Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1

Сообщение BECHA »

Часть 3

RFM писал(а): , NPK 16:16:16 вносил 40 грамм на метр, предшественники лук, корнеплоды, тыквенные. Почва чернозем.
Это всего 0,64 кг/сотка калия и азота при необходимых при внесеноых количествах фосфора 1,5-2 кг азота и 2-3 кг калия на сотку.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#2

Сообщение Лентяйка »

А разве при выращивании на хорошей земле не рекомендуется снижать нормы минудобрений? Вдвое хотя бы относительно выноса питательных веществ культурой?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#3

Сообщение BECHA »

[quote="Лентяйка"] А разве при выращивании на хорошей земле не рекомендуется снижать нормы минудобрений? Вдвое хотя бы относительно выноса питательных веществ культурой?[/quote]Т.е. вы хотите получить урожай за счет исчернапния плодородия почвы?? Если у вас вынос элементом получается больше внесеного, то так и получается.
Нормы удобрений зависят от насыщенности почвенного комплекса элементами от предидущих сезонных удобрений почвы, т.е. коррекция норм конкретного элемент может быть.
Если брать картофель, то внесение 2-2,5 кг/сотка азота и 3 кг/сотка калия это умеренные нормы удобрения почвы для обеспечения его элементами при хорошем урожае.
Всё, т.е. потенциальная урожайность зависит от того насколько чаственный посадочный материал был исползован, продолжительности севооборота, оптимальности влагообеспеченности почвы, соответственно если общая агротехника на низком уровне, то реализуемая урожайность будет сильно снижена, соответственно под сниженную урожайность следует снизить и нормы обеспечения растений элементами, т.е. вы сами по своей общей агротехнике оцениваете что лимитирует урожайность в вашем случае и в какой степени, соответственно оцениваете потенциальную ожидаемую урожаность при оптимальном обеспечении минпитания.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#4

Сообщение RFM »

BECHA, Это значит моей амофоски надо 10 кг на сотку плюс добавить сульфата калия или золы ?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#5

Сообщение ninyureva »

Сегодня съездила на дачу, на участке,где собиралась сажать картошку, рожь "вымахала" с меня ростом и уже с колосьями стоит. :jokingly: :shock:
С уважением, Нина.

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#6

Сообщение anina »

Скоро жатва у вас начнется, свой хлеб ржаной будете печь :jokingly: . Вместо картошки.
Я Оксана.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#7

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а): Если брать картофель, то внесение 2-2,5 кг/сотка азота и 3 кг/сотка калия это умеренные нормы удобрения почвы для обеспечения его элементами при хорошем урожае.
Скажите , это только у меня такой "бзик" или так оно и есть - у тех, кто сыплет химию в картошку - она невкусная. На навозе - хорошая. Лично у меня таковы многолетние наблюдения. Я по вкусу могу сказать - удобряли химией или нет.
С уважением, Олег
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#8

Сообщение tep »

Тырмандыр Помидоров, Всего нужно в меру,и органики и химии(её особенно).Но на органике картошка действительно вкуснее.
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#9

Сообщение lucienna »

tep писал(а): Но на органике картошка действительно вкуснее.
И не только картошка.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#10

Сообщение Любовь Николаевна »

Тырмандыр Помидоров писал(а): "бзик" или так оно и есть
Не могу с уверенностью сказать. Мы лишь однажды купили картошку в магазине.. и это была такая гадкая на вкус картошка, что навсегда отбила желание покупать.
У нас картоха очень вкусная, мнение не только наше, но и посторонних людей, которые нашу картошку с поля покупают, сколько сможем продать. Оставляем в зиму столько картошки, сколько съедаем, вырастает обычно больше необходимого (ТТТ), поэтому излишки продаем.
Удобряем только навозом и золой. Ещё рыбу стали класть в лунку.
В этом году решили обновить сорта частично, прикупила немного, посмотрим, оправдаются ли ожидания
Я - Люба
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#11

Сообщение BECHA »

RFM писал(а): [, Это значит моей амофоски надо 10 кг на сотку плюс добавить сульфата калия или золы ?
Амафоска содержит 16-16-16, в равном соотношении азот, фосфор, калий. При этом потребности в фосфоре мЕньшие в фосфоре (0,9 кг/сотка достаточно в расчёте на оксид фосфора), соответственно вы можите перекрыть потребность картофеля в фосфоре полностью, остальные элементы питания надо довносить другими удобрениями.
Нормы удобрений в зависимости от планируемого урожая и обеспеченности почвы элементами питания от предшевствующих культур обсуждены тут:
http://www.extension.uidaho.edu/nutrien ... otato.html
http://potatoes.wsu.edu/wp-content/uplo ... 1/lang.pdf
http://www.extension.umn.edu/agricultur ... ted-soils/
cwt=100lb=45.3 кг
acre=0,4 га или 40 соток.
Соответственно на 500 кг урожая картофеля вам нужно 2,2-2,5 кг азота, 3,5-4,5 кг калия и 0,9 кг фосфора (в расчёте на оксид).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#12

Сообщение BECHA »

[quote="ninyureva"] Сегодня съездила на дачу, на участке,где собиралась сажать картошку, рожь "вымахала" с меня ростом и уже с колосьями стоит. :jokingly: :shock:[/quote]Вы её удобрите дополнительно, дайте 1-2 кг мочевины на сотку, 0,5 хлорида калия и столько же калимагнезии, будет ещё более мощная забивающая постороннюю растительность. В июле почти наверное будет созревание, после этого скосив и собрав урожай соломистой мульчи удобно рассадные виды капусту и т.д. посадить. (мульчу удобно исползовать тут же для подавленя посторонней растительности)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#13

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):[
Скажите , это только у меня такой "бзик" или так оно и есть - у тех, кто сыплет химию в картошку - она невкусная. На навозе - хорошая. Лично у меня таковы многолетние наблюдения. Я по вкусу могу сказать - удобряли химией или нет.
Растения не всасывают "органику", только неорганическую часть "навоза" которая идентична "химии".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#14

Сообщение BECHA »

Любовь Николаевна писал(а): Ещё рыбу стали класть в лунку.
.. :shock:
Любовь Николаевна писал(а): Удобряем только навозом и золой.
Зола тоже минеральное удобрение.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#15

Сообщение Любовь Николаевна »

BECHA писал(а): Зола тоже минеральное удобрение.
Согласна, про состав золы видела на форуме. Рыба,если разобаться, тоже представляет собой некий состав элементов, полезных для растений.
Я читала Ваши посты о навозе. По сути - тоже минудобрение + оптимизация структуры почвы
Я - Люба
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»