует шнур вместо проволоки. Но на краю картошки, чтобы на дорожку не ложилась.
Дмитрий,полегшая ботва легко поднимется окучиванием.
Галу посадили в первый раз? У нас рынок по осени ею забит. Лежат горы и талибы с газелей торгуют. Вкус мне не по душе. Но видать урожайная.
Я любитель рассыпчатых,душистых сортов с желтым оттенком,как уже с топлёным маслом,типа Адретта.
Роман,у меня сдвоенно из-за мотоблока. Ширина прохода фрезами. От окучника отказался. Не понравилось. На грядах 70-80 см не хватает места ботве,корням,слабо проветривания. Слабеет и болячки могут развиться. Вот в этом году свежие семена Адретты проверю этим способом.
Картофель редко поливаю. Земля- глина и влажная. Чаще замокает. Участок от воды.оканавлен. А когда надо поливать картофель и засуха - воды не хватает.Спасаем другие культуры. У меня самоделка скважина. В засуху и более 100литров может за раз не дать.А если и польешь,то вечером и следа от влаги не остаётся.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1495

Сообщение новичок-любитель »

Дмитрий, видела в каком-то видеоролике, как картофельную ботву специально ломают и пригибают. Может быть, на этой грядке у вас урожай ещё больше будет? :wink:
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1496

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Дмитрий, видела в каком-то видеоролике, как картофельную ботву специально ломают и пригибают. Может быть, на этой грядке у вас урожай ещё больше будет? :wink:
Если в данной стадии ботву сломаешь, то хорошего урожая не получишь.
На сдвоенных рядках капельную ленту обычно экономят, проветривается ботва лучше, но площадь листом покрывается позже, а это недобор солнечной радиации, плюс сорняк в междурядьях растет лучше и почва иссушается и нагревается в жару сильнее.
У меня без капельного полива данный способ не даёт положительного эффекта - урожайность падает.
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1497

Сообщение новичок-любитель »

У нас суглинки, никто в деревне картошку не поливает (да и в регионе, наверное, тоже). В общем, пришла к выводу, что сдвоенные рядки - не моя тема, хотя в следующем году ради интереса стоит попробовать для сравнения. Всегда интересно испытать что-то новое. Впечатлил недавно ролик про ведро картошки с куста. Там мужчина выкапывал из каких-то холмиков. Принцип смутно понятен: картошка на посадку одна, но крупная, окучка гипервысокая, расстояние метр на метр, не меньше. Перегной, компост и т.п. Попробую обязательно :D Чтобы не было мучительно больно.... за безэкспериментально проведённое лето.
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1498

Сообщение Бульбаш »

Амбициозная цель картофелевода - это собрать 10 кг с кв.метра а не с куста. Мне это однажды удалось. Не тратьте зря время.
Дмитрий.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1499

Сообщение ольга кнор »

Роман С. писал(а): Соседка в деревне посмотрела на мою картошку и в прошлом году тоже посадила сдвоенными рядами.
Мне тоже понравилось сажать сдвоенными рядами, стало удобнее обрабатывать: полоть, опрыскивать, если надо то и полить.
У сестры участок глинистый, она уже давно садит сдвоенные.



Продолжаем тут
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»